НОВОСТРОйКА НА STATEN ISLAND EXPRESSWAY

Транспортный эксперт
№43 (496)

На шоссе Staten Island Expressway на участке от Slosson Avenue до Verrazano-Narrows Bridge вдоль разделительной медианы завершено продолжавшееся более года строительство двух новых полос, предназначенных исключительно для курсирования экспрессных и городских автобусов.
На данный момент на вышеуказанном отрезке пути проходят испытания, а к концу октября данный участок шоссе будет введен в эксплуатацию.
В связи с этим сенатор США Чарльз Шумер направил письма официальным лицам федерального агенства по шоссейным дорогам (Federal Highway Administration) и Департамента транспорта штата Нью-Йорк с предложением рассмотреть и положительно разрешить вопрос о том, чтобы в часы “пик” одной из двух новых полос на законных основаниях могли пользоваться не только автобусы, но и водители личных автомобилей, объединившиеся в “кар-пулы”. “Я твердо убежден, что новый ресурс, на сооружение которого потрачено 26 миллионов федеральных долларов, должен использоваться на сто процентов, - говорится в письме сенатора. – Мне очень нравится идея так называемого “встречного потока”, применяемая на полосах HOV (High Occupancy Vehicle) на шоссе Gowanus Expressway. И мне кажется целесообразным аналогичный подход и на сданной в эксплуатацию новой артерии”.
Применительно к Staten Island Expressway это будет означать следующее: новая полоса “нью-джерсийского” направления в утренние часы “пик” отдается в распоряжение автобусов, следующих в Бруклин и Манхэттен, а так называемая новая “бруклинская” лента асфальта резервируется для тех автомобилей, в салоне которых едут не менее трех человек. В вечерние же часы порядок движения реверсируется в сторону Стейтен Айленда.
Инициативу Чарльза Шумера поддерживают и другие политические фигуры, представляющие интересы островитян в государственных и местных органах власти. Например, конгрессмен Вито Фосселла, представляющий интересы Бруклина и Стейтен Айленда, и член горсовета Майкл МакМахон. “Стэйтен-Айленд – одно из самых быстрорастущих графств в США. Жители острова, согласно данных последней переписи населения, проводят в пути на работу и обратно в среднем по 43 минуты в каждую сторону – это чуть ли не самое продолжительное время по стране. Именно поэтому прежде чем ввести в эксплуатацию новые полосы движения, необходимо хорошо все продумать. Нельзя позволять, чтобы при столь активном движении на автостраде “новые” полосы пустовали, пропуская за день всего 50 автобусов.” В связи с этим Чарльз Шумер предложил облегчить движение на автостраде, избавив таким образом жителей Стейтен Айленда от дорожных пробок.
Хочу заметить, что убежденность и тон обращения сенатора к транспортникам хотя и не лишены смысла, однако, на мой взгляд, имеют эмоциональный оттенок. Возможно, именно этим объясняется тот факт, что чиновники транспортных учреждений так и не приняли окончательного решения по данному вопросу. Дело в том, что сначала необходимо проследить, как план сенатора отразится на окружающей среде и ситуации на дороге.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir