Эмоции Михаила Веллера

Факты. События. Комментарии
№47 (500)

Сочинения Михаила Веллера всегда, независимо от обозначенного жанра, отличаются острой публицистичностью. Пылко, живописно, демонстрируя незаурядную эрудицию, писатель неизменно касается самых актуальных, самых болезненных проблем современности. Как правило, российской. Вот и очередная книга «Великий последний шанс» по существу представляет собой сборник публицистических статей на одну, однако чрезвычайно многогранную тему: сегодняшняя Россия, куда ее тянут власть и обстоятельства, каково ее место в мире.[!]
Сказать, что книга по содержанию и стилю остро критична, - значит не сказать ничего. Это крик в полный голос, вперемежку с проклятьями и крепкими словечками по разным адресам. Адресов великое множество. Приведенный самим автором выкрик Шарикова из булгаковского «Собачьего сердца», а именно: «В очередь, сучьи дети, в очередь!», как нельзя лучше характеризует всю книгу. Веллер выстраивает длиннющую очередь субъектов и объектов для безжалостной порки. Кого тут только нет! Чиновники и олигархи, дипломаты и тележурналисты, таможенники, милиционеры, вокзальные носильщики, официанты, политтехнологи и т.д., и т.п. Достается всем вместе и каждому в отдельности. Писатель хлестко режет правду-матку. Скорей даже рубит, причем так, что истина порой мгновенно выскакивает из хлама привычных, обыденных представлений, а порой от правды остаются одни ошметки.
Книга «Великий последний шанс», конечно же, достойна глубокой многостраничной рецензии. С объективной оценкой весьма точных или, наоборот, весьма поверхностных авторских суждений, явных и скрытых противоречий, элементарных фактических ошибок и спорных самодеятельных выводов. Такая рецензия требует не газетного, а тоже книжного объема, уж очень широк круг проблем, взятых писателем в оборот. К тому же некоторые тезисы и формулировки одобрять или опровергать бессмысленно, поскольку они больше похожи на эмоциональные междометия. «Россией правят сволочи». Или: «Мастера культуры – продажные криворукие твари». И еще: «Главенство прав человека – это классический анархизм». Подобные изречения – их в книге немало – призваны фраппировать читателя, вводить его в шок, только и всего. Чего их анализировать.
Михаил Веллер – радикал. Этим и снискал популярность – в частности, среди русскоязычных иммигрантов. Он сторонник решительных действий, нелицеприятных высказываний, противник кокетливой политкорректности. Отсюда и завидное стремление проникнуть в глубину явлений, гипертрофирование, преувеличение, их истинной значимости, желание абсолютизировать свои выводы. Иногда без достаточных на то оснований. Читатель наверняка с интересом воспримет парадоксальные суждения Веллера о сути государства и нации, о связи истории с современностью, об истинном и мнимом величии империй, международном терроризме и многом другом.
Однако не исключено, что одновременно читатель заметит крайнюю противоречивость некоторых авторских посылок. И как не заметить, если первая же строка первой главы книги гласит: «Сегодня Россия обречена», а в последних строках той же главы говорится: «Сегодня Россия имеет уникальный и единственный шанс стать через несколько десятилетий самой цивилизованной, самой культурной, самой гуманной из стран нынешнего глобуса». Сегодня обречена (а завтра?), сегодня же имеет столь великолепный шанс встать впереди планеты всей. То ли диалектическое единство противоположностей, то ли замысловатая шутка, то ли случайная авторская небрежность.
Мы коснемся лишь тех проблем сегодняшней России, в которых способны разобраться не хуже известного писателя. Тем более что они представляются ключевыми и самыми актуальными.
Михаил Веллер разносит в пух и прах экономическую систему, созданную в бывшем Советском Союзе. Истина не новая, не раз повторенная – пусть и не так хлестко. Но Веллер с принципами рыночной экономики расправляется столь же лихо. Причем совершенно справедливо и точно указывает на ее изъяны: сумасшедшую гонку за прибылью, эксплуатацию слабых во имя торжества сильных, пониженные нравственные критерии. Нет, писатель понимает преимущества рынка перед плановостью, капитализма перед социализмом. Но они, эти преимущества, проявляются только за рубежом, для России же становятся гибельными. Писатель знает, как долго и через какие беды рынок и конкуренция прокладывали себе дорогу в странах Запада. Прогресс в экономике сопровождался разорением и обнищанием масс, голодом, а иногда и кровью. Мошенник сидел на мошеннике, а вовсе не в тюрьме. Все правда, и ничего, кроме правды. Однако...
Дадим волю бешеной фантазии и представим себе на минуту совершенно невероятное. Англия конца XVIII века. Король и парламент решают поддержать своими властными полномочиями движение луддитов, громящих фабричные машины и механизмы. Ведь эти чертовы машины лишают тысячи людей рабочих мест и средств к существованию. Несправедливо! Или другое: издается строгий королевский указ не наращивать поголовье овец и поставку шерсти английским фабрикантам, поскольку это сокращает посевы хлебных злаков и «овцы съедают людей»... Произойди нечто подобное, англичанам пришлось бы дожидаться могучего роста своей экономики еще лет сто.
Сегодня в путинской России делают то, что никоим образом не могло прийти в голову ни королям, ни императорам европейских стран – российские власти искусственно тормозят развитие рыночных отношений, конкуренции и частного капитала. И Михаил Веллер недоволен: плохо тормозят, неуверенно, надо бы покруче. Ну как же, приватизация не породила всеобщего благоденствия, появились богатеи, чьи доходы в сотни раз превышают достаток большинства. Несправедливо, ужасно, губительно для страны!
Российские реформы 90-х годов у Веллера вызывают чувство омерзения. Особенно процесс приватизации. Здесь он городит одну несуразицу за другой. И задает ехидные вопросы, близкие по духу даже не просто обывателю, а обывателю тупому и неученому. К примеру, кто из нынешних воротил купил тот или иной промышленный объект за собственные деньги, вложил собственные накопления? Ответ прост: естественно, никто. В СССР таких средств не было даже у дельцов теневой экономики. Да, в тот период объекты раздавали. Честно или нет, удачно или неудачно, по знакомству или за посильную мзду. Переходить-то на рыночные отношения надо было. А какой же рынок без частной собственности на средства производства? Выбор был невелик: либо начать с раздачи соотечественникам, либо продать зарубежным толстосумам. Да не только толстосумам – попрошайка из нью-йоркского сабвея за пару недель вполне мог набрать нужную сумму для приобретения, скажем, парикмахерской в Москве. Потребовались бы ваучеры? Их сколько угодно продавали по дешевке на московских улицах. Не думаю, что Веллер одобрил бы такой способ приватизации.
Другой ехидный вопрос, столь же несуразный: разве нынешние владельцы нефтяных промыслов предварительно сами занимались разведкой месторождений, замерзали в пургу, изнывали от жары и комаров? Тут закономерен не ответ, а встречный вопрос: известно ли писателю о существовании профессии менеджера, способного успешно работать в самых разных отраслях индустрии?
Само собой понятно, что от имен так называемых российских олигархов у писателя с души воротит. Потому он с легкостью необычайной начинает кое-что про них выдумывать. Утверждает, что нефти в России теперь добывают меньше, чем при советской власти, что проклятые олигархи не обновляли оборудование, что ничего полезного и доброго для населения не сделали. Все неправда. Нефти добывают на треть больше, оборудование до определенного момента активно обновлялось. Что до полезных дел, достаточно напомнить, как «злодей» Абрамович переселил из чумов в современные дома чукчей, а всю Чукотку из дотационного региона превратил в самоокупаемый. Ходорковский, Потанин, Ваксельберг, Фридман тоже успели сделать немало доброго и полезного.
Все эти факты не втискиваются в концепцию книги «Великий последний шанс» и потому заменены вымыслом. Концепции противоречит и сама авторская логика. Признавая, что становление рыночных отношений в зарубежных странах потребовало длительного времени, немалых жертв и мучительных перемен, Михаил Веллер почему-то исключает Россию из общего правила. Стучит по столу кулаком и требует иного. Как в задорной песенке времен перестройки: «Нет, нет, нет, мы хотим сегодня! Нет, нет, нет, мы хотим сейчас!» Так не получилось и получиться не могло.
Нетрудно понять сердечные страдания талантливого писателя при виде царящих в родном государстве безобразий. Но в данном случае он выступает как публицист, как эксперт, обещающий объективно оценить сложившуюся ситуацию, установить причинно-следственные связи побед и бед. По тексту книги получается, что демократические и рыночные реформы идут России во вред, что «раньше было лучше», что принадлежавшее всем и никому в отдельности не надо было подвергать процессу приватизации. Невозможно уразуметь, зачем же в других главах книги автор так смачно оплевывал социалистическое плановое хозяйство.
В действительности Россия по-прежнему страдает не столько от капитализма, сколько от недостатка его развития. Начавшиеся было прогрессивные, хоть и болезненные, реформы приостановлены. Под водительством путинского Кремля государство последовательно уничтожает едва народившийся рынок, забирает в свое распоряжение все основные рычаги управления экономикой. Процесс реприватизации пошел. Ничего хорошего стране и населению он принести не в состоянии. Доказательств тому уже хватает. Есть и анекдотические. Чтобы остановить рост цен на бензин, Кремль пару месяцев назад приказал их заморозить. Тем временем в Америке, где подобное административное вмешательство исключено, цены постепенно пошли вниз, в России же остались на прежней высокой отметке. Хочешь – смейся, хочешь – плачь.
Михаил Веллер справедливо негодует, что нефтяники перестали вкладывать средства в разведку недр и обновление оборудования. Но ведь это не удивительно. Государство забирает себе больше 60 копеек с каждого вырученного за нефть рубля, а потом еще берет налог со сверхприбыли. Средств на геологоразведку и модернизацию почти не остается. Мало того, никто не забыл историю с грабительской национализацией ЮКОСа. Кто станет вкладывать миллионы сегодня, если завтра государство может отобрать все? Нет уверенности, слабеет и помирает предпринимательский кураж, без которого успеха в бизнесе не достигнешь.
Российские предприниматели всех калибров в растерянности, их давят со всех сторон. Последствия закономерны: полученная прибыль идет не на расширенное воспроизводство, а на шикарное потребление, на покупку зарубежной недвижимости, на вклады в надежные зарубежные банки. Коррупция, словно раковая опухоль, разъедает всю страну. И как ей не быть, если с давних пор известно: коррупция смягчает тиранию. Жесткая вертикаль власти, созданная при Путине, на глазах превращается в колючую проволоку. Сюда нельзя, туда запрещено, но коли уплатишь - проходи. Вот в чем истинный корень бед сегодняшней России. Искать его надо вовсе не там, где ведет поиски Веллер.
Отдельно стоит поговорить о пресловутом стабилизационном фонде. И Веллер, и многие другие уверены, что эти миллиарды преступно держать в ценных бумагах западных стран, в том числе американских. Лучше пустить нефтедоллары либо на повышение заработной платы, либо на развитие производства. Внешне выглядит логично. Однако Кремль сам загнал себя в тупик и теперь не знает, как быть. Просто раздать накопленное означает подхлестнуть инфляцию, а она и без того достигла грозного уровня почти в 12 процентов. Дать на создание новых промышленных объектов или прокладку дорог? Кто возьмет? Охотно возьмут мошенники. Ничего не сделают, деньги разворуют. Серьезный бизнесмен откажется от государственного заказа – все равно немножко украдут, а дела не дадут закончить налоговые службы, прокуроры, чиновники. Так и тянет возродить отраслевые министерства и Госплан, столь ненавистные Михаилу Веллеру. Тогда и сказке будет конец.
Нельзя не коснуться и тех глав книги «Великий последний шанс», где автор гневно клеймит нынешнее российское руководство за пренебрежение имперскими традициями страны – была великая, стала ничтожной. Зря клеймит. Незаслуженно. В Кремле спят и видят то же самое: возродить империю. Пусть не под знаком серпа и молота, а под двуглавым орлом, но возродить. Правда, не совсем понятно, о чем речь. Россия как была, так и остается великой страной. Огромная территория, богатые недра, высокий уровень образования, науки и искусства. В Совете безопасности ООН обладает правом вето, входит в восьмерку самых авторитетных государств, мировые проблемы без участия России, как правило, не решаются. Чего не хватает? Всенародного благоденствия? Это, как говорится, из другой оперы. В Швеции, Дании, Швейцарии все живут припеваючи, но в число великих эти страны сегодня не входят.
Не знаю, в шутку или всерьез россиянам следует воспринимать призывы автора книги запасаться оружием, угрожать соседям, подчинять их своей воле по праву сильного, дружно устремиться к этой главной и единственной цели. Прямо какой-то социальный дарвинизм. Впрочем, автор от него не открещивается. «Социум – это стая», «У любого народа существует системный инстинкт», «Инородцам отказано в праве жить лучше других», «Коллективная ответственность нации» - такими сентенциями пестрят многие главы. В их немедленной реализации, видимо, и заключается последний великий шанс России, а за отказ от них следует всем надавать по морде. Долой, значит, нравственные ценности, накопленные цивилизацией за тысячелетия. Человек человеку, племя племени, страна стране всегда и всюду – затаившиеся враги. И подло называть это ксенофобией, нацизмом, фашизмом и прочими нехорошими словами. Это истина, очищенная от шелухи политкорректности.
Думаю все же, что не каждый читатель станет аплодировать автору. Если именно такой последний шанс России, то для россиян и русского народа, для страны и для всего мира лучше бы оставить этот шанс без внимания, упустить. Наверняка сыщутся шансы иные, куда более благородные и эффективные.
Очередная книга Михаила Веллера написана, как всегда, остро, полемично, ярко. Эмоции захлестывают писателя и не могут не захватить читателя. Тем более что ныне радикализм в моде, либералы не в чести. Спорность и даже неприемлемость отдельных глав книги вовсе не означает, что в целом она не содержит убедительных доводов, свежих мыслей, точных оценок. Все там есть, и читать ее интересно. Однако соглашаться с некоторыми суперрадикальными суждениями автора совершенно необязательно.


comments (Total: 22)

ЖАЛЬ.ЧТО НЕ ЧИТАЛА КНИГУ ..НО Я ДОВЕРЯЮ БОЛЬШЕ ВЕЛЛЕРУ ХОТЯ СТАТЬЯ ПОЧТИ НЕПЛОХО

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ЖАЛЬ.ЧТО НЕ ЧИТАЛА КНИГУ ..НО Я ДОВЕРЯЮ БОЛЬШЕ ВЕЛЛЕРУ ХОТЯ СТАТЬЯ ПОЧТИ НЕПЛОХО

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Наверняка сыщутся шансы иные, куда более благородные и эффективные". Этот тезис я бы автора попросил расшифровать--какие шансы более приемлемы для большинства россиян ? <br>Вцелом с критикой согласен--отлично. Желаю успеха

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Наверняка сыщутся шансы иные, куда более благородные и эффективные". Этот тезис я бы автора попросил расшифровать--какие шансы более приемлемы для большинства россиян ? <br>Вцелом с критикой согласен--отлично. Желаю успеха

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Главный просчет Веллера в том, что ответив «по-своему» на вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?», он забыл сказать самую малость: а кто будет все это делать? Заключенный принес начальнику тюрьмы проект реформы системы ИТУ. Ну и кто же даст России «Великий последний шанс»? Президент? Чиновники? Олигархи? Депутаты? Профсоюзы? Кегебешники? Питеские? Футболисты? Челноки? Водители маршруток? Студенты? Пенсионеры? <br>Пока есть нефть и она дороже нашего человека, русский не станет гражданином, а гражданином бутет только гражданин начальник. Дешевле и наименее хлопотно заниматься недрами и импортом, чем организовывать труд населения в холодной и большой стране. И хоть ты немецкое правительство пригласи в Кремль, нихрена они не сделают лучше. Они уже триллионы вбухали в восточную Германию, а те все еще живут намного хуже западных немцев. <br>Без революционной ситуации не может быть революционных сил, так, анпиловы да лимоновы. Глупый Николай собрал со всей России крестьян, дал им винтовки и посадил в окопы вшей кормить. Вот когда Ленин и Троцкий зашевелились.<br>А не будет войны или хотя бы реальной внешней угрозы – не будет и диктатора.<br> Если Веллер этого не знает – значит дурак. Если знает, но не говорит – значит за дураков держит своих читателей.<br>Послушайте любую политическую передачу по любому телевизионному каналу. Все только и говорят «кто виноват» - 90%, «что делать» - 10%, а кому это дадут сделать – об этом у нас даже и думать не принято.<br>Горячие поклонники «Последнего шанса»! Ослу показали морковку на веревочке. И пошел он за ней в светлое будущее… <br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Главный просчет Веллера в том, что ответив «по-своему» на вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?», он забыл сказать самую малость: а кто будет все это делать? Заключенный принес начальнику тюрьмы проект реформы системы ИТУ. Ну и кто же даст России «Великий последний шанс»? Президент? Чиновники? Олигархи? Депутаты? Профсоюзы? Кегебешники? Питеские? Футболисты? Челноки? Водители маршруток? Студенты? Пенсионеры? <br>Пока есть нефть и она дороже нашего человека, русский не станет гражданином, а гражданином бутет только гражданин начальник. Дешевле и наименее хлопотно заниматься недрами и импортом, чем организовывать труд населения в холодной и большой стране. И хоть ты немецкое правительство пригласи в Кремль, нихрена они не сделают лучше. Они уже триллионы вбухали в восточную Германию, а те все еще живут намного хуже западных немцев. <br>Без революционной ситуации не может быть революционных сил, так, анпиловы да лимоновы. Глупый Николай собрал со всей России крестьян, дал им винтовки и посадил в окопы вшей кормить. Вот когда Ленин и Троцкий зашевелились.<br>А не будет войны или хотя бы реальной внешней угрозы – не будет и диктатора.<br> Если Веллер этого не знает – значит дурак. Если знает, но не говорит – значит за дураков держит своих читателей.<br>Послушайте любую политическую передачу по любому телевизионному каналу. Все только и говорят «кто виноват» - 90%, «что делать» - 10%, а кому это дадут сделать – об этом у нас даже и думать не принято.<br>Горячие поклонники «Последнего шанса»! Ослу показали морковку на веревочке. И пошел он за ней в светлое будущее… <br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Либо Ефим Клейнер просто идиот, либо всех остальных таковыми считает. Короче - словоблуд либеральный, имхо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Либо Ефим Клейнер просто идиот, либо всех остальных таковыми считает. Короче - словоблуд либеральный, имхо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Либо Ефим Клейнер просто идиот, либо всех остальных таковыми считает. Короче - словоблуд либеральный, имхо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Либо Ефим Клейнер просто идиот, либо всех остальных таковыми считает. Короче - словоблуд либеральный, имхо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir