И еще немного о скаЧках...

Лицом к лицу
№42 (495)

Публикация «Наблюдения за лошадиными бегами» (№493) вызвала немалый интерес со стороны читателей. В редакцию звонили и писали. Большинство интересовались подробными правилами игры и точным адресом тотализатора. Некоторые делились собственным горьким опытом ставок на ипподроме. Кое-кто винил автора, что тот слишком часто называет скачки бегами, а бега - скачками. А уважаемый житель Брайтона Семен П. даже уверял меня, автора статьи, что спортивных тотализаторов в городе не существует, «ибо все азартные игры в Нью-Йорке строго-настрого запрещены», а все, что написано в статье, - «вымысел больного воображения журналиста». Пришлось прогуляться с недоверчивым читателем до ближайшего «Off Track Betting» и лично ознакомить его со специфической деятельностью азартного заведения. В итоге Семен остался довольным, казалось, он впервые поверил журналисту.
Многие заинтересованные читатели просили продолжить увлекательную тему скачек и ставок, подробнее остановиться на правилах и секретах увлекательной игры, а также поделиться собственным опытом. К сожалению (или к счастью), ваш покорный слуга никогда не играл на ипподроме, но продолжить лошадиные наблюдения согласился. А помог мне в этом наш постоянный читатель Александр Яров, лицензированный американский тренер, большой специалист в области конного спорта и игрок с многолетним стажем.
- Александр, трудно поверить, что выходец из Советского Союза питает такую страсть к конному спорту и скачкам...
- Всю сознательную жизнь восхищался лошадьми. В России я был президентом ассоциации арабского коневодства. Приехал в Америку десять лет назад, с собой привез шесть голов арабских скакунов. Выступал в Delaver Park в Вильмонтоне на одном из крупнейших американских ипподромов. Лошади показали прекрасные результаты. Благодаря их блестящим выступлениям я выиграл приз первой категории (престижная награда в конном спорте – авт.).
- Неужели в Америке так популярны скачки? Вот бейсбол или бокс – культовые виды спорта. Но скачки... С чем это связано?
- Вы даже представить не можете, насколько они популярны. Ипподромы двух штатов – Флориды и Калифорнии – приносят доход в один миллиард долларов. И это только, заметьте, в двух штатах. Представляете, какие сумасшедшие деньги приносят все ипподромы США. Два в Нью-Йорке, три в Нью-Джерси...
Естественно, такая любовь американцев к лошадям не случайна. Все это связано с историей страны, основанием Дикого Запада, ковбоями, индейцами. Коренные жители в восторге от старых вестернов и родео. Лошади – неотъемлемая часть истории, символ страны.
- Александр, в чем же все-таки отличие лошадиных бегов от скачек?
- В бегах лошадь бежит с повозкой, наверху наездник. Лошадь бежит рысью. Если сбивается в галоп – ее снимают с соревнований. В скачках лошадь может делать все что угодно, управляет жокей. Так повелось издавна, что бегами увлекались купцы, а скачками – предприимчивые аристократы. В Америке наиболее распространены скачки, в северных странах популярны бега.
- Перейдем к ставкам. Если не секрет, скажите, вы выигрывали когда-нибудь на ипподроме?
- Крупных сумм никогда не выигрывал. Да и правильно предугадать результаты не так-то просто. Нужно анализировать статистические данные, взвешивать многие факторы – жокей, тренер, дистанция, последний забег лошади. Здесь мало просто дернуть ручку игрового автомата и надеяться на удачу, как это бывает в казино. У каждого заядлого игрока существует своя система, свой подход к анализу. С другой стороны, никогда не знаешь, что случится с лошадью, фаворит может оказаться аутсайдером. Даже невероятно опытные игроки иногда ошибаются. Хотя один мой приятель выиграл четырнадцать тысяч долларов, затратив на ставку всего один.
- Существуют ли какие-то секреты для новичков? Многие хотели бы попробовать свои силы в тотализаторе. Раскройте начинающим игрокам несколько профессиональных секретов?
- Идеально, если предыдущий забег лошадь совершила около месяца назад. Значит она находится в хорошей физической форме и имеет неплохие шансы на победу. Особое внимание следует уделять жокею. Хороший жокей способен убавить лошади одну секунду на последних метрах дистанции. В программке забега все подробно написано. Вам остается взвесить всю информацию и сделать правильный выбор.
И помните, что скачки – это не только азартная игра на деньги, это увлекательная атмосфера на ипподроме, активный отдых, идеальное времяпрепровождение. Тот, кто никогда не видел лошадиных соревнований «живьем», – многое потерял.
- Почему конный спорт практически отсутствует в странах постсоветского пространства?
- Это спорт очень богатых людей. Он отнимает максимум времени и требует много расходов. Конюшни, ипподромы, уход за скакунами – за всем этим необходимо следить. Очень высокие цены и на самих лошадей. Цена хорошего скакуна достигает двухсот тысяч долларов, за несколько лет эта сумма может упасть в сто раз, если хозяин не будет заботиться подобающим образом о своем питомце.
- Ваши пожелания игрокам-новичкам?
- Играйте и выигрывайте. Но не забывайте, что скачки – это прежде всего захватывающий спорт, а не добывание легких денег.


comments (Total: 1)

давно знаю Александра Ярова, но из-за смены тел. номеров, связь потерялась, если есть возможность состыковать нас. тел в Москве+79852310968 горлицын валерий

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir