Линдси открыла... Сочи

Спорт
№8 (827)

 

Линдси Вонн не смогла победить на этапе Кубка мира, который впервые проходил на олимпийской трассе в Сочи. Американка призналась, что нисколько не расстроена проигрышем немецкой горнолыжнице Марии Хефль-Риш, и рада тому, что досрочно завоевала пятый по счету “Малый Хрустальный глобус” в этой дисциплине. Вонн показала третий результат, пропустив вперед также Элизабет Гергль из Австрии, но место в призовой тройке принесло ей 13-й трофей в рамках соревнований такого ранга. Три «Больших Хрустальных глобуса» она получила за победы в общем зачете.

Остальные малые разделились по дисциплинам: пять - в скоростном спуске, три - супергиганте и еще два - в комбинации. Для Марии Хефль-Риш, которая в прошлом году завоевала «Большой Хрустальный глобус», эта победа - вторая в сезоне. 
Завершившиеся соревнования сильнейших горнолыжниц мира, стали хорошей проверкой качества снежных трасс в Красной Поляне, где через два года пройдут старты зимней Олимпиады-2014. Нынешнюю программу открывали официальные тренировки участниц  Кубка мира. После своего первого спуска Линдси Вонн отметила, что она всем довольна. «Первое впечатление от трассы у меня хорошее. Надеюсь, что мне удастся здесь победить. Сделать это на олимпийской трассе будет феноменально. Но выиграть здесь без риска практически невозможно. Посмотрим, как все сложится, сейчас я стараюсь не думать об этом», - сказала Вонн, показавшая второй результат в тренировке в скоростном спуске, проиграв итальянке Джоанне Шнарф 0,01 секунды. 

«Верхняя часть трассы действительно тяжелая, но сам маршрут мне нравится. Снег немного мягковат. К тому же, сегодня был небольшой ветер. Здесь есть несколько поворотов, которые приходилось проходить на очень высокой скорости. Я не могу сказать, что сегодня я все прошла идеально, но для первого раза все сложилось неплохо», - отметила Линдси. 
Олимпийская чемпионка призналась, что не может сразу назвать аналог сочинской трассы в мире: «Она довольно уникальна. Я действительно не могу ее ни с чем сравнить. Склон очень специфичный, но мне он действительно нравится». 
И после завершения первой части официальных стартов Вонн оставалась в приподнятом настроении. «Я довольна сегодняшними результатами, несмотря на то, что победить не удалось. Зато я смогла завоевать очередной «Малый Хрустальный глобус”. Это здорово! Тем более что скоростной спуск - моя любимая дисциплина», - сказала Вонн. 

Американка призналась, что выступать на трассе с мягким покровом снега очень непросто: «Думаю, что в данном случае я показала максимум, на что способна на данный момент. Надеюсь, что в комбинации мне все же удастся победить. Я очень хочу одержать победу на этапе в России».  

По словам 27-летней Мария Хефль-Риш, уроженки знаменитого горного курорта Гамриш-Партенкирхена, что победа в Сочи для нее имеет двойную цену: «Побеждать в гонках - это всегда нечто особенное. А победа в скоростном спуске для меня особенна вдвойне. В этой дисциплине на протяжении последних нескольких лет доминирует Линдси. Я впервые выиграла скоростной спуск на турнире столь высокого ранга. Поэтому эта победа действительно очень важна для меня. К тому же, она состоялась именно в Сочи, на олимпийской трассе. Это действительно особое чувство». 

Соревнования в суперкомбинации были отменены из-за погодных условий. В воскресенье с утра на Красной поляне выпало много снега, а на трассы опустился сильный туман. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir