Алла Свердлова:«Мы просто хотим быть полезными обществу...»

Лицом к лицу
№47 (500)

Алла Свердлова – президент Ассоциации русскоязычных инвалидов-колясочников. Уже не первый год она отстаивает и защищает права людей с ограниченными физическими возможностями. Благодаря ее неисчерпаемому энтузиазму, оптимизму и организаторским способностям десятки инвалидов избавились от депрессии и одиночества. Ей удалось сделать то, что казалось невозможным: объединить русскоязычных инвалидов-колясочников в сильную и дружную общину. Придать этим людям уверенность в завтрашнем дне. Заставить окружающих другими глазами посмотреть на жизнь инвалидов в Нью-Йорке.
Мы решили встретиться с этой невероятно чуткой, заботливой и доброй женщиной...
– Алла, как давно существует ваша ассоциация?
– Wheelchair Support Association (WSA) существует с 3 января 2003 года. Наша организация является членом Council of Jewish Йmigrй Community Organizations (COJECO). Сегодня в WSA официально зарегистрированы 287 человек. Это не только инвалиды-колясочники. Сюда входят дети и родители людей с ограниченными физическими возможностями, хоуматтенденты. Одним словом, все, кому не безразличны проблемы инвалидов в США.
– Не секрет, что большинство русскоязычных жителей Америки, особенно вновь прибывшие, уверены, что инвалиды в США «живут, как в раю». Во всяком случае не раз слышал такое мнение...
– Естественно, если сравнивать условия существования инвалидов, живущих на территории постсоветского пространства, и тех, кто проживает в Америке, – то разница будет колоссальная. В сегодняшней России инвалиды даже не выходят на улицу. Они никому не нужны. Они брошены. Быть инвалидом там - значит быть изгоем общества, так сказать, лишним элементом. К сожалению, даже со временем ситуация не меняется в лучшую сторону.
В США мы не забыты. Эта благословенная страна стала новым домом для русскоязычных граждан с ограниченными возможностями. Однако и здесь инвалиды ежедневно сталкиваются с неудобствами и ограничениями, на которые местные власти закрывают глаза.
– Остановимся подробнее на сегодняшних проблемах инвалидов-колясочников. С какими трудностями вам приходится сталкиваться чаще всего?
– Прежде всего, инвалиды нуждаются в улучшении жилищных условий. В нашей ассоциации есть люди, которые практически не выходят из дома. Живут в бейсменте и выбраться из подвала на улицу для них весьма проблематично. Так и живут. Сначала родственники выносят их, потом – коляску. На это больно смотреть...
Не удивительно, что у людей начинается депрессия, они замыкаются, уходят в себя.
Еще одна проблема состоит в том, что большинство хоуматтендентов не хочет работать с такими людьми. Дело в том, что зарплата у людей, которые ухаживают за престарелыми, и у тех, кто работает с инвалидами, одинаковая. А обязанности разные. Инвалид-колясочник, в отличие от рядового пенсионера, – парализованный, физически ограниченный человек. Сами понимаете, что он не может ни одеться самостоятельно, ни помыться, ни сходить в туалет... Во всем ему должен кто-то помогать. Естественно, хоуматтенденты всячески открещиваются от такой работы.
Мы уже не раз просили соответствующие органы повысить зарплату людям, которые ухаживают за инвалидами хотя бы на несколько долларов. Но политики и слышать об этом не хотят!
Метро мы тоже не пользуемся. Большинство станций не оборудованы для подъема инвалидных колясок.
Поверьте, это только малая часть наших насущных проблем.
– Куда вы обращались со своими проблемами? Обращались ли вы за помощью к депутатам?
– Мы неоднократно обращались к конгрессменам Нью-Йорка. Не буду называть их фамилий, дабы не создать этим довольно известным людям антирекламу. Только скажу, что в большинстве случаев наши просьбы остались без внимания. «Мы вам перезвоним» - это стандартный ответ народных избранников на все наши замечания и предложения. Конечно же, никто и никогда нам не перезванивает.
Недавно мы написали коллективное письмо Майклу Блумбергу. Третью неделю ждем ответа. Честно говоря, почти уверены, что наш крик о помощи проигнорирует и сам мэр. Власти не хотят оказывать помощь русскоязычным инвалидам.
– Не хотите объединиться с инвалидами других национальных групп?
– Это одна из наших основных задач. К сожалению, мне не удалось найти подобной англоязычной ассоциации инвалидов-колясочников в Нью-Йорке. Более того, нет точных данных о количестве инвалидов на колясках в нашем городе.
Объединившись в единую организацию, мы смогли бы заставить власти прислушаться к нашим просьбам.
Кстати, наша организация планирует снять фильм о нелегкой жизни инвалидов. Показать в нем все радостные и грустные моменты нашего существования. Думаю, этот фильм никого не оставит равнодушным.
– Алла, скажите, пожалуйста, как проводят свободное время русскоязычные инвалиды-колясочники? Есть ли у членов вашей ассоциации увлечения, любимые места в городе?
– Мы делаем все возможное, чтобы инвалиды-колясочники не скучали. Регулярно посещаем экспозиции в Метрополитен музее. Ездим на экскурсии в Museum of Modern Art, музей Гугенхейма, музей Еврейского искусства, музей Холокоста, Бруклинский музей. Это лишь часть культурных заведений, которые мы посещаем. Особо хочу поблагодарить Ларису Фрумкину – нашего любимого гида. Это человек, который совершенно бесплатно проводит для нас интереснейшие экскурсии по Нью-Йорку.
Вообще самое большое удовольствие члены нашей ассоциации получают от совместного времяпрепровождения. Каждый год мы устраиваем вечерние прогулки по Манхэттену. Не так давно, например, ездили в сады Дюпона. Каждая такая поездка – настоящий праздник для инвалида-колясочника. Это масса хороших впечатлений на долгие месяцы вперед.
А выбраться самостоятельно - даже из Бруклина в Манхэттен - для большинства парализованных людей не представляется возможным.
– Многие инвалиды жалуются, что даже в «Миллениуме» - единственном русскоязычном театре - отсутствуют элементарные подъемники для инвалидов на колясках. Так ли это?
Совершенно верно. Мы давно мечтаем посетить концерты артистов из России и стран СНГ, выступающих в «Миллениуме». К сожалению, мы не в силах подняться на второй этаж театра без соответствующей реконструкции лестницы.
Был случай, когда членов нашей ассоциации пригласила на праздничный концерт одна известная русскоязычная компания. Мы собрались, приехали, но не смогли попасть в зал... Всего лишь из-за нескольких ступенек у входа мы вынуждены были ехать назад. Сооружение не было рассчитано на инвалидов-колясочников. А лишняя ступенька порой лишает нас возможности попасть внутрь здания.
– Существует ли в Нью-Йорке специализированный центр для инвалидов-колясочников?
– К сожалению, нет. Такой центр есть в Питтсбурге. Это шикарное отреставрированное здание, в котором работает библиотека, несколько бассейнов, медицинские кабинеты. Персонал - высокопрофессиональные социальные работники. Нашим инвалидам, к сожалению, остается только мечтать об этом.
Мы не раз заявляли, что главная цель нашей ассоциации – добиться открытия специализированного центра для инвалидов-колясочников в Нью-Йорке.
– Алла, как инвалиды-колясочники, которые впервые узнали о существовании вашей ассоциации, могут вступить в ее ряды?
– Всех инвалидов-колясочников, заинтересованных в помощи лиц, потенциальных спонсоров и просто неравнодушных людей, разделяющих наши взгляды, мы убедительно просим откликнуться. С нетерпением ждем ваших звонков по телефону: 1 (718) 232-3004 (в четверг с 14.00 до 18.00 и в пятницу с 10.00 до 14.00).


comments (Total: 1)

Allochka vot ia tebia i nashla...kak mama?,kak Semen....

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir