Конец «Саги»

Спорт
№7 (826)

Фабио Капелло покинул пост главного тренера сборной Англии. Эта новость прозвучала, как гром среди ясного неба. Все надеялись, что итальянский специалист доработает полный срок, который согласно контракту, заканчивается по завершении чемпионата Европы-2012. Однако Капелло опередил события и подал в отставку. Произошло это во время встречи с главой Ассоциации футбола Англии (FA) Дэвидом Бернстайном, которое состоялось по инициативе тренера. 

Он был намерен обсудить тайное решение Ассоциации лишить капитанской повязки в национальной сборной игрока лондонского “Челси» Джона Терри, обвиняемого в расизме. Капелло выступил против решения Ассоциации. 65-летний специалист был крайне раздосадован тем, что лишили капитанской повязки Терри за рассиские высказывания в адрес защитника лондонского «Куинз Парк Рейнджерс» Антона Фердинанда. О своем несогласии наставник откровенно заявил итальянскому телевидению. Причем Капелло высказал свое мнение весьма категорично, что заставило руководство Ассоциации вызвать его «на ковер». 
 
«Хочу подчеркнуть, что на протяжении всего времени пребывания во главе нашей национальной сборной, Фабио вел себя как настоящий профессионал, и немного удивлены тому, что он не разделил нашу позицию. Мы приняли его отставку, согласившись, что в нынешней ситуации, это самое верное решение. Мы хотел бы поблагодарить Капелло за его работа в сборной и пожелать ему всяческого успеха в будущем», - сказал Бернстайн, лично назначивший пресс-конференцию с участием членов тренерского штаба английской сборной. 

Фабио Капелло, в прошлом весьма успешно тренировавшие итальянские “Милан”, “Рому” и “Ювентус”, а также мадридский “Реал”, возглавил сборную Англии в 2008 году, после провала команды в отборочном цикле чемпионата Европы под началом Стива Макларена. Тогда главным претендентом на одну из наиболее «горячих” должностей в мировом футболе, называли португальца Жозе Моуринью. Но тот решил покинуть лондонский «Челси» и отправиться в Испанию - в мадридский «Реал». И шансы Капелло возглавить английскую сборную резко подскочили. В итоге с итальянцем был подписан контракт на 4 с половиной года. Он стал вторым иностранцем во главе команды после шведа Свена-Йорана Эрикссона. С первых матчей в сборной Англии Капелло начал ротацию капитанов: сначала повязку получил Стивен Джеррард, затем Рио Фердинанд, Дэвид Бекхэм, и, наконец, в августе 2008 года капитаном был утверждено Терри.   
Капелло вывел команду на чемпионат мира 2010 года в ЮАР. Англичане очень уверенно выступили в отборочной группе, выиграв девять из десяти матчей. При этом, дважды с крупным счетом была обыграна сборная Хорватии (4:1 и 5:1), считавшаяся основным конкурентом англичан. В ЮАР команда Капелло дошла до 1/8 финала где проиграла Германии. Матч, ставший важнейшим событием для английского футбола за последние годы, был омрачен грубейшей ошибкой арбитра, не зачитавшего верный гол Фрэнка Лэмпарда. В итоге Германия (4:1) вышла в полуфинал мирового первенства.    
По окончании турнира, Фабио Капелло объявил, что покинет сборную Англии после чемпионата Европы одновременно с завершением срока контракта с Футбольной ассоциацией этой страны. Тогда же FA распространила заявление, в котором говорилось, что после ухода Капелло с поста тренера национальной команды сборную возглавит английский специалист. В отборочном турнире Евро-2012 сборная Англии под его началом заняла первое место в группе “G” и автоматически вышла в финальный раунд. 

Что касается «виновника» отставки Капелло, судебное заседание по делу Джона Терри состоится в июле, уже после завершения чемпионата Европы. А готовить сборную Англию к этому турниру будет другой тренер. К слову, на групповом этапе английским футболистам предстоят игры с Украиной, Швецией и Францией. 

Пока не известно, кто именно станет преемником Капелло. Как только итальянец объявил о дате своей возможной отставки, британские газеты предлагали целый список кандидатов на вакантный пост. В нем фигурировали главный тренер лондонского “Тоттенхэм хотспурс” Харри Реднапп и наставник лондонского “Вест Бромвич Альбион” Рой Ходжсон. А с недавних пор стали называть и Стюарта Пирса, назначенного главным тренером олимпийской сборной Великобритании.   
В числе кандидатов также значился, бывший главный тренер сборных России и Турции голландец Гус Хиддинк, лично выразивший свою готовность возглавить сборную Англии. Под его руководством «оранжевые» вышли в полуфинал чемпионата мира 1998 года, а через четыре года специалист повторил это достижение с командой Южной Кореи. Однако он провалил работу в сборной Турции - турки не смогли пробиться на чемпионат Европы-2012...

На другой день после отставки Фабио Капелло глава Футбольной ассоциации Англии Дэвид Бернстайн заявил, что пост главного тренера сборной, вероятнее всего, займет британский специалист. “Совсем не обязательно, что главный тренер будет из Англии, но предпочтение отдается английскому или британскому специалисту, - сказал Бернстайн, и добавил, что Стюарт Пирс, который одновременно является тренером молодежной сборной станы, временно будет выполнять функции главного и выведет команду на следующий товарищеский матч против футболистов Голландии 29 февраля.

Бернстайн отметил, что это «вынужденная мера», так как наставник “Тоттенхэм хотспурс” Харри Реднапп, фактически отказался от работы в сборной и предпочел остаться в клубе. , “Я был искренне шокирован новостью об отставке Капелло. Все знали, что он уйдет летом, но никто не ожидал, что это произойдет сейчас, - заявил Реднапп. - Я думаю, что болельщики «Хотспурс» не поймут меня, если уйду из команды сейчас. В данный момент я не имею право покидать клуб. Такова моя точка зрения. Я никогда не думал о работе со сборной Англии. Руководство может принять  то решение, которое посчитают нужным. Я же надеюсь, что оно пойдет на благо сборной”.

Вслед за неожиданной отставкой Фабио Капелло, в итальянской и европейской прессе появилось не менее интригующее сообщение, имеющее самое непосредственное отношение к его персоне. Итальянский специалист посетил российскую столицу Москву для проведения переговоров с руководство клуба высшего дивизиона... махачкалинского “Анжи”. Как известно, Капелло уже приезжал в Россию осенью 2011 года, однако тогда он заявил, что визит носил частный характер (Капелло хотел посетить Большой театр). Сейчас его приезд, как отмечают обозреватели, имеет иную «окраску». На днях в отставку был отправлен генеральный директор “Анжи” Алан Созиев. Такая же участь постигла и главного тренера Юрия Красножена, причиной ухода которого, стал конфликт с ведущими легионерами - Самюэлем Это,О, Роберто Карлосом, Мубараком Буссуфой и Жоао Карлосом... 

Как сообщают российские газеты, Юрий Красножан покинул «Анжи» по собственному желанию. А Фабио Капелло опроверг информацию о том, что имел переговоры с руководством российского клуба. 

Одновременно в английской прессе началось обсуждение кандидатов на пост нового капитана национальной сборной. Обозреватели в числе главным претендентов называю форварда «Манчестер Юнайтед» Уэйна Руни и порлузащитника Стивена Джеррард из “Ливерпуля”. По этому поводу Руни уже дал свой комментарий: «Для меня Джеррард - идеальный выбор. Но если вопрос коснется меня, я приму предложение. Кто будет капитаном, должен решить новый главный тренер». 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir