ФЛАМЕНКО

Мир страстей человеческих
№8 (827)

 

Гитара звенит. Переборы... Опять звенит нежно, глуховато, будто на дне океана. Она плачет, что-то капает... Потом вступают скрипки. Мощно, трагично, и они плачут о затонувшем корабле. Блики на воде, опять звенит гитара. Напряжена спина дирижёра, он ждёт, когда нужно будет опять вступить оркестру, когда закончится призывный звон гитары. Но вот стало тихо на миг, солист опустил голову, и дирижёр взмахнул палочкой, оркестр зарыдал и замер...

Медленно вышла из-за кулис Она. Стройная женщина в чёрном облегающем фигуру платье, снизу алым огоньком мелькает подбой с извилистой оборкой. Ещё нет музыки, но уже взметнулись вверх белые руки женщины, ожили плечи. Замелькали руки, застучали кастаньеты. Вспыхнула нижняя оборка. Всё ещё нет музыки. Движения рук гипнотизируют. Резко выставлена оголённая нога из разреза, сочащегося красным в чёрном обрамлении... Откинута вверх голова. И тут возникает музыка. А Она убегает, мелко перебирая ногами за кулисы.

Де Фалья. Тремоло скрипок, а затем тонкий призывный возглас трубы. И вот она здесь снова. Теперь на то же облегающее чёрное платье накинут большой ярко-красный платок с длинными кистями. Платок взвился и мгновенно брошен на пол. Руки. Извивы фигуры. Пассы. Напряжённые позы и резкая дробь каблуков, и тут же глухой удар ступнёй, создающий прихотливый ритм испанского танца.

Миг, и возникает жест страха, платок поднят, она тянет волоком его по полу, тянет, как извивающееся пламя. Опять кисти рук вверху, они напряжены, пальцы то сжимаются как лепестки цветка, то раскрываются, описывая круг. Голова неподвижна, но тут же резко поворачивается то в одну, то в другую сторону под дробный стук каблуков. Платок медленно вытягивается за кулисы по полу. Она исчезает.

Скрипки без неё звучат под сурдинку, в оркестре слышится имитация боя часов на башне... Возникает она. Но уже не в чёрном, а в радужном цветастом платье с живой, волнующейся оборкой у пола. Красный платок летает вокруг головы и падает на пол. Поднимается... извиваются плечи, руки. Это - любовь, страсть.

И тут прорвалась тема страха, тремоло скрипок, у Неё дрожат пальцы, слегка прищёлкивая. Резкая дробь каблуков, и платок уже распластан по полу как лужа крови. Руки раскинуты над ним и дрожат, ощупывая это пятно сверху, не прикасаясь к нему. Скорбь. В оркестре звучат деревянные инструменты. Они плачут. Пауза...

Она исчезает, чтобы появиться вновь, теперь уже в алом платье. Изгибы тела, хлопки ладошками, похлопывание себя по бёдрам, оглаживание фигуры. Дробь каблуков. Резкий выпад ногой. Борьба с невидимой соперницей. Удар в пол оголённой и согнутой в колене ногой, выглянувшей из разреза красного платья.

Соло скрипки. А Она играет кистями как соцветиями. Играет юбкой, потряхивая ею или собирая узлом. Пауза... оркестровая волна. Лирическая тема. Виолончель, потом дерево - сначала кларнет, затем гобой...

Появляется Она, но снова в чёрном с алым подбоем. Стоит. Стук кастаньет, как вначале, втянутая на вдохе грудь. Игра кистями, плечами, стучат каблуки. И вот - поворачивается спиной к зрителю, подняв часть юбки, показав алую гибкую оборку, и резко останавливается... Это финал.

Любовь  РОЗЕНФЕЛЬД
Рисунок Евгения СМИРНОВА

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir