Дом вместо школы

Почта недели
№46 (499)

После развода родителей Энди Уильямс с отцом покинули Мэриленд и перебрались в Калифорнию. Небольшой городок Сантее, где они решили обосноваться, был молод – двадцать лет назад его еще не было на карте.
Многие из его постоянных жителей, относящихся к среднему классу, приехали туда из больших городов с высоким уровнем преступности в надежде на спокойную жизнь для всей семьи и возможность их детям учиться в лучших школах.
Однако в Сантее, как и во многих других “хороших” общинах Америки, подростки подвергаются в школе такому же давлению со стороны своих товарищей, как и в “плохих”. Как и по всей стране, каждого, и особенно новичков, здесь пытаются насильно втиснуть в рамки общепринятого в молодежной среде поведения. Не стал исключением и Энди.
Худенького, невысокого мальчика постоянно дразнили и задирали в прежней школе, то же самое продолжилось и на новом месте. Одноклассники часто насмехались над ним из-за его маленького роста. “Его постоянно подкалывали, - рассказывал один из приятелей Уильямса, - потому что он был одним из самых тощих парней. Его называли уродцем, наркоманом, курицей, кретином и тому подобное”. Кончилось все это трагически. Не выдержав оскорблений и постоянного напряжения, 15-летний мальчик принес в школу оружие и открыл огонь, застрелив двух и ранив тринадцать школьников...
Как известно, подобные инциденты в Соединенных Штатах давно перестали быть большой редкостью. Но все-таки это исключительные случаи, когда детей-изгоев доводят до крайности. Гораздо большему числу их приходится терпеть постоянные издевательства одноклассников, что, естественно, отвращает их от школы.
Каков же выход? Что могут сделать родители, чтобы помочь своему ребенку? Изменить обстановку в школе, как правило, не в их силах. Перевести его в лучшую частную школу многим оказывается не по средствам. И тогда остается одно – забрать сына или дочку из школы и дать ему или ей домашнее образование.
Конечно, плохое отношение соучеников - не единственная причина отказа родителей от традиционных способов обучения. Не меньшее значение имеют характерные для многих школ низкое качество образования, переполненные классы, распространение наркотиков, недостаточность мер безопасности и тяжелая криминогенная обстановка.
Опросы показывают, что многие американские родители убеждены, что школы не способны привить их детям необходимые этические и моральные качества. Так, некоторые семьи выбирают такую форму обучения по религиозным соображениям, ибо хотят, чтобы уроки соответствовали их верованиям и моральным принципам. Другие принимают это решение из-за большой удаленности школы от дома и нежелания, чтобы ребенок тратил слишком много времени на ежедневные поездки туда и обратно. При этом занятость родителей не оказывает решающего влияния на их выбор. Более того, почти в тридцати процентах случаев, когда ребенок учится дома, в семье работают и мать, и отец.
Не следует также забывать, что зачастую способный, но своеобразный ребенок может не встретить понимания со стороны учителей и соучеников. Так, учителя Томаса Эдисона посчитали его недоразвитым, после чего он начал учиться дома. Кто помнит сейчас этих педагогов, вынесших столь суровый приговор будущему великому изобретателю?
До начала 1980-х годов домашнее образование в стране допускалось лишь для тяжело больных детей. Потом ситуация начала меняться - возмущенные тем, что в школьных программах исчезла религиозная составляющая, приверженцы некоторых христианских конфессий начали учить детей дома.
В настоящее время домашнее обучение разрешено во всех штатах. Однако в разных штатах к нему подходят по-разному. В некоторых достаточно проинформировать местные органы образования о подобном желании родителей. В других родители, желающие учить детей дома, обязаны сдать особые “педагогические” тесты. В некоторых штатах, скажем, в Техасе, контроль за обучающимися дома очень слабый. В других, таких, как, например, Орегон, они должны сдавать стандартные экзамены за 3-й, 5-й, 8-й и 10-й классы.
По официальным данным, общее число детей, получающих образование домашним способом, уже перевалило в стране за два миллиона, при этом Ассоциация защиты домашних школ (Home School Legal Defense Association) утверждает, что каждый год оно увеличивается на 15 процентов.
...В расположенном в штате Южная Каролина городе Колумбия и его окрестностях с общим населением 516 тысяч человек ежегодно учатся дома две тысячи подростков и примерно 120 из них каждую весну оканчивают программу средней школы. Братья-близнецы Сэм и Стэн Скома из Колумбии учились в удобном для них темпе: когда становилось легко, они его ускоряли, а когда становилось труднее, - замедляли. Если им казалось, что та или иная тема созрела для “обсуждений в классе”, они говорили о ней между собой. Так дети учили друг друга.
“Что мне больше всего нравится в домашнем обучении - так это то, что ты приобретаешь навыки самостоятельной учебы, - говорит Сэм. - Ты можешь обратиться за помощью к родителям, если чего-то не понимаешь, но ты учишься сам находить ответы на возникающие вопросы”.
Отец мальчиков работал в сфере информационных технологий, мама оставалась дома и была для своих детей главным преподавателем. Повезло им и с необычными учителями. Например, с местным политическим деятелем, который обучал их ораторскому искусству.
Важным компонентом программы домашнего обучения в семье Скома было их участие в деятельности местной церкви. Во время организованных ею поездок в Мексику, Индию, Румынию и другие страны, где они работали, Сэм и Стэн узнали много нового о других культурах, а также извлекли немало полезного из богатой музыкальной программы церкви. Оба играют на фортепьяно, а Сэм еще на гитаре и на бас-гитаре. Юноши - активные участники молодежной музыкальной группы и церковного хора. Неплохо они проявили себя и в местных спортивных соревнованиях.
По словам Стэна, большинство детей, которые учатся дома, проходят этап, когда они начинают работать спустя рукава. “Но в определенный момент ты понимаешь, что если хочешь чего-то добиться в жизни, нужно трудиться. Мы узнали о самодисциплине достаточно много для того, чтобы вот уже год или два не испытывать больше соблазна ничего не делать, - говорит он. - Наши родители не возражали, если нам хотелось поспать дольше обычного, при условии, что мы выполним наши уроки. И мы не только выполняли их, но нередко даже делали больше, чем планировали”.
Ребята окончили программу средней школы почти с самым высоким возможным баллом, превысив требования Южнокаролинской независимой ассоциации домашнего обучения, которая контролирует домашнее образование, оценивает успехи детей и выдает им дипломы. Вообще программы домашнего обучения составляются родителями совместно с органами власти штатов и местными органами самоуправления при содействии таких организаций, как Национальная сеть домашнего образования - National Home Education Network. Ее электронный адрес: www.nhen.org.
...Знания братьев Скома позволили им бесплатно обучаться в двухгодичном техническом колледже. После этого они планируют продолжить образование в Южнокаролинском университете. Сэм подумывает о карьере в области авиационно-космических исследований, а Стэн собирается заниматься химическими технологиями и разрабатывать новые лекарства.
То, что домашнее обучение обеспечивает лучшую подготовку учащихся, доказывают результаты приема выпускников в высшие учебные заведения. К примеру, знаменитый Массачусетский технологический институт принял каждого третьего из поступавших “домашних” и лишь каждого шестого из учащихся общественных школ.
Ряд исследований показывает, что выпускники домашних школ становятся и лучшими работниками, реже нарушают закон. По мнению изучавшего эту проблему психолога Ларри Шаерса, причина в том, что “домашние” дети имеют перед глазами лучшие образцы поведения, чем их сверстники в школах. Первые подражают своим родителям, а обучают дома, как правило, высокообразованные и воспитанные люди, а вторые - своим сверстникам, далеко не всегда демонстрирующим хорошие манеры и прилежание.
Исследования психотерапевтов выявили, что “домашние” ученики более дисциплинированны и любознательны, но менее склонны к соревновательности и конкуренции. Проверка по стандартным тестам также дает некоторое преимущество “домашним”. Правда, это можно объяснять не только недостатками общественных школ, но и различным, так сказать, контингентом учащихся. Но судя по всему, распространение домашнего образования в Соединенных Штатах продолжится и дальше, а какими гражданами вырастут его питомцы, покажет будущее.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir