Азаренко покорила Доху

№8 (827)

Победительница Открытого чемпионата Австралии-2012 белоруска Виктория Азаренко завоевала третий титул с начала года. В этот раз она первенствовала на представительном турнире в Дохе с призовым фондом 2,1 миллиона долларов.
В финале Виктория убедительно переиграла чемпионку US Open-2011 австралийку Саманту Стосур. Матч, продолжавшийся всего 1 час и 7 минут, завершился со счетом 6:1, 6:2 в пользу Азаренко. Это было шестое противостояние соперниц, и во всех шести матчах успех сопутствовал теннисистке из Белоруссии.

Очень удачно складывается для Азаренко и нынешний сезон - на данный момент на ее счету 17 побед и ни одного поражения в рамках трех турниров при одном «Гран-при». А ведь год только набирает обороты.

В Дохе не обошлось без неожиданностей. В восьмерку сильнейших не смогли пробиться бывшая первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки, а также россиянки Светлана Кузнецова и Вера Звонарева. Саманта Стосур переиграла в четвертьфинале румынку Монику Никулеску (6:2, 2:6, 6:3). На этом этапе Виктория Азаренко, проводившая свой первый турнир в качестве лидера женского мирового рейтинга, обыграла бельгийку Янину Викмайер со счетом 6:0, 6:4.

В полуфинале она продолжила свое победной шествие после победы над Агнешкой Радванской из Польши (6:2, 6:4). А Стосур выиграла у француженки Марион Бартоли.  Первый сет завершился в пользу Саманты со счетом 6:3, после чего игра была остановлена: соперница не смогла продолжить встречу, сославшись на травму.

Это был первый финал в нынешнем году для Саманты Стосур, и она сразу же была обречена на поражение. Саманта допускала непростительные ошибки и собственными руками стала рушить свою же игру. У нее не пошла первая подача, хромала вторая. Австралийка в итоге загнала себя в тупик, из которого просто не нашла выхода. Азаренко выиграла три очка на подаче соперницы. Во второй партии Азаренко продолжала яростно атаковать и заставляла соперницу ошибаться. Виктория играла очень хладнокровно, и создавалось впечатление, что она искренне верит, что не может проиграть.
Всего в карьере у Азаренко это 11-й титул.

Благодаря этому успеху она пополнила личный актив 900 очками и теперь в рейтинге Женской теннисной ассоциации ее отрыв от россиянки Марии Шараповой составляет более полутора тысяч баллов.