Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№42 (495)

Уважаемый Аркадий! Если можете, ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Я работаю водителем лимузина. В середине сентября, разъезжая по дорогам Большого яблока, я обратил внимание на дорожные указатели, стрелки которых указывали на местонахождение береговых эвакуационных пунктов. Что эти знаки означают, и зачем их установили? Заранее спасибо. Матвей Г., Бруклин. (Получено по электронной почте)

Уважаемый Матвей!
Бедствие, которое обрушилось на Новый Орлеан и другие города и населенные пункты юго–востока США, к сожалению, может постигнуть и Нью-Йорк. Эксперты утверждают, что лежащие в низине некоторые районы столицы мира очень уязвимы перед разрушительной силой ураганов.
“Это – неизбежно”, - уверяет геолог Николас Коч – эксперт по ураганам из Квинс – колледжа. – Вопрос заключается в том, будут ли готовы власти и население города организованно справиться со стихией, если она нагрянет”.
Нью-Йорк – прибрежный город. При перемещении вдоль Восточного побережья ураганы способны наращивать очень высокую скорость и мощь. В месте, где штат Нью-Джерси граничит с Нью-Йорком, разбушевавшейся стихии не останется ничего другого, как обрушить свой гнев на Большое яблоко.
Подобное уже случалось в истории города и его пригородов. Ураган 1821 года “разрезал” Манхэттен на две части, при этом улица Canal Street оказалась полностью под водой между реками Гудзоном и Ист-ривер. В течение одного часа океанские волны поднялись на высоту четырех метров. Ураган 1938 года, во время которого погибли сотни людей на Лонг-Айленде и в Новой Англии, пронесся всего лишь в 75 милях от Нью-Йорка. В 1999 году тропический шторм Флойд вызвал ливневые паводки в некоторых частях штата Нью-Джерси.
Замеченные вами знаки-указатели были установлены городским офисом по чрезвычайным ситуациям (Office of Emergency Management) в районах, наиболее подверженных разрушительным действиям и наводнениям. Они указывают маршруты эвакуации населения. Вышеназванным учреждением разработаны детальные карты, на которых весь город разбит на квадраты (размер каждого квадрата соответствует кварталу). На картах показано, как ураган может разрушить тот или иной участок.
Даже слабый по силе ураган способен разрушить значительные участки города: Кони Айленд, некоторые части Нижнего Манхэттена, восточную и западную части Стэйтен-Айленда, те районы Квинса и Бруклина, что расположены вдоль Newtown Creek и Gowanus Canal.
Средний по степени ураган в состоянии “погубить” большую часть южного Бруклина и весь Квинс. А ураган типа Катрины – затопить восточный Бронкс.
К счастью, Нью-Йорк расположен выше уровня моря, и участь Нового Орлеана ему не грозит. Однако несомненно то, что жизненно важная транспортная инфраструктура (дороги, сабвей, туннели) в случае урагана будет парализована. Поэтому, согласно эвакуационного плана, граждане, проживающие в низинных зонах, обязаны покинуть свои жилища не позже 36 часов до ожидаемого начала стихии, используя для этого в основном поезда железной дороги, сабвей и автобусы. Выезд из города на личном автомобиле будет разрешаться в исключительных случаях. В случае, если бы шторм направлялся в сторону нашего города, то всем жителям, проживающим в опасной зоне, надлежало бы ехать в сторону конкретных центров по обозначенным эвакуационным маршрутам, движение в противоположном направлении могло быть запрещено.
Для того, чтобы узнать, проживает ли человек в опасной зоне и куда в случае приближения урагана эвакуироваться, необходимо посетить страничку Интернета по адресу:
www.nyc.gov/html/oem/home.html и напечатать свои координаты в системе Emergency Management Online Locator System (EMOLS). Например, ведущий рубрики, проживающий в Марин-парке, знает, что маршрут его семьи будет пролегать в здание паблик-скул № 249 в районе Проспект-парка.
Впереди зима, которая, по прогнозам синоптиков, ожидается снежной и холодной. Она может преподнести нам разные сюрпризы. А посему ответ на вопрос Матвея может быть полезным для многих читателей.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir