Кино? Кино... Кино!

Кинозал
№46 (499)

Писать про кино?! Там же сразу увязнешь, ничего же прочного. Все нитки сразу порвутся. Там вмиг прослывешь злопыхателем. Не вижу там ничего дельного, как, впрочем, и в людях, близких литературе. Делать кино еще можно – разговор гулкий.
Василий Шукшин

Мне давно хотелось узнать, а как русскоязычные жители Соединенных Штатов относятся к современному кинематографу? Ведь не удивительно, что между старым советским и современным американским кино зияет огромная пропасть. Наши дети вряд ли будут смотреть «Свадьбу в Малиновке», «Подвиг разведчика» или «Кубанских казаков». А если и посмотрят, то наверняка не поймут идеологического смысла и того заряда, которые вкладывали в создание этих кинолент советские режиссеры и актеры.
В свою очередь, старшее поколение русскоговорящих жителей, останется в шоке и недоумении после просмотра таких «культовых» молодежных фильмов, как «Техасская резня бензопилой» и «Страх и ненависть в Лас-Вегасе».
Цель нашего очередного опроса – выяснить, насколько изменилось отношение русскоязычных жителей к кинематографу после приезда в Америку. По-прежнему ли кино остается в их жизни «важнейшим из искусств»? Какие фильмы предпочитает смотреть молодежь, а какие люди старшего возраста?
Подготовив ряд вопросов (Любите ли вы кино? Где вы предпочитаете смотреть кино? Где вы узнаете о новинках кинематографа? Какое кино вы любите больше (советское, российское, европейское, американское и т. д.) и почему ? Ваш любимый фильм, актер, актриса? Какая лента произвела на вас наиболее сильное впечатление? Кто из киногероев вам ближе всего по духу? Кого бы вы сами хотели сыграть?) я отправился в народ, где лицом к лицу встретился с потенциальными киноманами разных возрастов...
Евгений, 23 года
Обожаю кино. Особенно, американское. Стараюсь не пропускать ни одного хорошего фильма. А хорошими фильмами считаю ленты ведущих голливудских кинорежиссеров – Стивена Спилберга, Тони Скотта, Спайка Ли, Оливера Стоуна. Любой уважающий себя любитель кинематографа просто обязан смотреть фильмы в кинотеатрах. Причем в лучших кинотеатрах, а лучшие кинотеатры, как известно, находятся в Манхэттене. Только там простой поход в кино превращается в настоящий праздник.
Из последних фильмов сильное впечатление оставил фильм ужасов «Пила-2» (Saw-2). Чувствуется, что давно забытый жанр фильмов ужасов начинает возрождаться. Сейчас с нетерпением жду премьеры ленты «Общежитие» (Hostel), к созданию которой приложил руку сам Квентин Тарантино.
Кто из киногероев мне близок по духу? Интересный вопрос. Наверное, гангстер Винсент Вега из «Криминального чтива» (Pulp Fiction). Очень неоднозначный и харизматичный персонаж. Скорее всего, его бы я и хотел сыграть, если бы представилась такая возможность.
Семен, 53 года
В Америке 11 лет, а продолжаю любить старое советское кино. Причем абсолютно равнодушен к американскому и европейскому кинематографу. По 10-15 раз в году пересматриваю «Летят журавли», «Место встречи изменить нельзя», «Собачье сердце», «Бриллиантовую руку», «Кавказскую пленницу». Классические советские шедевры можно перечислять бесконечно. Фильмы смотрю дома, с женой и родственниками. В последнее время перешел на новый формат просмотра кинолент – DVD. Здесь и запись получше и звук помощней.
Любимый киногерой – сантехник Афоня из одноименного фильма. Веселый и оптимистичный персонаж. В молодости мечтал сыграть следователя Жеглова из «Место встречи изменить нельзя». Помню, во всем старался подражать ему. Вообще, Куравлев и Высоцкий мои любимые актеры. Каждый фильм с их участием – шедевр.
От современного российского кино волосы дыбом встают. Кроме насилия, тупых примитивных диалогов и отвратительной игры, так называемых, актеров, ничего в этих фильмах не вижу.
Ольга, 25 лет
В Америке невозможно не любить кино. Эта страна давно стала центром мирового кинематографа.
Каждый уик-энд посещаю кинотеатры. Предпочитаю кинокомедии и фантастические фильмы. Очень понравились летние блокбастеры «Война миров» (War of the Worlds) и «Остров» (Island). О новинках и предстоящих премьерах узнаю из рекламных роликов (тизеров), которые регулярно крутят в кинотеатре перед началом просмотра. Иногда покупаю американские специализированные журналы, посвященные голливудским звездам.
До сих пор, нахожусь под впечатлением от просмотра мелодрамы «Дневник памяти» (Notebook). Невероятно глубокое и искреннее кино. Пожалуй, это лучший американский фильм о любви за последние годы.
Очень полюбился российский фильм Эльдара Рязанова «Старые клячи». На мой взгляд, этот фильм как нельзя лучше отражает сегодняшнюю постсоветскую действительность.
Мечтаю сыграть независимую, остроумную и жизнерадостную девушку. Например, Бриджит Джонс из фильма «Дневники Бриджит Джонс».
ВикториЯ, 58 лет
В последнее время, смотрю исключительно российские сериалы, которые показывают по российским телеканалам. «Убойная сила», «Охота на Изюбря», «Солдаты» - каждый из этих многосерийных фильмов оставил хорошее впечатление. Не скажу, что российское кино стало лучше, но сериалы, снятые в странах СНГ, бесспорно, заслуживают внимания зрителей.
В кино не хожу. Да и что там смотреть, в американских лентах? Кровь, убийства, обнаженные девицы... Мы выросли совершенно на других фильмах. Уверена, что любому человеку моего возраста американское кино покажется чуждым и диким.
Мой любимый фильм – «Профессионал» с Жан-Полем Бельмондо. Каждый раз, когда пересматриваю эту картину, плачу. Помните, когда в конце ленты герой Бельмондо идет к вертолету и в него стреляют из снайперской винтовки... Душевное и одновременно трагическое кино.
В молодости мечтала сыграть Жанну Д’арк. Когда стала постарше – Скарлетт О’Хару из «Унесенных ветром». Сейчас уже не в том возрасте, чтобы блистать на экране (смеется).
Яков, 45 лет
Мне безразлична страна-производитель фильма, главное, чтобы он смотрелся на одном дыхании. Ходить по кинотеатрам нет времени, поэтому смотрю фильмы дома. О новинках и новостях кинематографа узнаю от более молодых родственников. Благо вкусы у нас, несмотря на возраст, сходятся.
Что касается актеров, то я без ума от французских комиков – Луи Де Фюнеса, Пьера Ришара, Жерара Депардье. Из актрис отмечу Вивьен Ли – восхитительная женщина! Из советских актеров люблю Иннокентия Смоктуновского.
Любимый фильм – «Мост Ватерлоо». Эта сентиментальная история любви военного и балерины, снятая в далеком 1940 году. Настоящий шедевр, фильм на все времена.
Очень люблю итальянскую комедию «Полицейские и воры». Кстати, этот фильм днем с огнем не найти. Спрашивал во многих видеомагазинах Нью-Йорка, но, к сожалению, нигде не нашел.
А сыграть всю жизнь хотел ученого. Думаю, у меня получилось бы. Конечно, не Эйнштейна. Кого-нибудь рангом пониже. Например, гениального профессора-изобретателя в фильме «Назад в будущее». В фантастической трилогии его великолепно сыграл Кристофер Ллойд.
Дмитрий, 23 года
Предпочитаю независимое американское и европейское кино. Сначала смотрю фильм в кинотеатре, а потом, если картина понравилась, покупаю в домашнюю коллекцию на DVD. Еженедельно читаю рубрику «Домашний кинотеатр» в «Русском Базаре», где оперативно дается анонс всех главных DVD-релизов. О кинопремьерах узнаю на специализированных сайтах в интернете. Здесь же узнаю все свежие киноновости.
Мой любимый фильм – «25-ый час» (25th Hour) режиссера Спайка Ли, снятый по роману Дэвида Бениоффа. Главную роль в картине сыграл Эдвард Нортон, а действие разворачивается в Манхэттене и Бруклине. Удивительно, что эта великолепная психологическая драма незаметно прошла в мировом прокате, не была выдвинута на «Оскар» и «Золотой глобус». А Эдварда Нортона считаю лучшим на сегодняшний день актером Голливуда.
По духу мне близок герой другого замечательного актера Джеффа Бриджеса в фильме Терри Гиллиама «Король-рыбак» (The Fisher-King). Это, безусловно, один из лучших фильмов девяностых.
А сыграть, если честно, хотел бы злодея. Маньяка-убийцу, хладнокровного гангстера или продажного полицейского. В жизни злодея играть не получается, хотелось бы осуществить свою мечту в кино.
ЗоЯ, 35 лет
За последний год удалось просмотреть практически все новые российские кинофильмы. С нескрываемой радостью скажу, что кино на нашей родине возрождается. «Турецкий гамбит», «Статский советник», «Бой с тенью», «Ночной дозор» - каждая из этих картин производит впечатление. А новый фильм Павла Лунгина «Бедные родственники»... Просто чудесная картина!
Жаль только, что российские продюсеры пытаются делать фильмы по голливудскому стандарту. Хотелось бы, чтобы кино отдавало той неповторимой индивидуальностью, какая была у советских кинолент. Кстати, моим самым любимым фильмом, как это ни странно, является «Семнадцать мгновений весны». Муж меня даже называет «Штирлицем в юбке», за мое постоянное цитирование высказываний из этого классического сериала.
Американское кино не смотрю, а если и смотрю, то исключительно старые фильмы – «Пролетая над гнездом кукушки», «Телохранитель», «Гражданин Кейн».
Будете смеяться, но долгое время мечтала сыграть девушку Джеймса Бонда – сильную, ловкую, хитрую и страстную женщину.
Леонид, 19 лет
Кино в моей жизни занимает не последнее место. Так как я будущий историк, то предпочитаю смотреть масштабные исторические киноленты. Такие как «Гладиатор», «Троя», «Царство небесное» и «Александр». Жаль только, что американские фильмы мало соответствуют с исторической действительностью. Об этом мне постоянно говорит дедушка, который критикует каждую голливудскую ленту за недостоверность событий.
Из советских кинофильмов запомнился «Андрей Рублев». Тяжелое, мрачное, местами нудное, но глубокое и шокирующее кино. Признаться, даже не думал, что в Советском Союзе можно снять такое.
А вообще, мой любимый персонаж – Тайлер Дарден из скандального «Бойцовского клуба». Отчаянный, мужественный и остроумный человек. Именно его, мне хотелось бы сыграть больше всего.
Новое российское кино не смотрю. Считаю его примитивным и бессмысленным.

Дорогие читатели!
Надеемся, что для большинства из вас кино действительно является «важнейшим из искусств». Нам невероятно интересно знать ваше мнение по вышеупомянутым вопросам. С нетерпением ждем ваших писем и размышлений по поводу роли кинематографа в нашей жизни.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir