Здесь русский дух, здесь Русью пахнет

Нью-Йорк
№42 (495)

Этот пятиглавый православный собор находится в Бруклине на углу Bedford avenue и North 12th Street. Называется он Свято-Преображенский или Храм во имя Преображения Господня. Его невозможно не заметить - он сразу бросается в глаза своей характерной для православных храмов русско-византийской архитектурой с куполами-луковицами и восьмиконечными православными крестами.
Впервые на Свято-Преображенский собор я случайно наткнулся лет 8-9 назад, когда, только купив машину, разъезжал по удаленным от моего дома улицам, знакомясь с еще неизвестным мне Бруклином. Хватило одного взгляда на собор, чтобы в памяти у меня невольно возникли знаменитые пушкинские строки: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Действительно, какая-то аура исходила от этого храма.
Потом много лет я не заезжал в этот район Вильямсбурга. Но вот в один из будних июльских дней нынешнего года я снова оказался там. Собор стоял в лесах, но рабочих не было видно, все его двери были заперты, и он казался совершенно необитаемым. И хотя мне очень хотелось заглянуть внутрь, сделать это было совершенно невозможно. Тогда я осмотрел храм снаружи. По сторонам от главного входа были прикреплены два больших круглых медальона, один из которых был посвящен тысячелетию крещения Руси с датами «988 – 1988», а другой - «святому равноапостольному великому князю Владимиру», при котором это событие произошло. Немного в стороне имеется бронзовая табличка, надпись на которой говорит о том, что этот храм в 1980 году был занесен в национальный регистр исторических мест Соединенных Штатов.
Вновь я приехал туда в один из воскресных сентябрьских дней. Мне хотелось написать статью об этом храме. Свято-Преображенский собор выглядел нарядным и обновленным. Ремонт был закончен, леса убраны. Купола, крытые медным листом, неярко поблескивали на солнце. Однако добрался я туда поздно, служба уже закончилась, собор был закрыт, в его помещениях шла уборка. Я видел это через распахнутые двери. Ехать еще раз в такую даль мне не хотелось, и я с трудом, но уговорил средних лет мужчину, который присматривал там за порядком, пустить меня внутрь, чтобы сделать несколько снимков.
Николас - так звали моего нового знакомого - с трудом говорил по-русски. Тем не менее он рассказал мне, - в основном, правда, по-английски - что строительство Свято-Преображенского собора было начато в 1916 году. Прихожане надеялись, что царское правительство поможет в финансировании этого проекта. Но так как в 1917 году в России произошла революция, о поступлении оттуда средств на строительство храма пришлось забыть. Возведение храма было приостановлено, и лишь после того, как прихожане смогли собрать необходимые деньги, оно было продолжено. Собор был освящен в 1922 году.
В первые годы после революции из России в Америку приехало много людей, бежавших от большевиков, и службы в соборе проходили при большом скоплении народа. Однако после Второй мировой войны ситуация изменилась. Америка переживала экономический бум, и многие жители Вильямсбурга перебрались в более спокойные и удобные для жизни пригородные районы. Их место заняли выходцы из Пуэрто-Рико и Польши. Прихожан стало совсем немного. Но сейчас - по словам Николаса - все опять изменилось.
Несколько слов о внутреннем убранстве собора. Оно богато и очень красиво. Алтарь отделен там от остальной части храма великолепным двухъярусным иконостасом. Кроме того, иконы размещены по стенам собора в больших рамах-киотах и на высоких узких столиках с наклонной поверхностью. Много бронзовых подсвечников с хрустальными подвесками.
Вместе с этими неотъемлемыми для православного храма элементами убранства он украшен большими цветными витражами, а в зале для молящихся рядами установлены скамьи. И то и другое больше характерно для католических и протестантских церквей. Это уже, несомненно, местные влияния.
Я сделал достаточно много снимков, поблагодарил Николаса и распрощался с ним. В этот день в подвальном помещении собора работал блошиный рынок, и я зашел туда. Как и всюду на таких базарах там по дешевке продавалась всякая всячина, в том числе и книги. Они были выложены на длинном прилавке вдоль одной из стен бейсмента. Все на английском языке. Я спросил продавщицу, нет ли у нее книг на русском. “Есть! – встрепенулась она, - но только одна”. Она показала мне книгу в черном коленкоровом переплете из двухтомника Андрея Печерского «В лесах», изданного в Москве в 1955 году. Как она вообще туда попала, непонятно, ведь вывозить из бывшего Союза книги, изданные до 1961 года, не разрешалось.
Когда я приехал домой, то рассказал обо всем увиденном своей жене. Она у меня русская, и ей очень захотелось самой посетить этот храм и поставить там свечку за упокой души своей матери, которая умерла, когда мы еще жили в Советском Союзе.


comments (Total: 4)

18 AV 86 STR NOW OPEN A NEW RUSSIAN ORTOD.CHURCH

edit_comment

your_name: subject: comment: *
18 AV 86 STR NOW OPEN A NEW RUSSIAN ORTOD.CHURCH

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Бруклине, Пенсильвания угол Белмонт<br>есть ещё один храм

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Бруклине, Пенсильвания угол Белмонт<br>есть ещё один храм

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir