Почта недели
№46 (499)

Уважаемая редакция!
Подключаюсь к полемике на тему: «Политики «свои» и «чужие».
Когда речь шла о немолодом представителе нашей общины, раздавались голоса: «Нужно молодежь выдвигать». Выдвинули молодых адвокатов А. Гершфельда и А. Каплана. Ранее выдвигались молодые А. Брук-Красный и И. Каминская. А чем плох 50-летний О. Гутник? Что творится, когда спор идет о нашем представителе? Атака идет со стороны наших же!
Кандидатов затюкивали где только могли. Больше всех преуспел в этом главный писатель и «гл. санитар» нашей общины Б. Талис.
Представители нашей общины, которые выступают против наших кандидатов, звонят во все колокола об интеграции нас в американскую жизнь. Афроамериканцы живут на этой земле не одну сотню лет. Они что, интегрировались? Нет и не собираются, агрессивно это доказывая. Наша эмиграция насчитывает всего-то 30 лет и имеет достойных кандидатов, которые могут нас представлять.
Мусульмане, азиаты, мексиканцы, островитяне – все живут кланами и имеют свих представителей во всех эшелонах власти. Мы не хуже их, так как наша эмиграция - образованная и культурная.
Я уверена, что это вы точно не напечатаете, но все-таки выскажусь: ненавижу штрейкбрехеров и предателей нашей общины.
Пусть не тешат себя иллюзиями, что те американские политики, которые целуются с ними перед теле- и фотокамерами, уважают их, – нет, они просто их покупают, открыто показывая чеки. Как это все фальшиво и как противно!
Бэла Ахмечет
P.S. Поверьте, я это написала со знанием проблемы изнутри, так как участвовала во многих избирательных кампаниях местного уровня и в выборах президента, мэра, губернатора и т.д.

* * *
Ниспровергли его с пьедестала всенародно, а восстановили в обход мнения народа, по-воровски.
Стало известно, что в Москве на территории московского КГБ (Петровка, 38) был восстановлен памятник бывшему председателю ЧК Ф.Э. Дзержинскому. При этом не указывается(ются) автор(ы) этой антинародной диверсии...
Я не намерен комментировать эту меру ни с положительной, ни с отрицательной стороны, а лишь позволю обратить внимание на то, как бывший герой большевистского ВЧК тайно, по-воровски, трусливо, боясь огласки, был восстановлен на своем месте вновь.
Что ж, пусть этот факт и будет в глазах народных олицетворением его истинной деятельности. И сам он будет явствовать о нем, Дзержинском, более точно, чем самая изобретательная критика.
Белизов Анатолий

* * *
Уважаемая редакция!
Как постоянный читатель “РБ”, хорошо запомнил вашу рекламу, в которой говорилось, что издание – «ваш лоцман в мире информации». Отрадно, что газета продолжает следовать этому принципу. В каждом номере можно найти полезные советы и рекомендации, причем не только в традиционных рубриках «Горячая линия» или «Транспортный эксперт».
Очень нужный материал опубликовала газета в прошлом номере – «Как победить страховую компанию». Я, признаться, не знал, что мы, клиенты различных «планов», вовсе не так уж и беззащитны. Выходит, что можно и даже нужно бороться за свои правы, а тем более – за денежные интересы. Недавно заплатил за лекарства, и это при наличии страховки, почти 200 долларов наличными. А все потому, что понятия не имел, как оспорить приговор страховой компании. Спасибо большое газете и лично журналисту Трипольскому.
С уважением, Михаил Владимиров

* * *
К юбилею газеты

500, быть может, не ахти -
Есть юбилеи и покруче.
Но мы, читатели твои,
Твои заслуги знаем лучше.

В тебе – чуть-чуть, но обо всем,
О вкусах, говорят, не спорят.
По четвергам тебя мы ждем,
И каждый номер для нас дорог.
Свой курс и дальше так держи,
Нам другом будь необходимым.
В народ почаще ты ходи,
Тогда ты будешь с ним единым.

В твой юбилей желаем мы:
Чтоб к пятистам – еще нули.

Григорий Швец

* * *
Уважаемая редакция!
Наверное, многие из наших читателей 6 ноября смотрели передачу Виктора Топаллера «Перекресток». Для у частия в ней он пригласил представителя «Сохнута» в Нью-Йорке Ронни Винникова и одного из соратников покойного Мэира Кахане (основателя «Лиги защиты евреев») Нормана Круга. Тема передачи – трагическая гибель двух великих еврейских лидеров: премьер-министра Израиля Ицхака Рабина и основателя «Лиги защиты евреев» Кахане.
Выступление г-на Круга, которое свелось в основном к нападкам на Рабина, меня просто возмутило. Не могло не возмутить. Возможно, что убитый еврейским экстремистом Игалем Амиром Рабин и совершил ошибку, подписав «Ословские соглашения». Но обвинить его в забвении и чуть ли не в предательстве интересов еврейского государства! Поразительно, что г-н Круг не сказал в адрес Рабина ни одного доброго слова. Ну хотя бы за жесткое подавление 1-й интифады.
Зато г-н Винников, не разделяя методов борьбы Кахане, все-таки отозвался о нем в весьма уважительном тоне. Даже назвал его великим человеком.
Меня вообще удивляют наши ура-патриоты, которые так же, как и я и как мистер Круг, не захотели жить в Израиле, а отправились искать счастье в Америке. Какое они вообще имеют право поносить имя человека, благодаря которому смогли выехать на Запад?! Да, раввин Кахане устраивал шумные демонстрации под лозунгами свободного выезда евреев из СССР. Его борьба не прошла даром. Однако все его усилия ни к чему бы не привели, если бы ЦАХАЛ, руководимый генералами левого лагеря, такими, как Рабин, Даян, Герцог и другие, не раздавил арабов в Шестидневной войне, а затем не одержал трудную победу в войне Судного дня. Именно такие, как Рабин, заставили весь мир, в том числе и правителей Советского Союза, считаться с Израилем.
А разве не показательно, что Ариэль Шарон, считавшийся символом правых в Израиле, стал продолжателем дела Рабина?!
Г-н Круг вспомнил об «Альталене». Однако этот корабль, уничтоженный огнем береговой батареи по приказу премьер-министра Давида Бен-Гуриона (приказ исполнил Рабин), вез оружие организациям «Штерн» и «Иргун цвай леуми». Они собирались использовать его не столько для борьбы с арабами, сколько против своих же – «Хаганы»! Если бы «Альталена» доставила груз по назначению, молодое еврейское государство оказалось бы ввергнутым в пучину гражданской войны. Сколько бы тогда еврейской крови пролилось! К счастью, всего этого удалось избежать.
Кстати, обвиняя Бен-Гуриона и Рабина в жестокости, давайте вспомним и взрыв гостиницы «Царь Давид», в которой размещался штаб британской армии. Не Бегин ли отдал приказ ни в коем случае не сообщать работникам отеля – евреям - о готовящейся бойцами «Иргуна» акции? В результате взрыва погибло, по одним источникам, более двухсот человек, по другим – 91 человек. Среди погибших было несколько десятков евреев.
С уважением, Самуил


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir