...Чтоб они о нас позабыли

В мире
№8 (827)

 

Признаюсь, слушаю сообщения из Сирии об идущих там боях между войсками Асада и оппозицией с нескрываемым стыдным, но злорадным удовольствием. Стыдным, потому что там гибнут люди. А удовольствие испытываю от того, что очень многие из них, уверен, готовы были погибнуть во вред Израилю и мне, а теперь занялись куда более спокойным для меня делом – самоуничтожением.

Еще вчера Асад считал себя, да и не только он, одним из самых важных людей на Ближнем Востоке. Он требовал вернуть ему Голаны, без чего даже разговаривать с Израилем не соглашался. Он требовал, приказывал, пугал, набирал на выборах чуть ли не 100 процентов голосов (а иногда даже больше) - и ничего. Но и ничему приходит конец.

Куда это все теперь для него подевается? Как в старинном анекдоте про еврея, который обещал спрыгнуть с Исаакиевского собора в Петербурге, а влезши по шатким ступенькам лестниц на самый верх, произнес: “Об спрыгнуть речи быть не может. Дайте совет, как отсюда слезть!” 

Нет, не слезть Асаду, ему прямая дорога вслед за Саддамом и Каддафи. И помощь ему России не пугает меня больше. Сейчас во главе России “прагматичные лидеры”. Значит, не видать Асаду тихой подмосковной дачки в Нижней Берестянке или уединенной группы домиков в провинции Сунь-Плюнь-Вынь. Меня это не может не радовать. Мое сердце наполняет чувство благодарности к тем, кто Асадом занялся всерьез, рискуя и жертвуя собственными жизнями, вне зависимости от целей, которые при этом ими ставятся. При таком раскладе всякие вето в Совете Безопасности, без подкрепления истинной великодержавностью, противников Асада только распаляют.

Конечно, очень глубоко в душе я на стороне повстанцев, хотя ясно понимаю, что они не просто так сами взяли и повстали. И когда говорят о всемирном заговоре, о роли большого Сатаны и Малого, я не спешу упрекать говорящих в нелогичности. Конечно, плохому танцору всегда штаны мешают. Но какое мне дело до внешней помощи, штанов и т.п.! Не важен метод - важен результат.

Конечно, я за свободу повстанцев, если она не состоит в том, чтобы покончить с Израилем, а заодно и со мной. А в их добрых намерениях в нужном для меня направлении я совсем не уверен. Ведь еще недавно весь многоэтнический сирийский народ выбирал единогласно своего вождя, уже почти 12 лет ведущего его из бухты в барахты, но непременно враждебно “сионистскому образованию”. Что он, этот народ, внезапно прозрел и осознал? Такого не бывает. Просто на истинном верху сказали “генуг”, а обладающие хорошим слухом правильно перевели это как “хватит”. 

Одна проблема: где Израиль будет сирийских беженцев размещать. Не уверен, но допускаю, что некоторые ретивые из асадовского окружения именно в Израиль и рванут, не в страны же “дружественной” Лиги арабских государств подаваться. Там неправильно поймут движенье тел и душ беглецов и отделят ненароком одно от другого.

Читатели, добравшиеся до этого места, могут задать мне два вопроса: чего это я все про Израиль и куда ушел мой общечеловеческий гуманизм. Отвечу по порядку. Своя рубашка ближе к телу, а нападением Асад грозил не Китаю и не Индии. Что касается общечеловеческого гуманизма, то у меня он есть, но примерно в том же количестве, сколько этого гуманизма изливается на меня. Как учили в школе, действие равно противодействию.

От асадовского ухода, добровольного или через повстанческое повешение, Израилю, а заодно и мне, терять нечего. Это он старался сделать атомную бомбу против Израиля, а заодно и против меня. Это он приводил в порядок базу российского военного флота, которая что ни сделает, то обязательно обернется против Израиля, а заодно и против меня. “Хизбаллу” он кормил и лелеял против Израиля, а заодно и против меня. Мне его нисколько не жаль. Как сейчас подумаю про хизбаллят – сердце просто поет. Не успел Насралла выйти из бункера, где, “победив” Израиль, безвылазно провел 6 лет, и на тебе – неожиданно проблема кормов стала главной заботой. Ну, ничего. Пойдут по стопам старшего друга Ирана, который так успешно ведет дела, что, как я недавно прочитал, скупает даже израильское продовольствие по миру, чтоб было чем прокормить утомленный в процессе стирания Израиля с карты мира свой оголодавший народ.

Пока и если новые руководители очухаются, пройдет немало времени. А я сейчас смотрю на карту - и сердце радуется: отодвигается особо опасная зона по границам Израиля в правильном направлении. 

Не надо бояться перемен. Вон пугали обострением отношений с Турцией. Особо ретивые из СМИшной братии по этому поводу даже выучили личное имя Эрдогана, премьера турецкого, а некоторые даже два. Тогда он сыпал ультиматумами и требованиями, и в воспаленных мозгах “смелых людей” огнем горела кривая 250-миллионная ось Тегеран-Каир-Анкара. “Не боись”, - говаривали в моем далеком детстве. Эрдоган уже не требует извинений, позабыл про проблему с девятью убитыми полутурками: он не знает, что с сирийцами и со своими курдами делать. 

Пусть временно, но как кусок оси не работает и Египет. Его временный лидер, фельдмаршал Тантауи, глядишь, ускоренными темпами пойдет по пути фараона Мубарака. Словом, слабеет ось, а с нею гнет, когда ко власти прет народ.
По правде говоря, мне все-таки чуть-чуть стыдно того, что пишу. Папа мой всегда говорил: “Не думай, как сделать другому плохо. Думай, как сделать хорошо себе”. Не могу сказать, что всю свою жизнь я посвятил и посвящаю противодействию папиным советам и заветам. Но многое из того, что он рекомендовал, у меня не получается. Например, про “плохо другому”. Самоцелью это никогда у меня не было. Но когда у врага печаль или трудность, я, мягко говоря, не всегда испытываю сострадание - это целиком зависит от причин вражьих печалей и трудностей.

Иногда нет во мне ни малейшего сочувствия и сострадания, а испытываю я наоборот, в чем каюсь, просто мстительную радость. Я это к тому, что совсем недавно весь Ближний Восток казался монолитным и стабильным. Его направленность против Израиля не выливалась в большую войну просто из-за сомнительности для окружающих нас “добрых людей” победы над “сионистским образованием”. Перед зрелыми государственными мужами, вождями соседей, мелькали картинки совсем недавнего прошлого: капитуляция египтян в 1967-м, дивизия Шарона вблизи Каира, израильские танки в одном часе хода от Дамаска и многое другое. А начни войну и проиграй - кто бы оплатил им убытки, а? Вот и стали они сторонниками “холодного мира”, соседи израильские.

И здесь не могу папу не вспомнить с любимым его изречением “Худой мир лучше доброй ссоры”. И это правильно, только уж больно очевидна была “худость мира”. И тут, откуда ни возьмись, пришел на Ближний (или Средний) Восток ветер перемен. Задул он, явно злобно завывая. Только очень наивные увидели здесь тягу к демократии, так и прущей из груди простого феллаха. Я же, глядя в телевизор, видел другое: скот и скотское вылезло наружу. Как иначе объяснить, что даже праздник на площади Тахрир, ставшей центром египетской сумятицы, связанный с годовщиной свержения Мубарака, сопровождался изнасилованием одиннадцати иностранных гражданок прямо на площади. Можно было бы, конечно, объяснить произошедшее знойным темпераментом феллахов, но мне кажется логичнее объяснить это их натурой. Именно она и вылезла на площадь, судя по всему. К счастью, военной выучки и умения натурой этой не заменить. Так что пока египетского направления можно не опасаться.

Поскольку лично я на площадь выходить не собираюсь, тем более, в Египте, и поэтому мне ничего там не угрожает, то, казалось бы, какое мне до всего этого дело? Я должен либо испытывать сострадание, согласно канонам иудаизма, либо плюнуть на это, обдумывая, как сделать себе лучше, следуя идеям папы. Но человек слаб, и я, признаюсь, испытываю удовлетворение от той кутерьмы, которая разворачивается вокруг Израиля.

Умные и развитые удивляются: чему ты, глупый, радуешься, на смену стабильному и еще не казненному Мубараку, теперь уже окончательно стабильному Каддафи и туда же стремящемуся Асаду придут злейшие враги Израиля вроде “Братьев-мусульман”. Они сразу объединят свои ряды, и Израилю будет худо. Мой ответ: ему уже давно было бы худо, если бы они могли. Помню, как нас стращали в этом же направлении ликвидацией Саддама Хусейна, как будто не по его приказу обстреливали Тель-Авив “скадами”. Отмечу, что после его ликвидации Ирак как гнездовье активного антиизраилизма сдулся.

Меня могу упрекнуть: все про Израиль да про Израиль, а где общечеловеческая мораль и справедливость?! Отвечаю: их нет. Были бы они – не пришлось бы Израилю столь рьяно заботиться о своей безопасности. Но не видеть положительного в происходящем – признак слепоты и пессимизма. А это мешает жизни. Приятностям следует радоваться, а неприятности следует преодолевать по мере их реального появления. Это говорю вам я, Меир-Яков Гуревич, который никогда, нигде и ни в чем не ошибается.   
 
Меир-Яков Гуревич

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir