Осторожней с вирусами!

Ваше здоровье
№44 (497)

В “Русском базаре” уже печаталась информация о работах с вирусом гриппа, ведущихся в настоящее время в Соединенных Штатах. Сегодня мы сообщаем некоторые дополнительные подробности об этих исследованиях.
Ситуация с распространением в мире птичьего гриппа серьезно беспокоит службы здравоохранения страны. Ведь примерно у половины заболевших недуг приводит к смертельному исходу, а вакцины, предотвращающей эту болезнь, не существует, нет и достаточного запаса эффективных лекарств для борьбы с нею.[!]
При этом особенно опасным медики находят то, что вирус, циркулирующий сейчас в Юго-Восточной Азии, имеет некоторое сходство с возбудителем испанки – гриппа, убившего в 1918 году десятки миллионов человек. Один из немногих доживших до наших дней очевидцев вспоминает жуткую картину того времени: на протяжении четырех или пяти кварталов он видел штабеля детских гробов по восемь-десять в каждом...
“Грипп 1918 года прошел как генерал Шерман через Джорджию во время Гражданской войны”, - сказал Барри Блум, декан Гарвардской школы общественного здравоохранения. И добавил: “Если подобный штамм гриппа вернется, мы окажемся очень и очень уязвимыми”.
Чтобы понять, существует ли действительно упомянутое выше сходство, американские ученые обратились к вирусу, который около девяноста лет назад вызвал ужасающую пандемию. “Мы хотим извлечь уроки из прошлого, - говорит генетик из Института патологии Вооруженных сил в штате Мэриленд доктор Джеффри Таубенбергер. - Поэтому мы исследуем вирус 1918 года, чтобы понять, каким образом могут возникать новые пандемии и что мы можем сделать для их предотвращения”.
Ученым удалось восстановить в лабораторных условиях вирус гриппа, вызывавший эпидемию 1918 года. Для этого они использовали образцы тканей, полученных во время вскрытий скончавшихся от этой болезни солдат - участников Первой мировой войны, а также останки погибшей от гриппа женщины, которая была захоронена в вечной мерзлоте на Северной Аляске. Наследственную структуру вируса воссоздавали по отдельным фрагментам. “Это было похоже на решение паззла или составление мозаики”, - вспоминает доктор Таубенбергер.
Затем исследователи из правительственных агентств и нью-йоркской Медицинской школы Маунт Синай опубликовали полученную генетическую информацию в журнале Nature и на Интернете.
Отдельная группа при Центре по контролю и предупреждению болезней в Атланте воссоздала вирус в лаборатории и сравнила его действие с активностью других штаммов гриппа. Для лабораторных животных он оказался по крайней мере в сто раз более смертельным, чем другие штаммы гриппа. Это вызвало тревогу у специалистов по здравоохранению, которые предупредили, что мир не готов к вспышке этого заболевания.
Исследователи обнаружили также, что вирус испанки мог развиваться без ключевого химического компонента, входящего в состав других вирусов гриппа и что именно эта особенность позволяла ему проникать глубоко в легкие зараженных людей, особенно молодых и здоровых, со смертельным исходом. Эти результаты также только что были опубликованы в журнале Science.
“Мы смогли открыть некоторые тайны этого вируса, которые помогут нам предсказать следующую пандемию и как следует подготовиться к ней”, - сказала директор Центра по контролю и предупреждению болезней доктор Джули Гербердинг.
Как известно, вирусы гриппа могут довольно быстро видоизменять свою генетическую структуру, внезапно становясь опасными не только для животных, но и для людей. Похоже, именно такая трансформация произошла с вирусом испанки за несколько лет до глобальной вспышки. По словам Таубенбергера, “штамм птичьего гриппа в Юго-Восточной Азии мог спуститься по подобной дорожке, но пока он находится в начале этого процесса”.
Те, кто следил за распространением болезни по всему миру начиная с 1997 года, уже обнаружили у штаммов современного птичьего гриппа три из примерно шести ключевых мутаций, которые в 1918 году превратили аналогичную болезнь в массового убийцу. Если ученые сумеют выяснить механизмы этих мутаций, они смогут лишить современный вирус болезнетворных свойств и тем самым предотвратить новую эпидемию.
Количество ее жертв может возрасти еще и за счет не существовавшей в 1918 году широкой сети воздушных сообщений. Всемирная организация здравоохранения пришла к выводу, что авиалайнер – самый быстрый распространитель болезней. Два года назад вирус атипичной пневмонии в течение суток из Китая “перелетел” в пять стран.
Самолет - вообще идеальное средство распространения вирусов. Сидящие на близком расстоянии друг от друга пассажиры дышат одним воздухом. К тому же, путешествуя в небе, люди помогают перемещению вирусов, так как зачастую летят с пересадками.
Сейчас, в обстановке растущей угрозы птичьего гриппа, в ряде американских международных аэропортов открывают карантины для изолирования заболевших пассажиров и сотрудников, самолеты оборудуют усовершенствованными противобактериальными фильтрами, а экипажи обязали сообщать о каждом случае заболевания пассажиров.
“Я думаю, что сейчас мы подготовлены лучше по сравнению с другими странами, - ответил на вопрос о птичьем гриппе сотрудник международного аэропорта Даллес под Вашингтоном. - Вот если бы был жителем страны Третьего мира, я беспокоился бы намного больше”.
Все это, конечно, хорошо, но некоторые специалисты озабочены еще и тем, как бы неосторожные исследователи не вручили террористам новое биологическое оружие. Воссозданные искусственно смертельно опасные вирусы испанки могут быть потеряны, украдены или случайно попасть за пределы лаборатории. Достаточно вспомнить пример с антраксом, и станет ясно, что это вовсе не исключено.
“Они (ученые) оставляют открытой дверь, которая должна быть закрытой”, - говорит Эдвард Хаммонд, американский директор Проекта Sunshine, международной группы, обеспокоенной распространением биологического оружия. В связи с этим на ум приходят бесконечные сетования на то, что чертежи атомной бомбы доступны сейчас любому злоумышленнику. Не возникнет ли аналогичная ситуация и после публикации результатов последней работы американских биологов и генетиков?
Представители федеральных властей клянутся, что при обращении с вирусом соблюдаются самые строгие меры безопасности, но тут же замечают, что испанка сейчас не так страшна, так как у людей после заражения подобными, но менее опасными штаммами гриппа возник частичный иммунитет. Такое пояснение не может не настораживать. К тому же уверенность в готовности страны к будущим испытаниям сейчас основательно подорвана. Особенно после урагана Катрина, когда власти проявили свою полную беспомощность.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir