Бронкс и его президент

Выборы
№44 (497)

Бронкс в последние годы разительно изменился. Из полуразрушенного боро, рассадника нищеты и преступности, он превратился в растущий, цветущий район, привлекающий множество семей, в том числе – русскоязычных. Во многом это заслуга последних президентов Бронкса, в частности, Адольфо Кэрриона, который любезно согласился дать нам интервью. И наш первый вопрос, естественно, был именно о радикальном изменении подвластного ему района.
В чем причины метаморфозы?
Она не произошла за ночь. Изменения наблюдаются уже в течение 20 лет. Но многим они кажутся чудесными, потому что в сознании людей сохранился стереотипный, созданный в Голливуде образ Бронкса – самого запущенного, бедного района Нью-Йорка.
В течение двух десятилетий лидеры общин и местные политики работали сообща и тесно сотрудничали с городскими властями, чтобы поднять наш район со дна. Огромный вклад в изменение облика Бронкса внес Фернандо Феррер, который был его президентом в течение 14 лет.
Главная причина взлета, конечно, – застройка Бронкса. За последние годы здесь было построено или восстановлено 66,000 единиц жилья, то есть практически был возведен новый город. Это привлекло в район множество семей, особенно молодых, перспективных. А когда я стал президентом Бронкса, я сосредоточился на привлечение в район бизнесов. Мы добились успеха и в этом: открылось множество новых малых бизнесов, филиалов крупных компаний. В результате уровень безработицы снизился почти вдвое – с 12 до 6%.
Мы изменили и внешний вид района, всерьез занявшись его улицами, парками. Жители Бронкса гордятся тем, что заботятся о боро, который считают своим домом».
- Газеты обычно пишут о расцвете Бронкса в целом или его южных районов. А как насчет Северного Бронкса, где, кстати, живут многие русскоговорящие ньюйоркцы?
- Север нашего боро всегда оставался сильным и стабильным. Тем не менее, и здесь наблюдаются перемены. В частности, строятся новые коммерческие учреждения. Так, на Бродвее и 225-й стрит воздвигнут торговый центр, в котором филиалы известных магазинов соседствуют с отделениями банков и ресторанами. Еще один центр строится на 233-й стрит, в нем будут открыты филиалы таких известных фирм, как Gap, Old Navy и другие, а также кинотеатр. Бронкс – самый молодой боро Нью-Йорка, наше население постоянно молодеет, а молодые семьи любят ходить в кино.
На 240-й стрит мы строим огромный супермаркет. В Ривердейле сотрудничаем с местными общинными организациями, чтобы создать новые программы для пожилых людей. Наконец, мы инвестируем средства в школы, давая им возможность приобретать компьютеры, оборудование для научных лабораторий.
- С тех пор, как вы стали президентом Бронкса, было создано 20,000 новых рабочих мест. В каких отраслях промышленности они созданы?
- Во-первых, - в пищевой промышленности. Во-вторых, - в сфере образования. Бронкс недаром считается районом колледжей и университетов. С приростом населения увеличивается число студентов, и, соответственно, число преподавателей. В-третьих, - в области здравоохранения. 25 % жителей Бронкса, которые трудятся в своем районе – медработники. И удивляться этому не приходится. Ведь в Бронксе - прекрасные teaching hospitals, где люди работают и учатся. Здесь находится и знаменитый Медицинский колледж имени Альберта Эйнштейна – один из лучших мединститутов страны. Наконец, много рабочих мест создано в сфере торговли. Как я уже отметил, у нас открываются новые магазины, филиалы крупных фирм, строятся супермаркеты. Им нужны работники.
- С 2002 года в Бронксе построено 8,500 единиц жилья. Какого типа жилье преобладает - частные дома, многоквартирные здания или «праджекты» для малоимущих?
- Всего понемногу. Есть частные дома, где проживают две-три семьи. Есть многоэтажные здания, где квартиры сдаются в аренду. Кооперативы. И, конечно, субсидированное жилье для малоимущих, пожилых. Бронкс в этом плане лидирует. За последние четыре года здесь было возведено 7 жилищных комплексов для пожилых людей. Мы выделили из районного бюджета немалые средства для расчистки территорий, где впоследствии были построены пять их этих семи комплексов (500,000 долларов для расчистки каждого участка).
- Были ли возведены новые здания в Северном Бронксе?
- Безусловно. В основном это 13-14 этажные дома, где квартиры сдаются в аренду. Мы стараемся идти навстречу большим семьям, которым нужно больше пространства, больше спален и даже ... кошерные кухни.
- Известно, что уровень преступности в Бронксе заметно снизился с тех пор, как вы стали его президентом. Какие конкретные меры вы принимается для борьбы с преступностью?
- Самая эффективная мера – установление тесных контактов между полицией и религиозными учреждениями, школами, бизнесами.
Мы регулярно проводим встречи, на которых обсуждаются разные категории преступности. С некоторыми преступлениями мы стараемся бороться на ранней стадии, когда их легче контролировать. Например, если в каком-то районе наблюдаются угоны машин, полиция патрулирует район, встречается с местными жителями, наконец, проводит рейд и захватывает преступников.
- Созданы ли под вашим руководством программы помощи малым бизнесам?
Малые бизнесы – главная сила любой общины. Они создают 75% рабочих мест. Поэтому мы всячески стараемся помогать малым бизнесам. В частности, этим занимается Bronx Overall Economic Development Corporation. Большим успехом пользуется программа Buy Bronx, поощряющая бизнесменов района сотрудничать друг с другом, пользоваться услугами друг друга. Есть также программы, которые ссужают начинающим бизнесменам деньги под низкие проценты, налаживают связи между бизнесами и банками.
- Какие демографические изменения произошли в Бронксе за последние годы?
- Половина населения района – испано-язычные. Много иммигрантов из Юго-Восточной Азии, Западной Африки. Как всегда, много выходцев из Ирландии. Доходы жителей района постоянно растут. Что же касается возраста, то я уже сказал: Бронкс – самый молодой боро Нью-Йорка.
- Что вы думаете о русскоязычных жителях Бронкса?
- Я думаю, что они, как все иммигранты, работают не покладая рук, чтобы обеспечить лучшее будущее своим детям. Я хочу установить более тесные контакты с русскоязычными жителями нашего района, с лидерами общины. Думаю, что в этом мне не обойтись без помощи прессы.
- У вас есть русскоязычный помощник?
- Пока нет. Но я планирую его нанять.
- В прошлом вы работали учителем средней школы. Одобряете ли вы школьные реформы мэра Блумберга?
- Безусловно, одобряю. Если бы я был мэром, я бы тоже сделал главный акцент на образовании. Дать хорошее образование подрастающему поколению – самая важная задача нашей страны. Только образованные люди могут поднять экономику и обеспечить безопасность страны, будущее демократии. Ведь именно малограмотные люди попадаются в силки безумным идеологам с их фантастическими теориями.
- Как вы объясняете тот факт, что республиканец Майкл Блумберг пользуется такой популярностью в демократическом Нью-Йорке и лидирует в нынешней гонке?
- Ньюйоркцы – народ практичный. Им важна не столько политическая философия того или иного кандидата в мэры, сколько то, что он сделал и может сделать для города.
- А кстати, собираетесь ли вы в будущем бороться за пост мэра?
- Об этом думать еще очень рано. Сейчас главное для меня – остаться на посту президента Бронкса. Но, конечно, в будущем я надеюсь служить всему нашему прекрасному городу.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir