Расходы на медицину падают, а не увеличиваются?

Америка
№8 (827)

 

Любопытные данные на этой неделе обнародовал Центр обслуживания страховых планов Медикер и Медикейд (Centers for Medicare and Medicaid Services – CMMS). Эксперты организации уверяют, что расходы на здравоохранение в масштабах страны за последние десять лет сократились, а не увеличились. Само же лечение стало более качественным, эффективным и доступным.

Данные CMMS идут вразрез с укрепившимся мнением о том, что расходы на медицину достигли астрономических размеров, а Медикер и Медикейд являются большими мыльными пузырями, которые, лопнув, разрушат американскую экономику.  
В свою защиту эксперты CMMS и их сторонники  приводят пять аргументов. Во-первых, резко снизились затраты на поиск лекарств от смертельных, как считалось в 80 – 90-е годы, заболеваний. Сюда, в первую очередь, относятся ВИЧ и рак. С учётом инфляции государство потратило на разработку спасительных вакцин и таблеток от этих болезней триллионы долларов. Спасительное средство так и не было найдено, однако многие виды рака сегодня лечатся, а с ВИЧем люди могут дожить до глубокой старости. 

Следовательно, государство перестало тратить огромные деньги на разработку супер-лекарств, которые смогли бы моментально сделать тяжело больного человека здоровым. 

Во-вторых, расходы на медицину заметно снизились из-за конкуренции фармацевтических компаний. Эта тенденция началась в начале нулевых годов и продолжается по сей день. 

Именно в процессе жёсткой и не всегда честной конкурентной борьбы появились такие препараты как Zocor (от болезней сердца) и Zyprexa (от шизофрении), о которых несколько десятилетий назад американцы могли только мечтать. 

В последние годы лекарственная монополия ослабла до исторически низкого уровня. Согласно исследованиям CMMS, на рынке нет ни одного препарата, который бы не имел равноценного аналога (по цене и фармакологическим свойствам).

В-третьих, свою лепту в дешевизну лечения вложили независимые организации вроде National Committee for Quality Assurance, которые объективно оценивают тот или иной препарат (процедуру, метод лечения). Подобные организации работают исключительно с потребителями (пациентами), поэтому их независимый рейтинг для фармацевтических компаний значит очень многое.  

Четвёртой причиной затрат на здравоохранение является отсутствие новых опасных заболеваний (таких, как вышеупомянутые ВИЧ и рак). Санитарные департаменты внимательно отслеживают «инфекционные тенденции» в специальных лабораториях. Поэтому от неприятных сюрпризов в виде страшных болезней человечество почти застраховано. 

Болезни же вроде свиного и птичьего гриппа большой опасности для человечества не представляют. Об этом уже давным-давно заявили ведущие эксперты в мире вирусологии. Ажиотаж вокруг этих болезней подогревали сами фармацевты, заинтересованные в стимуляции продаж лекарств и вакцин. 

Пятой причиной является усилившийся в последние годы контроль государства над сферой здравоохранения. В частности, федеральные, штатные и городские службы стали чаще выводить на чистую воду мошенников, наживающихся за счёт страховых планов Медикер и Медикейд. Пропорционально сумме похищенного увеличивается и сумма компенсаций, возвращённых в казну. 

Если суммировать все пять пунктов, то можно сделать вывод, что сегодняшняя система здравоохранения чуть ли не «самая идеальная» в американской истории. Медики обладают достаточными навыками и средствами, чтобы победить или сократить последствия любой, даже самой страшной, болезни.   

Проблема заключается в том, что здравоохранение превращается в своего рода «шоу-бизнес», где всё чаще используются замысловатые рекламные приёмы. Как верно заметил на интрнет-форуме один из пользователей: «Когда кто-то болеет, фармацевты выпускают лекарство; когда все здоровы, они выбрасывают на рынок витамины для поддержания здоровья; когда люди не нуждаются даже в витаминах, медицина заинтересована в какой-нибудь выгодной болезни...»

Так или иначе, доверять вполне обоснованному исследованию CMMS не стоит. Возможно, расходы на здравоохранение за последнее десятилетие и сократились, однако количество медицинских ошибок и лекарств с побочными эффектами в масштабах страны точно увеличилось. Лишнее тому доказательство – анонимные опросы населения. Сегодня каждый седьмой житель Соединённых Штатов патологически боится обращаться за квалифицированной медицинской помощью, так как опасается, что современное здравоохранение может усугубить его страдания. Для примера, полстолетия назад докторам и медицинским учреждениям не доверял лишь каждый тридцатый житель Америки. И это несмотря на тот факт, что медицина была гораздо примитивнее.

comments (Total: 1)

Что же, значит Obamacare не так уж плох?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir