страсти по нелегалу

Общенациональная проблема
№43 (496)

Привычно думать, что большинство нелегалов стремятся осесть в крупных американских городах, где и работу найти легче, и общины соплеменников успели пустить корни.
Раньше все так и было, однако в последние годы маршрут тех, кто пробрался в США окольными путями или остался в стране, погостив месяц-другой у родственников, все чаще пролегает мимо Нью-Йорка, Майами, Бостона, Лос-Анджелеса, Хьюстона и других урбанистических центров. В настоящее время в пригородах проживает 52 процента нелегальных иммигрантов, в больших городах – 48 процентов.
Понятно, что подобная передислокация произошла не сразу, однако местные власти - судя по их реакции на происходящее - оказались к этому плохо подготовленными. Конечно, на лицах мэров и руководителей администрации графств нет такого изумления, какое можно наблюдать у героев известной картины Репина «Не ждали». Однако многие из них действительно оказались застигнутыми врасплох. Откуда же вы взялись на наши головы, гости незваные?! Ведь вас же надобно лечить, учить, мусор за вами убирать и так далее...
Безусловно, не все муниципальные начальники восприняли нашествие нелегалов, как свалившееся на их головы наказание небес. Придя к выводу, что не стоит брать на себя обязанности иммиграционных властей, они решили хоть как-то помочь этим людям обустроить их жизнь. Или по крайней мере не терроризировать их.
Среди этой группы местных начальников можно выделить мэра г. Нью-Хэвен (штат Коннектикут), демократа Джона Дистефано, последняя инициатива которого вызвала резкое неприятие противников нелегальной иммиграции. В том числе и десятков его коллег, преимущественно республиканцев, возглавляющих муниципалитеты других городов, а также консервативных средств массовой информации. Что же такого крамольного предложил градоначальник из Нью-Хевена?
Дистефано - кстати, один из наиболее реальных кандидатов на пост губернатора Коннектикута от Демократической партии, в одном из своих недавних выступлений заявил, - и в этом его поддержал начальник полиции Франциско Ортиз - что было бы неплохо начать выдавать нелегалам муниципальные ID, которыми те могли бы пользоваться в пределах Нью-Хевена. В этом же выступлении он говорил о необходимости увеличения числа городских сервисов, где клиенты могли бы разговаривать с клерками и супервайзерами на своем родном языке, а не только по-английски.
Идея Дистефано о выдаче удостоверений личности жителям его города тут же была подхвачена общенациональными СМИ, такими как CNN и Associated Press, вызвав тем самым отрицательную реакцию у сторонников жесткой линии. Уже на следующий день после выступления Дистефано сотрудники его офиса поспешили выступить с опровержением. Дескать, их шефа не совсем правильно поняли. Как потом выяснилось, это была их личная инициатива, а сам патрон об этой услуге подчиненных не просил, его в тот момент вообще не было в городе. Пресс-секретарь Дистефано тогда тоже отсутствовал - находился в отпуске.
«Да, в СМИ мои слова не совсем точно истолковали, - говорит мэр в своем интервью «Нью-Йорк таймс», - хотя выпуск ID для нелегалов действительно входит в наши планы, однако к реализации данной идеи мы даже не приступали. Сейчас вот пытаемся выяснить, имеет ли право муниципалитет Нью-Хевена выдавать такие удостоверения».
По словам отдельных экспертов, муниципальные власти могут инициировать выдачу нелегалам ID, не нарушая при этом штатных или федеральных законов. Сторонники Дистефано подчеркивают: этот документ позволил бы лицам без статуса перестать чувствовать себя людьми второго сорта. Они могли бы использовать удостоверение личности при аренде жилья, открывать счет в банке, а не хранить заработанные деньги дома, привлекая этим грабителей, записываться в местные библиотеки. Кроме того, считают полицейские Нью-Хевена, нелегалы перестали бы бояться общаться с ними, опасаясь ареста и передачи в руки федералов. Это очень помогло бы нам в борьбе с преступностью, говорят они.
Увы, но все вышеприведенные мнения полностью игнорируются оппонентами Дистефано. В Коннектикуте ему противостоит возникшая в этом году организация под названием Citizens for Immigration Control, возглавляемая Полом Стрейтсом. «Ни о каких ID и речи быть не может, - возмущается он, - если их начнут выдавать, в Коннектикут устремятся нелегалы со всех концов Соединенных Штатов».
Одним из наиболее активных членов Citizens for Immigration Control является Марк Ботон - мэр города Дэнбури (штат Коннектикут). Он прославился тем, что обратился к властям с просьбой разрешить ему использовать полицию штата для арестов нелегалов. В чем ему, однако, было отказано. Тогда мэр Дэнбури решил досадить нелегальным иммигрантам другим способом. Он засылал инспекторов в дома, где проживали нелегалы, чтобы те штрафовали жителей без статуса за нарушение местного жилищного кодекса, регулирующего число жильцов.
А вот Стив Леви, глава администрации графства Саффолк, ни у кого разрешения не спрашивал на то, чтобы использовать полицейские силы для выселения нелегалов из односемейных домов, где их проживало по 40-50 человек под одной крышей. Демократ Леви вызвал недовольство у испаноязычной общины Саффолка, зато приобрел очки у преимущественно белого населения графства, существенно повысив рейтинг своей популярности.
Вообще вопрос, связанный с нелегальной иммиграцией, превратился в один из главных во многих пригородах крупных мегаполисов. Многие политики активно его эксплуатируют, стремясь извлечь максимальную выгоду. Как, например, бывший генпрокурор Вирджинии Джерри Килгор - кандидат в губернаторы Вирджинии от Республиканской партии.
«Если я выиграю предстоящие выборы, - заявил он в интервью газете «Вашингтон таймс», - то обязательно стану использовать полицию штата для осуществления на практике имеющихся иммиграционных законов. Я стану безжалостно карать тех работодателей, кто будет предоставлять нелегалам работу. Им придется забыть о выгодных контрактах, которые предоставляет штат. Если наши бизнесмены так нуждаются в работниках, они должны обращаться в Конгресс с просьбой рассмотреть возможность допуска в страну легальной рабочей силы. Хватит нарушать закон!»
Килгор обещает также добиться разрешения у Министерства национальной безопасности на то, чтобы использовать подчиняющиеся губернатору Вирджинии полицейские силы для облав, арестов и депортации нелегалов по всему штату.
Между тем, если посмотреть на ситуацию в целом, то можно заметить, что единства в вопросах отношения к нелегалам как среди властей, так и среди жителей пригородов, нет. С одной стороны, большинство населения небольших городов действительно настроено отрицательно по отношению к нелегалам, с другой стороны, американцы вовсе не против использования дешевой рабочей силы. Кто-то ведь должен подстригать газоны, обслуживать в ресторанах, чистить бассейны, предлагать себя в качестве бебиситеров, работать на мясокомбинатах, убирать урожай с полей и т.д.
Кто все это станет делать, если такие, как Килгор, начнут осуществлять свои угрозы на практике? Нелегалы, может быть, и выглядят в чистеньких ухоженных пригородах, как бельмо на глазу, но, не будь в них нужды, разве они смогли бы выжить в так называемой «одноэтажной Америке»?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir