Древний Египет, готиЧескаЯ Прага в Нью-Йорке

Этюды о прекрасном
№42 (495)

Как же мудр и – не скуп, нет, а опять же – мудро бережлив человек, и как милосердно умеющее сокрушать, но и охранять самое ценное Время, если смогли они дружными усилиями все эти сокровища оставить нам! Не эти ли мысли посещают вас, когда входите вы в музейные залы? Я всегда с огромным удовольствием наблюдаю за таким увлеченным, а подчас и восхищенным завсегдатаем интересных музейных экспозиций, который
Идет по следу стершихся примет,
Через мосты, раскинутые шатко,
Чтоб в толще лет
Увидеть четкий след
Гармонии разумного порядка.
Гегель сказал когда-то, что «великая жизнь тоже создает себя как бы по законам искусства. Тут та же, как в художественном творении, полнота и завершенность своей идеи, и каждый побочный мотив сознательно и бессознательно служит целому».И настоящее, талантливое произведение искусства, в какой бы стилистике и в какие бы века ни было оно создано, и есть отражение этой великой жизни в ее историческом, литературном, религиозном, философском, бытовом аспектах. И почти всегда с эмоциональной окраской. В чем мы многократно убеждались и снова в этом мнении можем утвердиться, совершив путешествие по многочисленным залам нью-йоркского музея Метрополитен. В числе множества интереснейших его «временных» выставок «Прага. Вторая половина XIV – начало XV веков».
Именно тогда сложился облик Праги, одного из красивейших городов Европы, который называли Короной Богемии уже тогда, в Средневековье, когда Богемией именовали Чехию (столетиями – вплоть до 1918г.), и тогда же имя города соединяли с торжественным и поэтическим эпитетом «золотая». Злата Прага. Красавица Прага. Королева Прага. Она и была городом столичным, резиденцией трех выдающихся – в европейском масштабе – германских и чешских королей: Карла IV и его сыновей Венцеслава IV и Сигизмунда.
Карл IV был, безусловно, личностью значительной и крупным государственным и культурным деятелем. Возглавив «Священную» Римскую империю, всячески содействовал расцвету науки, искусства, ремесел и архитектуры, а поскольку престол и двор его были в Праге, то именно Богемия, Чехия то есть, была предметом особой его любви и забот, что и нашло отражение в искусстве его страны и его времени.
1347 – 1437 годы. Подумать только - глухое Средневековье, а какие картины, витражи, скульптура! Какое мастерство большей частью безымянных художников, какая высочайшая духовность! Удивительные холсты: «Распятие» – Спаситель и разбойники. Как же разнятся они, как различно жили и по-разному встречают смерть; «Успение Богородицы» – Святой Петр молится над упокоившейся, исстрадавшейся матерью, оплакавшей сына; «Царственная Дева с младенцем» – это портрет королевы Елизаветы, матери Карла IV. Какие лица! Абсолютно современные, интеллигентные, одухотворенные. Авторы? Мастера Косатского замка, в котором король собирал лучших художников, поэтов, философов Праги да и всей империи. «Столицей империи был Рим, потом Константинополь, теперь Прага», - заявил он.
Генрих Труксез из Диссенхофена написал Карла в момент коронации: умное, властное лицо, могучая стать. Редкостной красочности и выразительности витраж: Иоанн Предтеча на фоне возведенного Карлом замка. Предполагают, что этот светловолосый и светлоглазый, рыцарственно прекрасный воин и есть сам король. Было принято изображать властителей в образе библейских персонажей или рядом с ними – вот как на этой доске: Богородица, окруженная святыми в древних хитонах, и другая группа – король со свитой уже в одеждах своего времени. Или евангелист Лука и император Карл Великий, прославленный Шарлемань.
Самые разные произведения искусства, порой подлинные шедевры: потрясающая надвратная мозаика собора Святого Витуса в Праге «Последний суд»; узорного ткачества епитрахиль, отделанная шнурами, жемчугом и золотыми цветками виртуознейшего чекана; мастерская резьба по дереву – превосходная деревянная скульптура, особенно скульптурные портреты; рукописные свитки и книги. Перед нами Псалтырь (т.е. сборник псалмов) королевы Боны, дочери французского короля Жана Слепого и Елизаветы Премышльской, сестры Карла IV. Совсем юной стала она женой ослепшего короля, была его глазами и устами, процарствовав 17 лет, стала жертвой эпидемии черной оспы, выкосившей пол-Парижа. Превосходна статуэтка молодой королевы из слоновой кости, предположительно работы Жана де Нуар, полузабытого гениального ваятеля.
Карл IV был одним из образованнейших и передовых людей своего времени. Он одинаково почитал западное и восточное искусство, святыни и мечтал о воссоединении католической и православной церквей, что нашло отражение в творчестве пражских художников. Они создавали Vera Icon, правдивый образ, как, например, поразительный холст «Владычица всего сущего», в котором гармонично соединены традиции западной религиозной живописи и византийской иконы.
На выставке немало талантливо выполненных городских пейзажей, в том числе огромная (250х60 см.) гравюра Иоханнеса Вехтера. И вот ведь что интересно: мы узнаем эти тесные улочки, соборы, королевский замок, мост через Влтаву, множество домов, которые время и история пощадили. А ведь прошло больше шести веков! Мне довелось еще до эмиграции бывать в Праге не однажды, потому что там жил мой близкий друг, замечательный чешский график, прямой и мужественный человек, один из руководителей «Пражской весны», Станислав Веселый.
Он-то и показал мне старую Прагу во всем её великолепии. И сейчас, в музее, показалось, что мне подарена ещё одна встреча с золотым городом. Полузабытые крохи воспоминаний...
Показал мне Станислав и старейшую в Европе синагогу, и странное еврейское кладбище, а другое, XIII века, названное Еврейским садом, было разрушено еще в конце XI столетия по приказу Владислава Ягайло, короля неумного, жадного и жестокого. На месте «Еврейского сада» возведены были дом и громада готического собора, под фундаментом которого и найдены были могильные камни, привезенные сейчас в нью-йоркский Метрополитен! На одной из плит начертано: «Её руки были открыты для помощи бедным с того часа, как стала она вдовой...»
Карл IV понимал ценность для государства «тех, кто служит Королевской казне» - так отзывался он о евреях - финансистах, ремесленниках, ювелирах, ученых. В Праге было 143 еврейских дома - больше, чем в любом другом городе Европы. Королевский протекторат еврейской общины был незыблем и нужен стране, чего не поняли сыновья Карла. В 1389 г. именно в золотой Праге произошел невиданный по масштабам погром. Знаменитый философ и толкователь Торы рабби Авигдор Кара записал, и запись эта представлена на выставке в подлиннике (!): «Множество было убито, и даже назвать их поименно невозможно. О, Боже, властитель всех душ, не забудь о том, что они разрушали и могильные камни, дабы не могли мы сохранить память о предках. Как долго это продлится, и когда придет конец? » Увы, и шесть столетий спустя конца не видно.
А жили евреи в Праге, предположительно, с XI, а то и с X века. И еврейский район Йозефстад, простиравшийся от Старой Ратушной площади до Карлова моста, сохранился, на удивление, очень хорошо, в том числе и внушительное здание знаменитой пражской Иешивы, куда со всей Европы стекались студенты изучать Каббалу, алхимию, астрономию, астрологию и, конечно, Талмуд и Тору. Сорок лет преподавал там философию рабби Авигдор. И мы идем мимо древних холстов, панелей, литографий, а кажется – мимо самих этих домов с узкими окнами, старых синагог и школ, соборов и дворцов, вдыхая воздух тысячелетней Праги.

Можем мы познакомиться и с оказавшим огромное влияние на творчество великого Поля Гогена искусством Маркизских островов, бытом, богами и героями их народа, родственного туземцам Таити; с уникальными изделиями американского мастера-краснодеревщика Джона Таунсенда; с удивительным собранием камей от времен античности до завершения Высокого Возрождения из коллекции американца Милтона Вейля. Не забудьте показать своим мальчишкам выставку «лошадиных» доспехов – боевого рыцарского коня в полном вооружении: мастерство средневековых оружейников – ювелиров высочайшего уровня.

Ну а сами непременно посетите небольшую, но чрезвычайно информативную выставку «Искусство медицины в Древнем Египте».
Искусство медицины... Это не случайное словосочетание. Медицина – настоящая, не обратившаяся в свой антипод, в бизнес, - и есть высокое искусство, искусство врачевания, естественно, сочетающееся с глубокими знаниями анатомии, фармакологии, методов распознавания, лечения и профилактики той или иной болезни, непременно соотносительно с состоянием, историей и предысторией болезни конкретного пациента. В Греции, Риме, Египте, странах Ближнего Востока врач почитался так же, как лучшие философы, ученые, архитекторы, художники. Имхотеп, реальная историческая личность, строитель первых каменных пирамид, почитался и как покровитель письменности и мудрости, и как врач и диагност, оставивший удивительный лечебник с четкими рекомендациями, в том числе по борьбе с бесплодием. Много позднее, в средневековой Европе врач и художники принадлежали к одному цеху мастеров.
Ну а то, что они в древнем Египте были истинными мастерами важнейшего своего дела, нам показывает и доказывает вот эта замечательная выставка в музее Метрополитен, чей гигантский раздел древнеегипетских бесценных раритетов превзошел по значимости и числу артефактов знаменитую коллекцию Британского музея.
Конечно, обращались к богам, верили в спасительную силу амулетов, но ведь были и поразительные иероглифические записи – учебники диагностики, лечения, хирургии. Какие наборы хирургических инструментов, а в их числе трепаны, т.е. делали (и успешно!) трепанацию черепа. Инструменты для стоматологии, родовспоможения. Бесценные папирусы хранились в храмах, да и сами врачи были жрецами богини Секмет, которую молили спасти от эпидемий, с остальным, дескать, справимся сами. Очень развита была военная медицина, что подтверждает томографическое исследование мумий. Страшные раны, нанесенные копьями, стрелами, переломы от ударов дубинками были столь же опасны или даже смертельны, как и в нынешних войнах с современным оружием.
Большое внимание уделялось педиатрии, гинекологии, ларингологии (в каждой области – отдельный трактат), остеохондрозу: тут подробно и доступно описывается требуемая лечебная гимнастика и методика массажа. Слетать, что ли, в Древний Египет? Может, кто-то даст попользоваться своей машиной времени?
Где находится музей Метрополитен, вы знаете: на углу Манхэттенской 5-й авеню и 82-й улицы. Поезда метро 4, 5, 6 до остановки «86 Street». А впереди нас ждет обойма новых выставок, но об этом чуть позднее.


comments (Total: 1)

ДАЧНАЯ МЕЕБЕЛЬ РАСПРОДАЖА
Продаем пляжную мебель из тика. эксклюзивная мебель со склада в Москве Осенняя РАСПРОДАЖА - ЦЕНЫ РУХНУЛИ - с 25 августа объявляется распродажа
коллеций САДОВОЙ МЕБЕЛИ 2008 Мебель садовая и Уличная: Столы, Стулья, Скамейки, наборы мебели для Пикника; Пляжная Мебель : Шезлонги, Лежаки, Зонты и др., а также мебель для летних кафе,
ресторанов, баров, ВСЯ МЕБЕЛЬ ИЗГОТОВЛЕНА ИЗ НАТУРАЛЬНОГО ЯВАНСКОГО ТИКА (495)-5435811 hotel-california.ru Зонты пляжные

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir