Горячая линия

Обратная связь
№45 (498)

* * *
Алло, меня зовут Александр.
Скажите, пожалуйста, до какого числа я могу заполнить заявление на участие в лотерее грин-карт 2007 года?

Ред.: Уважаемый Александр!
Заявления будут приниматься до полудня 4 декабря. Напоминаем вам и остальным читателям, что посылать заявления разрешено только с помощью Интернета. Форму для заполнения можно найти веб-сайте www.dvlottery.state.gov

* * *
Алло, меня зовут Семен.
Иногда получаю по почте предложения, предлагающие получить информацию о различных государственных программах. Не за так, конечно. Стоит ли игра свеч?

Ред.: Уважаемый Семен!
Вполне возможно, что какие-то источники окажутся полезными, а какие-то - нет.
Попробуйте поступить иначе. Зайдите на веб-сайт www.firstgov.gov, на котором можно узнать о многих государственных программах, не заплатив ни цента посредникам.

* * *
Алло, меня зовут Сергей.
Я приехал в США по гостевой визе и задержался в стране на 30 дней сверх срока, разрешенного мне властями. За время пребывания в Америке я познакомился с девушкой, на которой хотел бы жениться. Но мне нужно вернуться домой, в Украину. Не возникнет ли у меня проблем с возвращением в США, когда моя невеста обратится к иммиграционным властям с просьбой предоставить мне “визу жениха”? Я читал в “РБ” про т.н. fiance viza.

Ред.: Уважаемый Сергей!
Конечно, не стоило задерживаться в США сверх отпущенного вам времени. Серьезные санкции - запрет на въезд в США на срок до 10 лет - применяются против лиц, задержавшихся сверх положенного срока более чем на 180 дней. Так что, будем надеяться, что вам удастся избежать неприятностей и без проблем вернуться в США для оформления брака с любимой женщиной.

* * *
Алло, меня зовут Зоя. Очень интересует ответ на такой вопрос: существует ли вероятность, что Конгресс пойдет на продление действия статьи иммиграционного закона 245 (i), позволявшей отдельным категориям нелегалов проходить интервью для получения грин-карты в США, не возвращаясь домой?

Ред.: Уважаемая Зоя!
Увы, но шансов на то, что Конгресс реанимирует положение иммиграционного закона 245 (i), практически нет. С этой надеждой можно было расстаться уже после событий 11 сентября, когда критики 245 (i), заявили, что эта статья является никому не нужным, кроме нелегалов, поощрением за незаконное пребывание в стране.
Сегодня настроения по отношению к нелегалам в Конгрессе еще более нетерпимые. Не зря же Министр внутренней безопасности Майкл Чертоф заявил недавно, что он приложит все усилия, чтобы выслать из страны всех нелегалов. Таким образом, надеяться на возможность остаться в США и получить законный статус на основании статьи закона 245 (i), в нынешних условиях, просто нереально.

* * *
Алло, меня зовут Геннадий.
Скажите, пожалуйста, если мой 16-летний сын живет со мной в США, но не является постоянным жителем нашей страны, может ли он натурализоваться на основании моего американского гражданства?

Ред.: Уважаемый Геннадий!
Да, он может это сделать, для этого вам следует заполнить петицию USCIS N-600K.
Ваш сын подпадает под требуемые условия, а именно:
1. Хотя бы один из родителей должен быть гражданином США.
2. Возраст должен быть до18 лет.
3. Дети должны жить вместе со своими родителями.

* * *
Алло, меня зовут Людмила.
У меня такой вопрос. Как мне, выпускнице американского четырехлетнего колледжа, остаться в США, где бы я хотела жить и работать? Поможет ли спонсорство работодателя?

Ред.: Уважаемая Людмила!
Остаться в США молодому специалисту на основании ходатайства работодателя очень непросто. Последнему придется доказывать, что он не в состоянии нанять на работу гражданина или постоянного жителя США. Лучше всего, если после года стажировки на одном из предприятий нашей страны, а иностранные студенты, у которых виза F-1, имеют на это право, вы попробуете получить визу H-1B. В этом случае владельцу предприятия, на котором вы работаете, не придется доказывать необходимость вашего найма вследствие отсутствия американских работников, способных заменить вас.
Виза H-1B выдается сроком на шесть лет. Правда, вы должны помнить о квотах на эту визу. После окончания года стажировки, следует попросить босса как можно скорее отправить в иммиграционную службу петицию на получение вами рабочей визы.

* * *
Алло, меня зовут Татьяна, я американская гражданка.
Мой сын хочет воссоединиться со мной, переехав на постоянное место жительства в США. Однако в свое время он лечился в психиатрической больнице. Может ли это стать для него препятствием для иммиграции за океан?

Ред.: Уважаемая Татьяна!
Психические заболевания - действительно очень серьезная проблема. Таких людей могут не пропустить в США. Однако существуют исключения для близких родственников: супругов, родителей, детей, не состоящих в браке.
Кроме того, лечение в психбольнице в прошлом не означает, что ваш сын продолжает нуждаться в психиатрической помощи. Однако в любом случае ему перед получением визы в США придется пройти обязательную медкомиссию, состав врачей которой утверждает иммиграционное ведомство США.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir