Тяжелые времена для моллов

Америка
№7 (826)

 

Моллы, не работающие по уикендам, в самые удобные для людей дни – где это видано?! Где? Да хотя бы в городке Эривью неподалеку от Кливленда в штате Огайо. А закрыли здешнюю Galleria из-за недостатка покупателей, их было так мало, что выгоднее стало дать в выходные отдых сотням продавцов и обслуживающему персоналу.  Да и в остальные дни недели в этом огромном торговом центре работает только восемь магазинов, а число компаний, торгующих в ресторанном дворике, уменьшено до минимума. А ведь в год открытия, в 1987-м, молл насчитывал 70 магазинов и. Теперь же пустующую застекленную галерею перестроили под... теплицу. 

«Озеленение» молла началось со стоявших в проходах и вышедших из употребления тележек, с которых обычно продавали бижутерию, часы, галстуки, перчатки и прочую галантерею. Их заполнили землей, посеяли там съедобные травы, которые затем продавали посетителям. Потом в Galleria стали высаживать на продажу салат, землянику, шпинат, капусту, базилик...
 «Это поддерживало нас в течение трудных лет, а сегодня я вообще смотрю на наш молл как на некое свободное пространство, а не большой розничный магазин, - говорит администратор Galleria Вики Пул. - Мы больше не можем  поддерживать его в прежнем состоянии, и вынуждены использовать любые способы для выживания». 

И если бы так было только в Кливленде. Пока моллы пытаются выбраться из самой тяжелой за время их существования рецессии, многие из них превратились в некий реликт эпохи массовых посещений магазинов, уступив первенство Всемирной сети с ее электронной торговлей. Владельцы магазинов понимают, что их время уходит, и быстрыми темпами, пока не поздно, избавляются от собственности.

Торговая сеть Sears закрывает 120 магазинов, Gap Inc. – 200, Talbots - 110. Abercrombie and Fitch закрыл в прошлом году 50 магазинов, Hot Topic - почти столько же. Объявившие о банкротстве в последние годы сети Blockbuster, Anchor Blue, Circuit City и Borders покинули сотни магазинов, оставив почти рекордный процент пустующих помещений по всей стране. 
Понятно, долго они не пустовали. Постепенно их заняли школы, медицинские клиники, информационные центры, правительственные учреждения и даже церкви. Та же Galleria  сдает в аренду помещения для свадеб и прочих торжеств. Другие моллы превратились в аквариумы, казино и автомобильные демонстрационные залы.

Архитекторы в Баффало предложили практически полностью, до самого фундамента, демонтировать местный молл и построить на его месте жилье, в то время как их коллеги в Детройте собираются ппревратить парковочную площадку при молле в сельскохозяйственную ферму. Похожий проект реализовали в Коламбусе, штат Огайо, - молл в центра города заменили парком. 

Не следует думать, однако, что огромные торговые центры ликвидируются только из-за их убыточности. Некоторые из них, особенно состоящие из нескольких крупных зданий-магазинов, продолжают процветать и в эти трудные времена, но их все равно осовременивают, создавая проходящие через них уличные сети освещения, организуя площадки для собак, лужайки для гольфа и иногда даже возвращая на поверхность упрятанные под землю ручьи. 

Происходящее с моллами отражает изменяющееся в последнее время отношение американцев к процессу «шоппинга». Сегодня многие из них отдают предпочтение не подавляющим своими размерами торговым центрам, а сравнительно небольшим магазинам и бутикам, специализированным ресторанам и развлекательным учреждениям, обычным для главной улицы любого города. В них можно войти прямо с тротуара, а для посетителей, пользующихся общественным транспортом, не нужны гигантские, обычно окружающие моллы, автостоянки. 

Чтобы противостоять наметившейся тенденции компании, управляющие десятками моллов, стараются расширить перечень предлагаемых ими услуг. Так фирма Simon Property Group ежегодно реконструирует от 15 до 20 моллов, добавляя к ним зарядные станции для электромобилей и большие театрально-спортивные залы с на год вперед составленными планами сотен мероприятий – концертов, демонстраций модной одежды, выступлений известных актеров, показами кулинарных приемов и секретов...

Не отстает от Simon Property Group и ее конкурент компания Westfield. В молле города Толедо в штате Огайо, например, она устроила собачьи бега и катки, а также зал ожидания, где клиенты могут выпить пива и проверить свою электронную почту в то время как их драгоценным половинам никто не мешает заниматься покупками.

Согласно обзору Международного совета торговых центров, в 2009 году в Америке насчитывалось более ста тысяч крупных моллов. Еще не так давно строительные компании конкурировали между собой в попытках заполучить заказы на их строительство, однако разразившийся экономический кризис нарушил их планы. 

С 2006 года в Соединенных Штатах не открылось ни одного нового молла, и многие честолюбивые проекты, такие, скажем, как торговый центр Xanadu в штате Нью-Джерси, так и остаются незавершенными.

comments (Total: 1)

Да, облик Америки меняется. Одно только остаётся - практическое отсутствие развитой сети общественного транспорта, железных дорог. Что не свидетельствует о гармоничном развитии страны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir