Несчастные случаи у вас на стройке были?

Будни Большого Яблока
№44 (497)

Трагические происшествия на нью-йоркских стройках, увы, не редкость, хотя их все же меньше, чем в других городах страны, во многом благодаря уникальному, по мнению экспертов, закону под названием “Scaffold law”. Но об этом юридическом документе, который сегодня подвергается сильным нападкам со стороны лендлордов и боссов строительных компаний, мы поговорим ниже. А пока обратимся к отчету, подготовленному экспертами из NYS Trial Lawyers Association (TLA). В этом документе обращается внимание общественности на два важных аспекта. Во-первых, на недостатки в работе федеральных инспекторов из Occupational Safety and Health Administration (OSHA), проверяющих соблюдение техники безопасности на стройплощадках. Во-вторых, на недостаточную жесткость правительственных инструкций, позволяющих их нарушителям отделываться легким испугом.
Отчет TLA вызвал, и это не удивительно, острую реакцию со стороны адвокатов, правозащитников, активистов этнических групп, в частности, представляющих интересы испаноязычных ньюйоркцев. Последние особенно заметны на небольших строительных объектах, где иммигранты, как легальные, так и нелегальные, представлены довольно широко. Думаю, что выводы отчета TLA заинтересуют и многих читателей нашей газеты, среди которых немало людей, работающих в строительной индустрии.
Помните фразу хулигана Феди, которого сыграл актер Смирнов в фильме «Операция Ы». «У вас на стройке несчастные случаи были?» - спросил Федя Шурика. «Нет». «Значит будут», - продолжил герой Смирнова. Познакомившись с отчетом TLA, можно смело повторить реплику киногероя, ведь ситуация с техникой безопасности на стройплощадках Большого Яблока действительно желает лучшего. В первую очередь на тех из них, где основной контингент составляют недавние иммигранты или нелегалы.
Составители отчета обращают наше внимание на довольно мягкие наказания, которые несут руководство строительных фирм и лендлорды, пренебрегающие правилами безопасности. Штрафы, даже в тех случаях, когда гибнут люди, мизерные. Можно пересчитать по пальцам посаженных за решетку больших начальников.
Когда два года назад из-за нарушений правил безопасности погиб строитель из Эквадора Мануэль Фалкон, ответственные за этот трагический инцидент менеджеры заплатили штраф в размере 7875 долларов – по 2625 долларов за одно из трех отступлений от инструкций OSHA. С них даже не взыскали по максимуму, составлявшему 7 тысяч долларов за каждый из трех проступков.
Как видно из отчета, в 113 инцидентах, закончившихся гибелью людей или их травматизмом, штраф в сумме 10 тысяч долларов был наложен на незначительное число работодателей; лишь единицы заплатили по 50 тысяч долларов. Пятьюдесятью тысячами долларов отделались, например, хозяева фирмы, пять рабочих которых разбились насмерть на объекте в районе Парк-авеню и 44-й улицы.
В среднем, указывается в отчете TLA, за одно серьезное нарушение правил техники безопасности нью-йоркские строительные компании платят вообще мизерный штраф в размере 1569 долларов. За грубейшие отступления от инструкций, повлекшие за собой человеческие жертвы, их владельцы могут быть лишены свободы максимум на шесть месяцев. Однако за 13 лет, с 1990 по 2003 год, этому наказанию подверглись обвиняемые, по четырем делам, возбужденным прокуратурой.
К сожалению, нет никаких свидетельств в пользу того, что ситуация на стройплощадках Нью-Йорка в ближайшее время существенно улучшится. У OSHA, подразделения Министерства труда, указывают эксперты, отсутствуют необходимые ресурсы. Шутка сказать - за соблюдением техники безопасности на стройках г. Нью-Йорка, а также графств Вестчестер и Рокланд плюс северный Нью-Джерси наблюдают всего 28 инспекторов! Эти люди могут посетить от силы не более шести объектов в день. Не желая увеличивать субсидии OSHA, что позволило бы этому агентству расширить штаты инспекторов, официальный Вашингтон одновременно оставляет без изменений систему наказаний за преднамеренное нарушение техники безопасности. Особенно незащищенными являются строительные рабочие, занятые в небольших фирмах. Хозяева последних стремятся набирать новоприбывших, которые не состоят в профсоюзах, не способны из-за плохого знания английского пожаловаться на боссов.
Как я заметил в начале статьи, относительно небольшое число жертв в строительной индустрии Нью-Йорка – следствие действующего в штате закона “Scaffold law” (Labor Law Sec. 240). Данный юридический документ возлагает полную ответственность за соблюдение техники безопасности, а также обеспечение рабочих, работающих на высоте, необходимым инвентарем, на лендлордов и владельцев строительных компаний. Последние обязаны обеспечить безопасную работу строителей, не перекладывая ответственность на них самих или своих субподрядчиков.
К счастью, безуспешными оказались попытки, предпринимаемые в последние годы, лендлордами и боссами строительных фирм, видоизменить “Scaffold law” с тем, чтобы возложить заботу о безопасности работников на самих работников. Если это произойдет, семьи пострадавших или погибших в результате происшедших инцидентов строителей не получат и цента в качестве компенсации.
«В случае ревизии закона, - предупреждает Бенедикт Морелли, президент TLA, - федеральные инспекторы окажутся бессильны заставить домовладельцев и хозяев компаний следить за соблюдением правил безопасности. А ведь строительная индустрия, напомним, одна из самых опасных в США. На нее приходится более 20 процентов смертей на рабочем месте. Согласно статистике, в Нью-Йорке в период с октября 2001 по сентябрь 2003 года стройплощадки города унесли больше жизней, чем любая другая отрасль, составив 62 процента всех смертей на рабочем месте.


comments (Total: 1)

Суперский сайт. По больше таких делайте

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir