Глаз И глас мо ды

Нью-Йорк
№45 (498)

Около знаменитого нью-йоркского Fashion Institute of Technology, где обучаются будущие законодатели мод, на юго-западном углу 27-й улицы и Седьмой авеню, которая в конце Двадцатых-начале Тридцатых улиц носит еще название Fashion avenue, с 1976 года возвышается отдающая темным золотом скульптура Роберта Кронбаха. Называется она «Eye of Fashion» - «Глаз моды».
Эта абстрактная из чеканной и сварной латуни композиция высотою в пять с половиной метров скомпонована из трех основных частей. Базой служит сооружение, похожее на часть рампы, то есть конструкции, напоминающей широкую канаву, внутри которой на роликовых досках катаются скейтеры. Спортсмены разгоняются по гладким вогнутым стенкам рампы, чтобы, взлетев в воздух, выполнить какой-нибудь акробатический трюк. В общем-то рампа напоминает открытую кверху половину трубы большого диаметра. Вот и основание скульптуры, созданной Кронбахом, похоже на отрезок желоба с широкими бортами. На одном из них укреплено овальное кольцо со слегка расширенными боковыми краями и расположенной горизонтально длинной осью. Благодаря такой форме этот овал похож на пустой глаз, из которого выкатился зрачок и в виде большого шара застыл на противоположном бортике рампы. Однако создается впечатление, что он остановился там совсем ненадолго. Вот-вот он, как скейтер, преодолеет силу инерции и покатится по гладким стенкам желоба, а затем обратно, чтобы на какое-то мгновение занять положенное место в глазу. Но не удержится и снова соскользнет вниз на гладкую вогнутую плоскость, которая выбросит его на противоположную сторону. И так он будет кататься туда-сюда бесконечно долго.
Такое композиционное решение придает скульптуре замечательный динамизм. Она предстает перед нами в состоянии неустойчивого равновесия, которое может нарушиться в любой момент, кажется, даже от легкого дуновения ветра.
Когда смотришь на «Глаз моды», медленно переводя взгляд по его длинной оси со стороны шара, то мысленно очень легко перенести этот зрачок внутрь овала, и тогда скульптура действительно становится похожей на глаз, из которого выкатился зрачок. Видимо, именно такое усилие и требуется, чтобы создать что-либо новое в моде, где художник ограничен формами человеческого тела. Недаром Донна Каран, основательница одного из всемирно известных Домов моды «Donna Karan New York (DKNY)», штаб-квартира которого, кстати, тоже находится на Fashion avenue в Манхэттене, как-то сказала: «Как ни крути, а это все те же два рукава и две штанины». Вместе с тем она считает, что «одежда похожа на холст, который на разных людях драпируется по-разному».
Не знаю, поэтому ли или по какой-то другой причине, но около «Eye of Fashion» на авеню Моды мне не раз приходилось видеть молодых девушек в свадебных платьях, которые фотографировались там на память. Может быть, это были студентки института, а, может, невесты стремились запечатлеть там самый торжественный момент в своей жизни потому, что эта улица с ее «Глазом моды» является местом, где рождается крик моды, глас моды и показывается ее класс. Глаз моды. Глас моды. Класс моды.
На фоне здания Fashion Institute of Technology с его ровными, не очень выразительными, расчерченными на квадраты и прямоугольники бетонными плоскостями стен, мягкие, овальные, округлые и плавно изогнутые формы скульптуры «Eye of Fashion» смотрятся как отличное дополнение к окружающей архитектуре.
Недаром Кронбах, многие общественные работы которого были выполнены еще в 30-х годах прошлого века, расценивал эту композицию как одну из самых успешных своих общественных скульптур.
Роберт Кронбах родился в городе Сент Луис в 1908 году. Там после окончания общеобразовательной школы он обучался в School of Fine Arts, а затем в Пенсильванской Академии изобразительных искусств. В 1930 году он работал помощником у выдающегося американского скульптора Пола Меншипа, знаменитый золотой Прометей которого, находящийся на Санкен-плаза около главного небоскреба Рокфеллер Центра, известен каждому ньюйоркцу.
Кронбах и сам выполнил несколько заметных общественных работ. В частности, по его проекту были построены фонтаны около здания Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций на берегу Ист-Ривер.
Его первая персональная выставка состоялась в Нью-Йорке в 1940 году, с тех пор его работы многократно выставлялись в различных художественных галереях. Кронбах долгие годы был преподавателем в Адельфи-колледже в нью-йоркском Гарден-сити, а также в Школе рисования и скульптуры в Мэйне. Умер он в возрасте 93 лет в 2001 году в Мексике, где жил последние годы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir