«Ред Уингс» переписывают историю

Спорт
№8 (827)

 

“Детройт ред уингс” установили новый рекорд Национальной хоккейной лиги по количеству одержанных подряд побед на своем льду. “Красные крылья» выиграл 21-й домашний матч к ряду, обыграв “Даллас старс”. Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу хоккеистов из Детройта. В составе хозяев в этом историческом матча отличились Хенрик Зеттерберг, Брэд Стюарт и Иржи Гудлер. Российский центрфорвард Павел Дацюк также приложил руку к рекорду - он сделал одну голевую передачу. 
 
У прежнего рекорда НХЛ по количеству домашних побед подряд было два соавтора. По 20 матчей выигрывали «Бостон брюинс» в сезоне-1929/30 и “Филадельфия флайерс» в сезоне-1975/76. 
 
Но уже в следующей игре с «Нэшвилл предэйторс» точный бросок Павла Дацюка оказался победным - 2:1. Он забросил решающую шайбу за шесть секунд до конца встречи. Гол россиянина помог “Ред уингс” продлить свою рекордную серию домашних побед до 22 матчей.
 
Улучшить это достижение предстояло во встрече с «Сан-Хосе шаркс», которым «Ред уингс» дважды проиграли в нынешнем сезоне. И в этот раз игра на льду родного «Джо Луис Арена» получилась сложной для хозяев. Однако детройтцы все же взяли вверх и продлили до 23 матчей рекордную победную серию. Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу “Ред уингс”. В составе победителей заброшенными шайбами отметились Хенрик Зеттерберг (7-я минута), Дрю Миллер (31) и Даррен Хелм (48). 
 
Потом в жизни Павла Дацюка произошло еще одно приятное событие. Центрфорвард “Ред уингс” занял первое место в опросе игроков НХЛ, которым предлагалось назвать «самого умного хоккеиста» Лиги. Дацюк получил 45 процентов голосов коллег. Второе место занял канадский форвард Сидни Кросби из “Питсбург пингвинс” (16 процентов), третье – партнер Дацюка по клубу шведский защитник Никлас Лидстрем (15 процентов). 
 
Кроме того, Павел по итогам опроса занял первое место  еще в нескольких категориях: “хоккеист, против которого сложнее всего играть”, “хоккеист, у которого сложнее всего отобрать шайбу”, “самый чистый игрок” и “форвард, против которого тяжелее всего играть”. Вратари в отдельном опросе назвали Дацюка хоккеистом, броски которого тяжелее всего отбить. 
Всего в опросе приняли участие 257 игроков НХЛ, ответившие на 28 вопросов об игроках, командах, тренерах, судьях и стадионах. 
 
***
Голкипер “Анахайм дакс” Йонас Хиллер, нападающий “Виннипег джетс” Блейк Дилер и центрфорвард “Оттава сенаторс” Джейсон Спецца признаны лучшими игроками НХЛ по итогам минувшей недели.
 
Хиллер назван первой «звездой» прошедших семи дней, в течение которых он отразил 98 бросков из 102, и помог “Дакс” набрать 7 очков в 4 матчах. Теперь «Утки», положение которых еще недавно казалось безнадежным, находятся уже в 5 очках от зоны плей-офф.
 
Уилер в 4 матчах набрал 8 очков по системе гол плюс пас (1 шайба и 7 передач), а Спецца, хоть и отыграл всего в двух встречах, собрал коллекцию из 7 очков (3 гола и 4 паса).

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir