КАК ужитьсЯ с соседом?

Экспресс-опрос "РБ"
№43 (496)

Кроме многочисленных представителей национальных диаспор, для большинства из нас самыми близкими соседями являются румейты – люди, с которыми нам приходится делить жилплощадь и квартплату. Ни для кого не секрет, что многие русскоязычные жители Америки не могут позволить себе собственного жилья. Арендуют квартиры, комнаты, бейсменты. Нередко случается и так, что в одной комнате живут люди разных возрастов, социальных групп, иммиграционных статусов и национальностей. Найти хорошего румейта так же трудно, как и хорошую квартиру.
Цель нашего очередного опроса – выяснить, с какими основными проблемами сталкиваются люди, вынужденные в силу разных обстоятельств жить в одной квартире с румейтом. Какие качества больше всего ценят люди, живущие бок о бок, с людьми какого возраста легче всего найти общий язык?
В опросе приняло участие 60 человек, живущих в разных районах Нью-Йорка. Мы публикуем наиболее интересные мнения читателей, имеющих «коммунальный» опыт в Америке.

ЛенЯ, 19 лет
Я снимаю комнату в двухкомнатной квартире. Хозяйка – пожилая женщина 65 лет. Квартиру она получила по восьмой программе и сдавать комнату не имеет права. Относится ко мне по-божески, часто угощает стряпней, закрывает глаза на задержку квартплаты. В принципе, жить с человеком, который годится тебе в матери или бабушки, довольно неплохо. Единственная проблема – люди старшего возраста не любят, когда к тебе приходят гости, когда ты включаешь громко музыку, приходишь поздно домой. Больше всего я ценю в румейте уважение к соседу, честность и искренность. Что касается возраста, то лично мне все равно, с кем жить, главное, чтобы человек был хороший.
Гоша, 44 года
Уже второй год не могу найти нормального жильца в однокомнатную квартиру. Мне нужен человек без вредных привычек, трудолюбивый и серьезно относящийся к жизни. Короче говоря, хочу найти такого же ответственного румейта, как и я сам. Мой первый сосед постоянно курил в комнате, хотя я его неоднократно предупреждал, что у меня аллергия на табачный дым, и строго-настрого запретил дымить в квартире. Пришлось с ним расстаться. Второй постоянно задерживал квартплату, придумывая различные отговорки. Третий каждую ночь таскал домой девиц, устраивая шумные пьянки и развратные оргии. Мой сегодняшний румейт зарабатывает на жизнь тем, что ворует из магазинов. Вы не поверите, но от таких «уникальных и одаренных соседей» голова идет кругом, а жить без румейта я не могу – слишком большой рент.
Юрий, 26 лет
Я снимаю комнату в огромном бейсменте. Румейты – молодая семейная пара. Самая большая проблема состоит в том, что мы начинаем работать в одно и то же время, то есть нужно успеть с утра первым занять душ и позавтракать. Поэтому утром часто случаются споры и скандалы. И так каждый будний день. Мало того, мы и с работы обычно возвращаемся в одно и то же время. Постоянно ссоримся из-за мелочей: они положили пачку пельменей на мою полку в холодильнике, я в спешке забыл вымыть тарелку, оставив ее на столе. Постоянно указываем на недостатки друг друга. Один раз даже подрались. Ужиться с румейтом очень непросто, особенно когда это семейная пара, настроенная против тебя.
ЛилЯ, 65 лет
Я сдаю комнату только женщинам старшего возраста, тщательно проверяя их документы. Горький опыт, к сожалению, у меня уже есть. Одна сожительница украла у меня деньги и драгоценности на сумму 2000 долларов. А какой приличной она прикидывалась! Говорила, что учительница, что собирается открывать в Бруклине русский детский сад, имеет троих детей в Харькове. Я с дуру и поверила. Пустила, согласившись повременить с квартплатой... В результате осталась, как говорится, у разбитого корыта. Главные правила в процессе поиска румейта – не доверять никому, проверять паспорта, брать депазит на два-три месяца вперед.
Александр, 31 год
Мой румейт – мой ровесник. Невероятно скромный и интеллигентный человек. Ни одной вредной привычки. Учится, работает в библиотеке, постоянно читает научные книги. В России мы называли таких людей «ботаниками». В комнате у него идеальный порядок, чистота и уют. Мне даже бывает иногда неудобно перед ним. Ведь я работаю на стройке, прихожу поздно, люблю выпить пивка после работы, посмотреть футбол по телевизору, послушать громкую музыку. Одним словом, я - рядовой русский трудяга. Однако мы прекрасно уживаемся вместе, несмотря на то, что совершенно разные люди. Мы не терпим, а дополняем друг друга. Каждый привносит в характер другого новые положительные черты.
Люба, 17 лет
Хозяйка квартиры, в которой я снимаю небольшую комнатку, – солидная бизнес-леди, владелец косметического салона в Sea Gate. Она зарабатывает огромные деньги, ездит на дорогом автомобиле, одевается по последнему писку моды. Несмотря на всю свою финансовую состоятельность, это невероятно чуткая и спокойная женщина. За шесть месяцев совместного проживания мы подружились, она всегда помогает мне советом, разрешает бесплатно смотреть кабельное телевидение, пользоваться джакузи, чувствовать себя полноправной хозяйкой квартиры. Долгое время я не могла понять, почему она так хорошо относится ко мне, ведь мои 300 долларов в месяц – копейки для нее. Выяснилось, что я очень напоминаю ей ее дочь, трагически погибшую несколько лет назад...
Дима, 20 лет
Почти два года снимал комнату у одного привередливого дедушки на Брайтоне. Он запрещал мне готовить еду после шести вечера (экономия газа и электричества), мыться под душем можно было только раз в день (экономия воды). Я не мог даже прикасаться к его посуде и мебели, должен был мыть окна раз в неделю, пылесосить каждый день в своей комнате и коридоре (педантичная гигиена). Более того, он запрещал возвращаться домой позже десяти вечера - ровно в 9:59 закрывал дверь на защелку. Опоздал на одну минуту - ночуй на улице. В общем, этот старичок выдрессировал меня, как собаку. Единственный плюс – за комнату он брал всего сто долларов, а я в то время был студентом, и с деньгами у меня была напряженка. Сейчас даже немного скучаю по своему хозяину-румейту. Несмотря на все запреты, он научил меня дисциплине и самостоятельности.
ЭлЯ, 42 года
Мои румейты – две девушки-студентки из Москвы. Общий язык я нашла с ними сразу. Объяснила, что если они будут соблюдать все правила проживания, могут рассчитывать на мою доброту и поддержку. Если нет – выселю без объяснений. Они все поняли с первого раза - живут уже третий год. Больше всего ценю в них честность, дисциплинированность и чистоплотность. Это главные качества, которыми должен обладать любой румейт.
Алексей, 24 года
Живу с двумя ровесниками-поляками. Они работают в Нью-Джерси, дома не бывают неделями. Очень культурные и добрые ребята. Единственный минус – всегда забывают мыть за собой посуду. В раковине гора тарелок, а они в Нью-Джерси. Вот и приходится постоянно мыть за них, никак не могу приучить их к чистоте. Считаю, что каждый румейт должен следить за собой, на общей территории, то есть в кухне и в туалете, должен быть полный порядок.
Лена, 40 лет
Я делю 1 BDR с женщиной, которая старше меня на 8 лет. Я работаю хаускипером, она - поваром. Таким же образом мы делим свои обязанности и дома – она готовит завтрак и ужин, а я слежу за чистотой в квартире. У нас полное взаимопонимание. За год мы стали хорошими подругами. На мой взгляд, все квартиранты прежде всего должны быть равны в правах. Однако очень часто случается так, что хозяин квартиры вечно главенствует над новеньким румейтом, заставляет его во всем подчиняться.
Влад, 27 лет
Румейт должен быть общительным и открытым человеком. У вас должны быть общие интересы, увлечения, одинаковый вкус. Если чувствуешь, что можешь найти с человеком общий язык, то без опаски можно предположить, что вы наверняка уживетесь под одной крышей.
Анна, 22 года
Я снимаю две комнаты в четырехкомнатной квартире. Хозяева – пожилая пара. Особых проблем в общении со стариками не испытываю. Единственное, что раздражает, – это постоянные наставления и советы. Бывает, придешь с работы и начинаешь выслушивать их многочисленные рассказы о собственном опыте. Они постоянно проверяют мой иммиграционный статус, подробно расспрашивают меня о работе, интересуются зарплатой. Иногда бывает, что я не хочу отвечать на какой-нибудь вопрос, тогда пенсионеры начинают думать, что я от них что-то скрываю, занимаюсь чем-то незаконным. Не могут понять, что у меня есть личная жизнь, которую я не хочу выставлять напоказ. Они думают, что если я живу с ними в одной квартире, то должна отчитываться за каждый шаг.


comments (Total: 1)

ненавижу старух (теток за 50!)...у этих вшивых гнид начинает уже потихоньку крыша протекать...и они придираются по мелочам. Заметила, что с людьми соего возраста жить куда проще!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir