Роже Федерер: «ХОЧУ ВНОВЬ БЫТЬ ПЕРВЫМ»

Спорт
№7 (826)

 

Экс-первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер уверен, что ему по силам вернуть себе звание сильнейшего теннисиста планеты. Сейчас 30-летний уроженец Базеля занимает третью строчку мирового рейтинга АТР. Его опережают серб Новак Джокович (№1) и испанец Рафаэль Надаль (№2).
 
“Я полагаю, что могу побороться за первое место. До Джоковича и Надаля мне рукой подать. Одна-две значимые победы - и я сравняюсь с ними. С нетерпением жду серии важных турниров, которую завершит Открытый чемпионат США. Надеюсь продемонстрировать свой лучший теннис, и вернуть себе звание первой ракетки мира”, - сказал Федерер.

Напомним, что на первом в сезоне турнире серии «Большого шлема” - Открытом чемпионате Австралии, швейцарец в полуфинале проиграл Надалю в упорной борьбе. “К сожалению, в финал выйти мне не удалось, но та игра стала настоящим спектаклем. Я рад, что этот матч вышел упорным, хотя я и не стал его главным героем. Это особенность современного тенниса - матчи становятся очень долгими, игроки бесконечно обмениваются ударами. Лет 20 назад нельзя было представить себе такое”, - отметил обладатель 16 “Гран-при». 

Швейцарец отметил, что постарается реабилитировать себя в глазах своих поклонников. Такая возможность ему представиться в нынешнем сезоне, как минимум еще три раза: впереди турниры «Ролан Гаррос» в Париже, Уимблдон в Англии и Открытый чемпионат США в Нью-Йорке. А ведь обеим еще предстоит выступить на  олимпийский турнир в Лондоне. 

Поединки Олимпиаде-2012 будут проходить на кортах Всеанглийского теннисного клуба, где Федерер шесть раз выигрывал Уимблдонский турнир. Так что, траву Уимблдона можно считать счастливой для него. “Такой шанс может представиться раз в жизни. Уимблдон - это великое место для теннисистов, не только для участников Олимпиады, но и для всех игроков моего поколения. Атмосфера будет особенной, и я постараюсь достичь высокого результата”, - сказал Федерер, который в 2008 году стал чемпионом Игр в Пекине в парном разряде, выступая вместе со Станисласом Вавринкой.

Роже Федерер, проведший в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии свой тысячный матч в одиночном разряде в карьере, заявил, что держит в уме более серьезный юбилей - 1000 побед. После выигрыша у аргентинца Хуана Мартина дель Потро в трех сетах (6:4, 7:3, 6:2) швейцарец установил еще одно достижение, выиграв 2000-й сет в карьере.

“Это тысячный матч, а не тысячная победа. Это большая разница. Хотел бы я, чтобы это была тысячная победа. Хотя и просто провести тысячу матчей - это достижение, - отметил Федерер. - На самом деле, я забуду, каким был мой тысячный матч, и кто-нибудь напомнит мне об этом. Я не помню мой пятисотый матч, а ведь я его провел в 2005 году в победном финале Открытого чемпионата США против самого Андре Агасси”.

“1000 побед - это серьезный рубеж, - добавил 30-летний швейцарец, выигравший в карьере 814 матчей. - Можете сделать вывод, что я слишком долго в теннисе или что нахожусь в прекрасной форме. Вам решать, как охарактеризовать это. Но я счастлив”.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir