8-я десятка Роже Федерера

№8 (827)

Швейцарец Роже Федерер начал отсчет восьмой десятки своих побед в турнирах Ассоциации теннисистов профессионалов (АТР). Свой 71-й титул бывшая первая ракетка мира завоевал в голландском Роттердаме. В финале представительного турнира с призовым фондом 1,2 миллиона долларов 30-летний Федерер неожиданно легко переиграл аргентинца Хуана Мартина дель Потро – 6:1, 6:4. Игра продолжалась 1 час 26 минут. Три очка Роже взял на подаче соперника.

Таким образом Федерер - обладатель 16-ти «Гран-при» - завоевал первый в нынешнем сезоне титул. Этот успех позволил ему пополнить личную копилку 500 очками в зачет рейтинга АТР. Его отрыв от британца Энди Мюррея теперь составляет 1360 баллов, но до испанца Рафаэля Надаля, занимающего в генеральной классификации втором месте, швейцарца отделяют 1945 очков.

К слову, лидеры мужского тенниса предпочли сделать небольшую паузу после Открытого чемпионата Австралии. Исключением стал Роже Федерер, который две недели назад  сыграл за сборную Швейцарии в матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Дэвиса с теннисистами США, а затем выступил в Роттердаме. В 2005 году швейцарец завоевал здесь главный титул, но с тех пор не приезжал в Голландию. А в последние два года на этом турнире побеждал швед Робин Содерлинг, который не сумел замахнуться на третий титул подряд из-за травмы.

Выход Федерера в финал состоялся после сложной победы над россиянином Николаем Давыденко в предыдущем раунде. Швейцарцу пришлось сильно попотеть, чтобы вырвать победу спустя 2 часа 15 минут. Давыденко выиграл первый сет со счетом 6:4 и вел во втором, но Федереру удалось переломить ход встречи и завершить матч в свою пользу - 6:3, 6:4.
После победы в полуфинале самый титулованный теннисист мира признался, что, несмотря на очень удачную игру Давыденко, он верил в собственную победу даже в самые тяжелые моменты матча, когда очки давались с большим трудом: «Я думаю, тут все дело в настрое. В третьем сете при счете 4:4 я проигрывал 0-40 в гейме на своей подаче, но сумел внушить себе, что это еще не конец, что у меня появится шанс. Я все еще надеялся победить. Иногда бывает, что внутренне ты просто чувствуешь, что выиграешь. И сегодня был как раз такой день».

В другом полуфинале Хуан Мартин дель Потро добился уверенной победы над чехом Томашем Бердыхом. Матч продолжался 1 час 15 минут и завершился легкой победой аргентинского теннисиста со счетом - 6:3, 6:1.

Стоит отметить, что дель Потро очень удачно играл на своей подаче. В девяти случаях Бенрдых не успевал принять  мяч после его мощнейших ударов. Томаш много ошибался и практически провалил второй сет.

Финальная встреча ожидалась с большим интересом, но она не оправдала надежд поклонников тенниса. Аргентинец не смог оказать достойное сопротивление Федереру (1:6, 4:6). Есть основания полагать, что Роже по-особому настраивается на поединки с чемпионом US Open-2009, которому тогда проиграл в памятном финале на кортах во «Флашинг Мэдоуз» в Нью-Йорке. Со своей стороны, дель Потро, выиграв у Федерера главный матч в своей карьере, во всех последующих словно возвращает “долг» именитому оппоненту. И в этот раз борьбы в финале не получилось. В первом сете аргентинцу удалось избежать поражения с сухим счетом. Вторая партия проистекала в более привычном ключе. Однако превосходство Федерера было заметным.

Победив в Роттердаме, Роже Федерер сравнялся со Стефаном Эдбергом и Борисом Беккером по количеству сезонов, в которых он выигрывал хотя бы один титул АТР в одиночном разряде. Теперь на счету Федерера таких сезонов также 12 (2001 – 2012). Лучшими в этой номинации остаются только американец Джимми Коннорс (13 лет) и чех Иван Лендл (14).