Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№44 (497)

Уважаемый Аркадий! Сообщите, пожалуйста, зафиксировали длительность сигнала светофора, в частности, желтого. Если да, то как за этим следят и как часто проверяют. Порой создается впечатление, что на каждом перекрестке время подачи сигнала разное. Особенно это касается тех перекрестков, где происходит автоматическое фиксирование нарушений при проезде на красный свет.
Ивар. (Получено по электронной почте)

Уважаемый Ивар! Длительность цикла и порядок переключения с одного сигнала светофора на другой регулируется федеральным нормативным документом, утвержденным Federal Highway Administration, и обычно колеблется от 45 до 120 секунд. Продолжительность подачи сигнала светофора индивидуальна для каждого перекрестка в отдельности или же для группы перекрестков, расположенных на одной улице. Длительность сигнала во многом определяется следующими факторами: интенсивность транспортных потоков, количество пешеходов, история дорожных происшествий, зафиксированных на данном перекрестке. Необходимо отметить, что в разное время суток длительность подачи сигнала светофора варьируется.
Что же касается желтого сигнала, то его продолжительность, как правило, составляет три секунды. Почему именно три секунды - объяснить несложно. Инженеры по организации дорожного движения в своих расчетах пользуются следующим нормативом: одна секунда на каждые 10 миль в час. На магистралях Нью-Йорка максимально разрешенная скорость составляет 30 миль в час, поэтому трех секунд для водителя должно быть вполне достаточно, чтобы не застрять на перекрестке.
Аналогичное правило “трех секунд” распространяется и на те перекрестки, где все нарушения правил дорожного движения фиксируются видеокамерами.
Управление и наблюдение за функционированием и синхронным переключениям светофоров на улицах Большого яблока осуществляется из командного центра городского Департамента транспорта. Находится он в Квинсе, на Квинс-плаза, и ведущему рубрики по долгу службы приходилось там неоднократно бывать и видеть этот процесс в действии. Начальник вышеуказанной службы Мохамед Талас во время моего последнего визита в командный центр в июле этого года рассказал, что светофоры часто выходят из строя из-за того, что их переключение и цикличность контролируются устаревшими электромеханическими приборами, которые часто дают сбой. К счастью, в ближайшее время положение должно измениться. Выделены федеральные ассигнования в размере 4 миллионов долларов (наблюдать за расходом этих средств будет автор статьи) для замены изжившего себя оборудования микропроцессовыми контролерами. Необходимо отметить, что названная сумма, которая будет потрачена на приобретение 700 новых приборов, - капля в море, поскольку во всех пяти “боро” насчитывается более 12 тысяч сигнализированных перекрестков.
На этом снимке изображен оригинальный дизайн перекрестка в одном из городов штата Верджиния, разработанный сотрудниками Virginia Technical Transportation Institute, который включает как светофоры для регулирования движения, так и современную систему контроля за автопотоками.
Специальное техническое обслуживание светофоров - это интересует нашего читателя - не проводится. Устраняются лишь неполадки, о которых докладывают сами автомобилисты по телефону 311.
Кстати, в целом по стране качество работы уличных светофоров оставляет желать лучшего. В опубликованном в апреле 2005 года сообщении о результатах закончившегося исследования, подготовленного коалицией, состоящей из специалистов Federal Highway Administration и различных транспортных групп, отмечается, что эксплуатация светофоров во многих случаях неэффективна и приводит к разочарованиям водителей, к их неоправданным задержкам в пути, излишнему расходу горючего и т.д.
“Транспортный эксперт” считает, что светофоры – тема для отдельного разговора. В ближайшее время мы посвятим данной проблеме специальный материал.

Можно ли зарегистрировать «легковушку»с дизельным мотором в N.Y.
Уважаемый господин Шерман! Вы, наверное, знаете или слышали, что из-за нынешнего положения на топливно-энергетическом рынке многие автолюбители начали обращать свои взоры либо на машины, частично работающие на альтернативном топливе, например, бензиново-электрические гибриды, либо на легковушки европейского производства, на которых установлены дизельные двигатели. В частности, Volkswagen Jetta TDI.
Однако недавно дискутируя на эту тему со своими приятелями, услышал от них, что какой, мол, толк приобретать такую машину, если в штате Нью-Йорк ее все равно не зарегистрируют.
Что вы знаете по этому поводу. С признательностью Ростислав из Бруклина. (Получено по электронной почте)

Уважаемый Ростислав! Вот какую информацию по вашему вопросу я могу сообщить. Отдел маркетинга и сбыта завода Volkswagen обратился к автодилерам штата Нью-Йорк и соседних штатов с просьбой воздержаться от продажи модели TDI тем, кто собирается зарегистрировать автомобиль в штате Нью-Йорк. Руководство концерна Volkswagen озабочено тем, что уровень содержащихся вредных отравляющих частиц в выхлопных газах этой модели превышает стандарты, утвержденные штатным Департаментом по охране окружающей среды (New York State Department of Environmental Conservation).
В то же время Department of Motor Vehicle в Олбани не возражает против регистрации вышеназванного автомобиля с последующей выдачей соответствующего сертификата, если авто отвечает так называемым “California Emissions standards”.
Теперь разберемся, что означает термин “Калифорнийский стандарт”? Прежде всего, пробег такого автомобиля согласно показаниям прибора не должен превышать 7500 миль. Если с данным требованием все в порядке, то необходимо соответствовать следующим условиям:
А) общий вес пассажирского автомобиля или легкого грузовика 1996-го года выпуска (или более нового) в снаряженном состоянии не должен превышать 6000 фунтов;
Б) общий вес пассажирского автомобиля или легкого грузовика 2000-го года выпуска (или более нового) в снаряженном состоянии не должен превышать 8500 фунтов;
В) общий вес пассажирского автомобиля или среднего грузовика 2004-го года выпуска (или более нового) в снаряженном состоянии не должен превышать 14000 фунтов; общий же вес тяжелого грузовика 2005-го года выпуска (или более нового) должен составлять более 14000 фунтов.
Чтобы определить, соответствует ли транспортное средство вышеуказанному стандарту, будущему владельцу следует поднять капот и прочитать, что написано на сертификате Manufacturer’s Certificate of Origin (MCO) автопроизводителя, а также поинтересоваться параметрами, касающимися уровня содержащихся вредных примесей. Под капотом должна находиться одна из следующих надписей:
California-Only Vehicle: This vehicle conforms to U.S. EPA and California regulations applicable to (the vehicle model year) model-year new motor vehicles introduced into commerce only for sale in California.»
«50-State Vehicle: This vehicle conforms to U.S. EPA and California regulations applicable to (the vehicle model year) model-year new motor vehicles.»
«Federal Vehicle certified for Sale in California: This vehicle conforms to U.S. EPA regulations applicable to (the vehicle model year) model-year new motor vehicles, and is certified for sale in California.»
Если покупатель уверен, что условия калифорнийского стандарта соблюдены, однако сертификат отсутствует, то либо он сам, либо автодилер могут оформить документ самостоятельно, заполнив форму MV-74, которая есть в любом районном офисе Департамента.
Транспортное законодательство “Vehicle and Traffic Law” утвердило несколько параметров, которые освобождают будущего владельца от необходимости того, чтобы приобретаемый им автомобиль отвечал калифорнийскому стандарту:
А) пробег Jetta TDI превышает 7500 миль;
Б) автомобиль куплен в другом штате для замены предыдущего транспортного средства, которое имело механические недостатки, было повреждено или украдено во время нахождения владельца за пределами штата Нью-Йорк;
В) автомобиль передан новому владельцу по наследству или согласно постановления суда;
Г) машина была зарегистрирована на имя гражданина Х в другом штате, по месту его проживания, в настоящее же время автовладелец живет в Имперском штате;
Д) покупатель является официальным жителем штата Нью-Йорк, но на момент покупки служит в Вооруженных силах США и по долгу службы находится за пределами штатов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir