Это тебе... за пощечину

Спорт
№8 (827)

 

Украинец Виталий Кличко по очкам взял верх над британцем Дереком Чисорой, защитив титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC (Всемирный боксерский совет). Поединок в Мюнхене продолжался все 12 раундов, по истечении которых судьи единогласно отдали обладателю золотого пояса победу со счетом 118:110, 118:110, 119:111. По единодушному мнению экспертов, преимущество Кличко было значительным, но отправить соперника в нокаут он не смог. 
Накануне боя Дерек Чисора выбрал тактику устрашения и публично заявил, что в противостоянии с Кличко-старшим он готов использовать все известные ему грязные приемы. Британец рассказал, что еще тогда, когда он выступал на любительском ринге, тренер Джон Оливер научил его всевозможным трюкам, которые существуют в боксе. 
 
К реализации своих намерений он приступил уже во время официальной процедуры взвешивания. Чисора неожиданно нанес пощечину Виталю Кличко. Чемпион мира проявил невероятную выдержку и не стал давать сопернику сдачи. Он ограничился лишь тем, что предупредил соперника, что за свой дерзкий поступок ответит на ринге. “Я слишком опытен, чтобы реагировать на подобные провокации”, - сказал Виталий. 

Что касается спортивной стороны мероприятия, которое едва не обернулось скандалом,  Кличко оказался тяжелее соперника. Вес украинского боксера составил 110,5 килограмма, а вес британца - 109,4 килограмма. 

Всемирный боксерский совет (WBC) не оставил это без внимания и оштрафовал на 50 тысяч долларов Дерека Чисору за нарушение спортивной этики. Президент WBC Хосе Сулейман заявил, что поступок Чисоры является “полным позором” и “дешевой провокацией”. Сулейман подчеркнул, что подобное поведение неприемлемо для боксера и показывает отсутствие уважения к спорту, а также выразил уверенность, что Кличко “отплатит” Чисоре на ринге. 

Сулейман добавил, что штраф, который заплатит британец, будет передан на благотворительные цели. 
В поединке Кличко-Чисора на кону стоял титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совет (WBC), обладателем которого является украинец. До этой встречи 40-летний Кличко провел 45 боев, одержал 43 победы (40 - нокаутом) и потерпел два поражения: в 1999 году во встрече с Крисом Бердом, а в 2003-м - с Ленноксом Льюисом. 
На счету 28-летнего Чисоры было 17 боев, 15 побед (девять - нокаутом) и два поражения. 

Для украинского боксера поединок с Чисорой стал 16-м по счету по защите пояса и 46-м боем в карьере. 
Изначально Чисора должен был боксировать с младшим братом Виталия Кличко - Владимиром. Поединок британца с обладателем чемпионских поясов по версии WBA, WBO и IBF должен был состояться еще в декабре 2010 года, но был отменен из-за травмы спины Кличко, полученной за несколько дней до боя. Встреча была перенесена на март 2011 года, а потом и вовсе отменена. Затем Владимир Кличко встретился с другим британским боксером – Дэвидом Хэем.

Непосредственно перед боем Чисора заявил, что отправит Кличко-старшего в нокаут в восьмом раунде. Однако бой сложился не так, как он обещал. По мнению экспертов, британец выиграл лишь два из 12 раундов. Бой проходил под диктовку чемпиона мира, который не форсировал события, а продолжал искать удобный момент для нанесения решающего удара. Однако соперник такой возможности ему не предоставил. Публика требовала нокаута от Кличко. Он и сам хотел отправить британца на настил ринга, но британец выдерживал все удары. 

«Я немного расстроен, что не смог закончить бой досрочно. Но, главное, что я защитил свой титул, – сказал Кличко. – А Чисора отработал хорошо и выстоял».

«Я хочу еще один бой. Будет ли матч-реванш, или я буду биться с его младшим братом, пока не знаю», - заметил Чисора. 
Он принес извинения Кличко, а потом устроил еще одно скандальное шоу. Вчистую проиграв украинцу, Чисора устроил драку на пресс-конференции со своим соотечественником Дэвидом Хэем, которому напомнил поражение от Владимира. Между британцами началась перепалка, перешедшая в потасовку. Как утверждают очевидцы, Чисора обещал пристрелить Хэя. 
Сразу после пресс-конференции Чисора и его тренер Дон Чарльз отправились в аэропорт Мюнхена, однако не успели улететь и были задержаны местной полицией. А вот Хэя они не нашли. Дэвид - успел  покинуть Германию. Чисору допрашивали почти семь часов, после чего он был отпущен. Затем боксер извинился за драку с соотечественником. Он признал, что повел себя непрофессионально и непростительно, и подвел многих людей.

Тем временем стало известно, что мюнхенская прокуратура начала расследование обстоятельств драки Дерека Чисоры и Дэвида Хэя во время пресс-конференции. Пресс-секретарь прокуратуры заявил, что пока следствие пытается восстановить ход событий, и только после этого станет ясно, кому из боксеров могут быть предъявлены обвинения. Он добавил, что обоим боксерам грозят тюремные сроки. Хэй подозревается в нанесении тяжких телесных повреждений и может получить от полугода до 10 лет тюрьмы. Что касается Чисоры, то он может получить до пяти лет тюрьмы за причинение вреда здоровью и штраф или тюремное заключение на срок до года за угрозы.

Вскоре после боя выяснилось, что Виталий Кличко травмировал левое плечо в третьем раунде. Чемпион мира рассказал, что по ходу поединка его левая рука “потеряла силу”. Однако после обследования врачи установили, что травма оказалась менее серьезной, чем предполагали: у Виталия частичный разрыв связки левого плеча и поврежден нерв.  Восстановление займет полтора-два месяца. 

Кличко-старший, заявил, что он хочет провести повторный бой с Дереком Чисорой, и по-настоящему наказать британца. Однако менеджер братьев Кличко Бернд Бенте подчеркнул, что повторный поединок между Кличко-старшим и Чисорой невозможен. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir