Трибуну длЯ Осамы!

Факты. События. Комментарии
№46 (499)

Мировые информационные агентства сообщили сногсшибательную новость: на днях в свет выйдет собрание сочинений Осамы бин Ладена. Британское издательство Verso и его американское отделение обещают ознакомить широкие читательские массы с замечательными творческими достижениями главы “Аль-Каеды» в переводе на английский язык. Это статьи, тексты радио- и телеобращений к единоверцам, проповеди, а может быть, и кое-что интимное. Тираж издания большой. Чтобы хватило всем желающим. Вероятно, чуть позже замечательная книга выйдет и на других языках.[!]
Вот так. Не успели мы окончательно распрощаться с наследием классиков марксизма-ленинизма, как тут же ему на смену пришли сочинения классика международного терроризма. Достойное продолжение. Составитель и издатель сборника Брюс Лоуренс уверен, что знакомство с собранными текстами изменит представления людей о бин Ладене. Все в мире смогут узнать, что глава «Аль-Каеды» не только террорист, но еще и одаренный поэт и «восхитительный писатель». Оценке Брюса Лоуренса можно довериться – он профессор богословия в университете Дьюка, знает толк в литературе вообще и в исламской литературе в частности.
Поскольку книжку мы пока не читали, восторгу и упоению издателя нам нечего противопоставить. Разве что одно соображение – по мнению издателя, не столь уж важное. Мы бы тоже так считали, будь противостояние «Аль-Каеды» с остальным миром чисто идеологическим. В этом случае можно было бы и подискутировать, отдавая должное уму и таланту оппонента. Но бин Ладен развязал войну. Настоящую, пусть и своеобразную. Грохочут взрывы, свистят пули, полыхают города, жертвы исчисляются уже сотнями тысяч. Представим себе на минуту, что в период Второй мировой войны в странах-союзниках по антигитлеровской коалиции вдруг стали издавать массовым тиражом речи фюрера или его приближенных. Для полноты информации можно было бы предложить читателям и тексты враждебных листовок, составленных ну очень, очень талантливо. В те годы никому такое в голову не могло прийти, а пришло бы, так голову с плеч.
Свобода слова – одно из величайших достояний цивилизации. Люди имеют право знать все, выстраивать систему своих собственных убеждений, с чем-то из прочитанного соглашаться, что-то отвергать. Война неизбежно сокращает степень свободы. Мы легко смирились с обысками пассажиров в аэропортах, с дотошной проверкой подробностей нашей личной жизни. Напряженная ситуация в мире, реальная угроза террора – ничего не поделаешь. Уместно ли в этих условиях публиковать и широко рекламировать вражескую пропаганду? Тот факт, что послания Осамы бин Ладена являются именно такой пропагандой и ничем иным, сомнений не вызывает.

Артем Новинский


comments (Total: 2)

Если это книгу издадут, то увеличится количество терактов в Европе и США.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если это книгу издадут, то увеличится количество терактов в Европе и США.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir