Без обуви - на мороз...

Из штата в штат
№47 (500)

В 1985 году в Нью-Йорке был принят закон, запрещающий corporal punishment, или, другими словами, телесные наказания в школах штата Нью-Йорк. Термин corporal punishment включал в себя не только порку ребенка взрослым (учителем, директором школы), но и любые физические методы воздействия на школьников, а также словесные оскорбления в их адрес. Между тем наличие закона, которому в нынешнем году исполнилось 20 лет, не мешает отдельным нью-йоркским педагогам, школьным администраторам, техническому персоналу проявлять грубость, а порой и прямое насилие в отношении учащихся. Чаще всего -в классах с 1-го по 7-й. Агентству Associated Press (AP) удалось получить соответствующую информацию из нью-йоркского Министерства образования. Заметим - после неоднократных запросов.
Из этой информации следует, что за последние пять лет число инцидентов, связанных с нарушением закона от 1985 года, увеличилось в нью-йоркских школах вдвое. В прошлом году образовательные власти штата получили 4223 рапорта из школьных округов, подтверждающих факты применения силы против школьников или оскорбительные высказывания в их адрес со стороны педагогов. Вышеприведенный показатель уже сам по себе - шокирующий, однако в реальности, надо полагать, дела обстоят еще хуже.
Надо признать: если бы не настойчивость журналистов AP, общественность так и не узнала бы, что некоторых школьников в очень холодные дни 2004 года выставляли на улицу без верхней одежды и обуви (босиком - на мороз!), заклеивали рот клейкой лентой, выкручивали пальцы, набрасывались с кулаками, давали пощечины, отвешивали подзатыльники и т.д. Безусловно, поведение немалого числа учащихся в школах штата, особенно в городе Нью-Йорке, может вывести преподавателя или директора учебного заведения из себя. Однако они ведь знали, куда шли работать, были знакомы с законами, запрещающими поднимать руку на подростков. А уж тем более заставлять ребенка мерзнуть на улице. С нервами плохо - ищи себе другое занятие.
Как же реагируют власти штата на случаи применения учителями физического воздействия на своих подопечных? Фактически - никак. Скажем, учитель, который выпроводил подростка без обуви и куртки на мороз, отделался всего лишь внушением. Педагога, практиковавшего заклеивание рта ученикам скотчем, наказали “выговором с занесением”.
Лично меня просто умиляет позиция, занятая в данном вопросе отдельными чиновниками. Так, Дэвид Эрнст, представитель штатного Scholl Boards Association заявил, что ему трудно сказать нечто определенное насчет увеличения числа случаев применения педагогами силы в нью-йоркских школах. “Вообще не могу поверить, что подобных инцидентов стало больше, - заявил он в интервью AP. - Я думаю, что на самом деле и в Нью-Йорке, и в стране в целом их заметно поубавилось”.
Отдадим должное Министерству образования штата. После публикации материала о фактах несоблюдения в Нью-Йорке закона от 1985 года, ведомство направило письмо в Board of Regent. В нем рекомендуется пересмотреть ныне существующую практику отчетности школьных округов о случаях применения силы педагогами. За сокрытие фактов виновные должны будут нести серьезную ответственность.
Считаю уместным напомнить нашим читателям, что Соединенные Штаты продолжают держаться особняком среди остальных демократических государств. Федерального закона, запрещающего corporal punishment в нашей стране до сих пор нет. Все решают власти на местах. Вот почему в 22 американских штатах школьников младших и “средних” классов, а в в некоторых из них - и в старших, до сих пор разрешена порка. К этим штатам относятся: Алабама, Аризона, Арканзас, Колорадо, Флорида, Джорджия, Айдахо, Индиана, Канзас, Кентукки, Луизиана, Миссисипи, Миссури, Нью-Мексико, Северная Каролина, Огайо, Оклахома, Пенсильвания, Южная Каролина, Теннесси, Техас, Вайоминг. Большинство населения этих штатов тяготеют к консерваторам, а на президентских выборах поддерживают республиканского кандидата. Понятно, что пока Конгресс находится в руках политиков, симпатизирующих вот таким “демократическим” нормам, американских школьников секли, секут и будут сечь. Чаще всего порке подвергаются учащиеся Миссисипи, Арканзаса, Алабамы, Тенесси, Оклахомы и Луизианы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir