Горячая линия

Обратная связь
№44 (497)

* * *
Алло, меня зовут Ирина, являюсь гражданкой США. Я вот-вот разведусь со своим мужем, думаю, что все формальности будут улажены к новому году. Фактически мы уже два года живем раздельно. Имею близкого мне человека в России, куда наведываюсь по делам бизнеса. Хотела бы создать с ним семью. Сколько должно пройти времени после развода, чтобы я могла вызвать его в США?

Ред.: Уважаемая Ирина!
Вы можете начать оформлять документы на будущего мужа практически сразу после официального расторжения первого брака. Для этого вам следует заполнить форму I-129F, Petition for Alien Fiance. Если иммиграционные власти его одобрят, ваш любимый в России получит визу сроком на 90 дней. После того как вы станете мужем и женой, можно будет подавать документы на получение супругом статуса постоянного жителя нашей страны. Пока они будут находиться на рассмотрении, ваш новый муж сможет обратиться в United States Citizenship and Immigration Center (USCIS) за разрешением на работу - employment authorization document (EAD).

* * *
Алло, меня зовут Валентин. Мне бы хотелось узнать, сможет ли после моей натурализации 16-летний сын получить гражданство автоматически?

Ред.: Уважаемый Валентин!
В законе на этот счет сказано следующее.
Если хотя бы один из родителей, имеющих ребенка или детей младше 18 лет, родившихся за пределами США, является американским гражданином, его ребенок или дети получают гражданство автоматически. Однако он (они) должен(ны) ы жить вместе с родителем (родителями) - гражданами США. Ребенок, претендующий на автоматическое получение американского гражданства, должен иметь статус постоянного жителя США.

* * *
Алло, меня зовут Дмитрий. Подскажите, как поступить в следующей ситуации. Я встречался с девушкой, находившейся в США по гостевой визе. Мы решили пожениться, однако она изъявила желание перед этим событием побывать дома, в Украине. Я уже подал на нее соответствующую петицию, но она вдруг позвонила и сказала, что в Америке жить не хочет, и вообще поняла, что нам с ней лучше идти по этой жизни разными дорогами. Мой вояж в Украину закончился ничем. Отношения полностью расстроились. Однако раз я уже выбрался на родину, а я тоже из Украины, решил там ненадолго задержаться. Бизнес в Америке позволял это сделать. Находясь у родственников в Киеве, познакомился с дочерью их друзей, мы стали встречаться. Надо было возвращаться в США, и я предложил Галине перебраться ко мне в Нью-Йорк. Она сказала, что подумает, и в конце концов согласилась. Вот мне и хочется узнать: могу ли я, спустя четыре месяца после подачи формы I-129F на мою несостоявшуюся жену направить в иммиграционную службу новую петицию, в которой будет фигурировать Галина? Или лучше вернуться в Киев и там с ней расписаться?

Ред.: Уважаемый Дмитрий!
Если вы выберете второй вариант - женитьбу в Киеве, то Гале придется ждать визу больше года, а вот “визу невесты” она сможет получить намного быстрее.
Конечно, иммиграционные власти могут засомневаться в серьезности ваших намерений: то одну девушку вызывал, теперь вот другую. Не исключено, что придется доказывать им серьезность своих намерений. Однако если Гале откажут в “визе невесты”, тогда у вас просто не останется другого выхода, как вновь сесть в самолет и лететь в Киев. Отгуляете две свадьбы: одну в Киеве, другую - в Нью-Йорке.

* * *
Алло, меня зовут Илья. Я внес номера своих телефонов в National Do Not Call Registry. Когда я должен вновь связаться с этой службой, чтобы продлить запрет на звонки по моим телефонам телемаркетеров?

Ред.: Уважаемая Илья!
Телемаркетеры не должны беспокоить вас в течение 5 лет с момента занесения номеров ваших телефонов в реестр. Перед истечением вы можете связаться с National Do Not Call Registry и продлить его на очередной пятилетний срок.
Пользуясь моментом, напомним нашим читателям, кто еще не внес свой номер телефона в вышеуказанный реестр, но хочет это сделать, номер телефона National Do Not Registry - 1 (888) 382-1222

* * *
Алло, меня зовут Муса. В январе нынешнего года в нашем 6-этажном доме делали замену труб отопления. Моя квартира была похожа на строительную площадку. По моему мнению, лендлорд не должен взимать арендную плату за этот месяц, однако он отказывается это сделать. Куда можно обратиться за помощью?

Ред.: Уважаемый Муса!
Помощи вам ждать неоткуда, разве что судиться с домовладельцем. Вы можете подать иск в жилищный суд, заплатив сбор в размере 45 долларов. Очень сомнительно, чтобы суд принял вашу сторону. Однако решать вам. Адреса жилищных судов:

Манхэттен: 111 Centre Street
Бруклин: 141 Livingston Street
Бронкс: 851 Grand Concourse
Квинс: 89-17 Sutphin Boulevard
Стейтен-Айленд: 927 Castleton Avenue

* * *
Алло, меня зовут Роза. Мой муж получает пенсию в США. У него есть документы, свидетельствующие о том, что он работал ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС. Мне сказали, что существует какая-то организация, которая осуществляет доплату к пенсии. Как узнать, где она находится, ее телефон, и вообще куда можно обратиться с этим вопросом?

Ред.: Уважаемая Роза!
К сожалению, редакция такой информацией не располагает. Между тем мы можем вам посоветовать связаться с конгрессменом, представляющим ваши интересы в Вашингтоне. Возможно, они располагают какой-либо информацией, связанной с заданным вами вопросом.
Воспользуйтесь веб-сайтом . Он имеет список организаций, в том числе и в США, помогающих жертвам аварии.
Возможно, что, связавшись с этими организациями, их активисты подскажут вам, куда обратиться.

* * *
Алло, меня зовут Марина. Не подскажете ли, когда именно в нынешнем учебном году не будут работать школы?

Ред.: Уважаемая Марина!
Согласно графику Department of Education школы Нью-Йорка не работают:
8 ноября - в день выборов.
11 ноября - в Veterans day
24-27 ноября - в День благодарения (Thanksgiving recess)
26-31 декабря, 1-2 января (Winter recess)
20-26 февраля - midwinter recess
16 марта - День памяти Мартина Лютера Кинга
30 марта не будут закрыты только high schools
13-23 апреля - spring recess
29 мая - Memorial day
8 июня - в Anniversary day будут закрыты школы в Бруклине и Квинсе


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir