Джереми Лин – американская мечта

Спорт
№7 (826)

С того дня, как Майк Д’Антони возглавил «Нью-Йорк никс», он искал атакующего защитника, который своей игровой манерой напоминал бы знаменитого Стива Нэша. С этим юрким, быстрым, бесстрашным и результивным канадцем наставник проработал с 2003 года (когда вернулся в Штаты из Италии), и вместе они сотворили несколько запоминающихся сезонов в «Финикс санс». До этого Нэш сделал очень много для «Даллас маверикс», выведя клуб в элиту НБА, а потом под началом Д,Антони полностью преобразил игру «Санс». 

 
В 2005-м Стив был признан самым ценным игроком Лиги, а Д,Антони провозгласили лучшим тренером года. Нэша приглашали участвовать в матчах «Все звезды НБА» за сборную Запада, а Д,Антони входил тренерскую бригаду. 

Кроме Нэша, в играх такого уровня выступал еще один подопечный Д’Антони - большой форвард Амаре Стадмайэр. Тренер превратил связку из этих игроков в сильнейший в Лиге атакующий тандем. 

Общеизвестно, что атака – это главный принцип наставника, что атака - это стихия уникального «малыша» Стива, что атака для могучего Амаре – это возможность продемонстрировать свои лучшие игровые качества. 

Четыре года назад пути учеников и тренера разошлись. Майк Д’Антони возглавил «Никс», а спустя два года в Нью-Йорк переехал и облачился в фирму «Никс» Амаре Стадмайэр. В прошлом году состав команды усилился еще одной звездой – форвардом Кармело Энтони, в дополнение к которому «Никс» получили великолепного разыгрывающего Чонси Баллапса, в 2004 году вместе с «Детройт пистонс» отмечавший триумф в Кубке НБА. 

Казалось, что Д,Антони, наконец, нашел, кого искал. Однако - нет. На позицию Нэша он, кроме Биллапса, пробовал Криса Дюхона, Раймонда Фелтона (этих парней, как и Биллапса, уже нет в команде), Тони Дагласа, Имана Шумперта, Майка Бибби и даже... Кармэло Энтони. Однако никто из них не напоминал наставнику Стива Нэша. А с другими исполнителями тренер не мог претворять в жизнь свои игровые принципы. И изменить в себе что-либо он, видимо, уже не может... 

«Никс» продолжали проигрывать матч за матчем. Их могла одолеть практически любая команда. Обозреватели и поклонники команды негодовали. Начали поговаривать об отставке главного...

И вдруг все изменилось. Причем не только в жизни самого тренера, но и всей команды, а также всех тех, кто имеет  отношение к «Никс». Д’Антони нашел того, кого так долго искал. Причем, в очень сложное для команды время, в отсутствие травмированных Энтони и Стадмайэра. 

Тренер наконец решился выпустить на площадку 23-летнего Джереми Лина – первого в истории НБА баскетболиста с тайванскими корнями. Оказалось, что этот худой парень (его рост 191 сантиметров) является  выпускником...  Гарвардского университета, и он успел пройти все этапы в баскетболе.  Лин участвовал в дроте игроков, но на него никто не обратил внимание. Сначала он был на просмотре в «Голден-Стэйт уорриорс», потом его пробовали в «Хьюстон рокетс», затем снова в «Уорриорс», в составе которого  провел 29 матчей. Выходил на площадку в последние минуты встречи, когда изменить что-либо было уже невозможно... 

И снова отказались от его услуг. 

Обо всем этом нью-йоркской спортивной общественности стало известно после победы «Никс» над «Нью-Джерси нетс» (99:92). Лин вошел в игру со скамейки запасных и успел набрать 25 /!/ очков в дебютном матче.

Затем «Никс» обыграли «Юта Джаз» со счетом 99:92, а Лин поднял свой «потолок» до 28 очков. В игре с «Вашингтон визардс» он набрал 23 очка и помог команде одержать третью победу подряд. 

А потом «Никс» и их сенсационного новобранца ждало сложнейшее испытание. 

Игра с «Лос-Анджелес лейкерс» должна была показать, чего он на самом деле стоит. Перед матче на пресс-конференции лидер калифорнийцев Коби Брайант сказал, что никакого понятия не имеет о ком идет речь. «Я не понимаю, о чем вы говорите. Вокруг кого весь этот ажиотаж. Что за Алин? Конечно, я слышал о существовании такого игрока. Но что он сделал, и чем заслужил такое внимание к себе». 

Очень возможно, что слова Брайанта сильно задели самолюбие Лина и его партнеров. Против калифорницев «Никс» играли с таким вдохновением и самоотдачей, с каким не играли очень давно. А Джереми Лин в присутствии самого Брайанта творил маленькие чудеса. Угнаться, а тем более, сдержать его было невозможно. Даже великаны «Лейкерс» Поу Газоль и Энрю Бойнум была «стерты» с площадки на глазах ликующих от удовольствия зрителей в «Мэдисон-Сквер-Гарден». «Никс», блестяще сыгравшие в защите, обыграли «Лейкерс» со счетом 92:85. А Лин набрал 38/!/ очков (7 передач) и превзошел самого Брайанта – 34 очка (10 подборов).      

Пятый матч к ряду «Никс» выиграли Миннеаполисе у «Тимбервулвс» (100:98). Если в предыдущих играх, Лин «спас провальный сезон», то в этом матче партнеры вернули ему долг. Джереми провел ужасную первую половину. Он набрал всего пять очков. При этом только один из 13 его бросков оказался точным, при четырех потерях мяча. За 6 половиной минут до конца встречи «Никс» проигрывали семь очков, и казалось, что их уже ничего не спасет. Но неожиданно, в игре хозяев начался спад, и «Никс» получили возможность спасти встречу. За 36 секунд до конца игры Стив Новак сравнял счет (98:98). А последние два очка со штрафной линии команде принес Лин, набравший в итоге 20 очков.

Надо отметить, что захватывающее противостояние двух молодых и перспективных разыгрывающих Джреми Лин и испанца Рики Рубио завершилось в пользу тайванца (Рубио ограничился 12 очками и 8 передачами). И еще один интересный факт – матч посетели 20 232 человек – лучший результат для Миннеаполиса с 2004 года. В этом есть и заслуга Джереми Лина – первого выпускника Гарварда в 1953 года, которому удалось заиграть в НБА.

«Еще совсем недавно я мечтал остаться  в Лиге хотя–бы до конца сезона, а теперь все говорят обо мне. Разве я мог ожидать такой резкий поворот в моей жизни? Конечно, нет! Я безгранично благодарен «Никс» за предоставленный шанс. Иначе как божественным чудом я это назвать не могу», - признался Джереми Лин, установивший несколько рекордов НБА с момента объединения Американской и Национальной баскетбольной ассоциации в 1979 годы. Он набрал 135 очков в своих пяти матчах со дня дебюта в Лиге, 109 очков в четыре матчах, в которых выходил на площадку в стартовых составах. 
Рассказывают, что майки с именем Лина с номером «17» расходятся, как хотдоги. А среди болельщиков родилось новое выражение – Linsanity – от английского Insanity – «Безумие».   

Согласно информации AP, после удачных матчей Джереми Лина за «Никс, ряд азиатских телекомпаний добавил в сетку вещания матчи с участием команды из Нью-Йорка. 

Феноменальный дебют Джереми Лина также сказался и на рейтингах американских телекомпаний. В частности, MSG Network отметила рост рейтингов на 36 процентов во время матчей, в которых участвовал Лин.

А вот генеральный менеджер «Хьюстон рокетс» Дэрил Мори «рвет» на голове волосы за то, что отказался от услуг Джереми Лина. «Следовало оставить его. Не знал, что он настолько хорош. Все, кто говорил, что видели или знали его, обманывали вас», – сокрушается Мори. 

Новый наставник “Голден-Стэйт уорриорс” Марк Джексон, который в прошлом году вел репортажи с матчей чемпионата НБА, не может простить себе то, что не видел ни одной тренировки защитника Джереми Лина, прежде чем его отчислили из команды.

“Сейчас все спрашивают меня, зачем я отчислил этот парня, а ответа у меня нет. А известный кинорежиссер и страстный болельщик «Никс» поблагодарил меня за то, что я отказался от услуг этого игрока. Хочу, чтобы все от меня отстали и больше не задавали мне этот вопрос, так как я даже не видел ни одной его тренировки с «Уорриорс». Нам тогда нужно было освободить место в платежной ведомости, чтобы сделать предложение другому игроку”, — признался Марк Джексон. 
Коби Брайант в корне изменил свое отношение к Джереми Лину и поделился впечатлениями от игры новоиспеченного лидера “Никс»: “Я думаю, что это отличная история. Это замечательный пример того, как трудолюбие и желание могут сделать невероятное. Мне кажется, такой пример вдохновит огромное количество мальчишек во все мире». 

Лин стал первым за семь лет игроком “Никс”, которому удалось набрать 38 очков во встрече с “Лейкерс”. В 2005 году столько же баллов в свой актив записал Стефон Марбери.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir