Береги privacy смолоду

Факты. События. Комментарии
№43 (496)

В прошлый вторник Национальная коалиция родительских групп, адвокаты, занимающиеся охраной неприкосновенности частной жизни, и многие общественные организации объявили об открытии массовой кампании за ликвидацию собранной Пентагоном базы данных старших школьников и студентов колледжей – потенциальных кандидатов в ряды армии Соединенных Штатов.
Состав коалиции достаточно широк и охватывает как общенациональные организации типа Американского союза гражданских свобод и Республиканской партийной Фракции Свободы, так и местные общественные организации наподобие Совета по охране частной жизни графства Фэрфакс и объединения Сестер Святого Фрэнсиса из городка Сильвания в штате Огайо.
В письме, отправленном в тот же день министру обороны Дональду Рамсфелду, более 100 групп коалиции обвиняют военное ведомство в том, что, собирая демографическую и другую информацию о молодых американцах, которая может неправильно использоваться правительством и маркетинговыми фирмами, оно нарушает федеральные законы.
“Мы не против тех, кто хочет служить в американских Вооруженных силах, - говорится в письме, - но создание этой базы данных входит в противоречие с Законом об охране прав личности (Privacy Act), который был принят Конгрессом с целью ограничить федеральным и штатным властям доступ к информации, касающейся частных лиц”.
Естественно, высшие армейские чины, которые изо всех сил, особенно в последнее время, пытаются пополнить свои ряды, утверждают, что их деятельность в этом направлении не только вполне законна, но и чрезвычайно важна для поддержания боеспособности существующих на основе добровольности американских Вооруженных сил.
Именно поэтому Пентагон выделил почти 350 миллионов долларов на собственную рекламу, исследование рыночной конъюнктуры и связанную с рекрутированием исследовательскую программу. При этом реклама, на которую уже потрачено больше 200 миллионов, адресуется не только самой молодежи, но также тем, с чьим мнением она больше всего считается, то есть родителям, преподавателям и даже спортивным тренерам.
Этим летом в прессу просочилась информация о том, что военные скупали списки всех учащихся школ и колледжей, чтобы создать базу данных, включающую даты рождения, номера социального страхования (Social Security), адреса электронной почты, этническую принадлежность, средний балл успеваемости и предметы, которые эти учащиеся изучают. Заместитель министра обороны по кадрам Дэвид Чу обещал тогда, что они официально оповестят об этом население, и родители смогут требовать от вербовщиков, чтобы те не приставали к их детям.
Впрочем, пока Пентагон еще только собирается опубликовать на своих вебсайтах форму для отказа от участия в армии, родители сами занялись этим делом. Так член одной из участвующих в объявленной кампании групп, получившей название “Оставьте моего ребенка в покое” (Leave My Child Alone), поместил на сайте своей организации письмо с таким содержанием и рассказал, что его копиями уже воспользовалось более тридцати тысяч американских семей.
Откуда же Пентагон получает информацию для своей “молодежной” базы данных?
Согласно документам министерства обороны, сведения, касающиеся сегодня уже 12 миллионов человек, берутся из отчетов автоинспекции (motor vehicle records), пройденных школьниками стандартизированных тестов по определению способностей, данных Службы призыва в армию при ограниченной воинской повинности, а также покупаются у коммерческих фирм, торгующих личной информацией об учащихся. Не следует забывать и то, что по закону “Ни одного забытого ребенка” (No Child Left Behind Act), Пентагон имеет право получать все списки учеников средней школы, которые, как утверждает его руководство, “хранятся отдельно”.
Как показывают документы фирмы Mullen Advertising Inc. из штата Массачусетс, с которой Пентагон заключил контракт на рекламу своих усилий по рекрутированию молодежи в армию, она за четыреста с лишним тысяч долларов покупает у брокерской организации American Student List “основной информационный массив” (master files) средних школ и колледжей. Это означает, что уже в этом году военные будут иметь доступ к базе данных этой организации, содержащей сведения о 20 миллионах молодых работающих людях в возрасте от 18 до 37 лет.
По словам организаторов кампании протеста, ее цель состоит и в том, чтобы заставить учеников старших классов и студентов колледжей осознать, как много сведений о своей частной жизни они нередко выдают, даже не подумав об этом.
“Когда молодых людей просят предоставить личную информацию, якобы необходимую для получение стипендии или какой-либо награды, им стоит сослаться на их право оградить свою личную жизнь без того, чтобы предоставлять что-либо взамен”, - советует Лилли Кони, заместитель директора вошедшего в коалицию Электронного информационного центра по охране прав личности.
Лэрри Понемон - эксперт по охране частной жизни, который возглавляет Институт своего имени, занимающийся этическими нормами обращения с анкетными данными, напоминает, что разнообразные интернетовские службы, которые помогают студентам поступать в колледжи, получать стипендии и займы для оплаты учебы, а также другие академические службы, собирают большой объем частной информации, которая потом часто покупается и продается.
“К сожалению, студенты не понимают, что многие из этих ценных сведений могут быть без их ведома использованы кем-то в течение всей их последующей жизни”, - сказал Понемон.
Поэтому даже в том случае, если Национальной коалиции не удастся добиться полного успеха, ее усилия не будут потрачены напрасно. Хочется надеяться, что после этого массового выступления протеста молодые американцы станут более внимательно относиться к нарушению своего права на неприкосновенность частной жизни.


comments (Total: 1)

Genial blog, cool! Framer super man!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir