Даешь продовольственную революцию?

Америка
№7 (826)

 

2012-й год можно смело называть «годом революций в сфере питания и продовольствия». Администрация Обамы при поддержке Администрации продуктов и лекарств (Food and Drug Administration – FDA) уже предприняли и собираются предпринять ряд кардинальных мер, которые помогут решить злободневные проблемы: сократить количество тучных людей (следовательно, уменьшить многомиллиардные расходы Медикера и Медикейда); свести до минимума пищевые отравления (в прошлом году только зарегистрированных инцидентов произошло около 75 миллионов); поднять сельское хозяйство (то есть, бизнесы, дающие нам фрукты, овощи, злаки, мясо и птицу); призвать к ответственности всякого рода генетиков и биоинженеров, мечтающих закормить нацию дешёвыми, но вредными продуктами.

Первым шагом стало изменение стандартов школьного питания (впервые за 15 лет). Начиная с этого года, дети и подростки начнут питаться не фаст-фудом (типичный школьный обед немногим отличался от меню в Макдональдсе), а свежими овощами, фруктами, кашами и целым рядом низкокалорийных продуктов. 

Второй инициативой стали изменения в меню военнослужащих США (впервые за 20 лет). Теперь солдаты и офицерский состав будут получать не просто высококалорийную и недорогую пищу, а блюда, способствующие интеллектуальному и физическому развитию. Главный акцент опять же делается на фрукты, овощи и натуральную белковую пищу.

Нет никакого сомнения в том, что вслед за школьниками и военнослужащими Обама и FDA возьмутся за остальных жителей США, которые регулярно наведываются в супермаркеты и чуть реже бывают в ресторанах (кафе, закусочных, барах, тавернах). Биллей, предложений и инициатив на тему «как сделать так, чтобы все без исключения жители Соединённых Штатов питались недорого, полезно, вкусно и при этом не толстели» - великое множество.      

Так, демократы Фрэнк Паллоне (Нью-Джерси) и Роза ДеЛауро (Коннектикут) требуют ужесточить стандарты производства яблочного и виноградного соков. Причина – напитки содержат большое количество мышьяка и свинца. В федеральных пищевых правилах о содержании этих ядовитых веществ в соках сказано очень мало, поэтому производители легко уходят от ответственности. 

Ни Паллоне, ни ДеЛауро не могут привести конкретных примеров, когда употребление виноградного и яблочного соков привело к смерти человека. Однако опытнейшие исследователи и доктора в сфере питания утверждают: рано или поздно напитки, большая часть которых, кстати, производится из концентратов, ударят по здоровью целого поколения. 

Республиканский сенатор Ронда Стормс из Флориды проявила озабоченность к питательному рациону получателей фудстемпов. Женщина-политик намерена запретить покупать сладости (печенье, конфеты, шоколад, пирожные, вафли, торты и т. д.) на талоны. Соответствующий билль может быть принят уже на днях. 

Логика Стормс такова: во-первых, сладости не являются продуктом первой необходимости и стоят гораздо дороже свежих овощей и фруктов. 

Во-вторых, получатели фудстемпов проводят большое количество времени возле телевизора. Сладости лишь помогают им набирать лишний вес. А операции по смене стёртых коленных чашечек, оплачиваемых Медикером и Медикейдом, обходятся государству в сотни миллионов (как и многие другие болезни, связанные с ожирением).

Штат Колорадо находится в шаге от того, чтобы полностью запретить продажи продуктов, содержащих транс-жиры, засоряющие артерии и способствующие ожирению. Если это случится, то Колорадо станет единственным местом на всей планете, где продаётся исключительно полезная для здоровья еда. 

Жители того же Миссисипи, где тучных людей 34.4%, о подобном законе могут только мечтать. Они привыкли питаться в фаст-фуд-забегаловках вроде Макдональдса, а перед телевизорам употреблять вреднейшие чипсы, поп-корн и газировку. 
Что касается ресторанов, то инициативная группа из Калифорнии предлагает владельцам данных заведений указывать в меню, какие продукты свежие, а какие замороженные или консервированные (супы, например, зачастую готовятся из банок и подаются как hand made home soups или soup of a day). Более того, недовольные любители ресторанной пищи требуют в обязательном порядке указывать вес порции (как было, кстати, в Советском Союзе) и делить каждое блюдо по размеру – на маленькие, средние и большие. 

Что касается продуктов на полках больших супермаркетов, то здесь во многом преуспели правозащитники штатов восточного побережья. Они хотят видеть на каждом товаре наклейку с датой выпуска и окончанием срока годности. Причём эта наклейка должна быть одинакового размера и дизайна, чтобы не вводить покупателей в заблуждение аббревиатурами, непонятными словами, буквами и цифрами. 

Лично мне эта инициатива нравится больше всего. Хоть мы с женой и закупаем продукты в шикарных русских супермаркетах Cherry Hill и Net Cost, где продаются исключительно свежие товары (за что владельцам и сотрудникам огромное спасибо), во многих чисто американских больших магазинах творится настоящий «продуктовый беспредел». Покрытые пылью консервы, упаковки с сосисками без всяких опознавательных знаков, молоко и скоропортящие продукты с затёртыми датами – далеко не редкость. Отсюда и десятки миллионов отравлений каждый год.

Ещё одна инициативная группа любителей здоровой пищи, на этот раз из Северной Дакоты, намерена призвать к ответственности маленькие магазины, где нет большого количества клиентов, и где продукты «застаиваются». 
В качестве примера опасности бакалейных лавок можно привести недавний инцидент, произошедший в штате Индиана. Местный житель купил там шоколадный батончик, произведённый в начале 90-х годов прошлого века. Два десятилетия продукт пролежал в заваленном коробками бейсменте. Из-за равнодушия, рассеянности или банальной безответственности продавца шоколадка всё-таки была продана.

Довольно интересный билль готовится в штате Джорджия. Защитники гигиены и строгих санитарных норм возмущены торговцами, которые не пользуются специальными перчатками для приготовления пищи, а потом контактируют с деньгами. 
Таких примеров предостаточно и в нью-йоркском Бруклине. Сначала продавцы делают голыми руками гамбургеры, которые набивают нарезанными сыром и колбасой, а потом считают деньги и монеты, дают сдачу. Трудно представить, сколько грязи с купюр оседает в проданной еде. 

«Либо покупайте еду исключительно в супермаркетах, где профессии продавцов и кассиров строго разграничены, либо достаньте из кошелька грязный доллар и засуньте его себе в рот, - говорит один из инициаторов законопроекта Джон Родригес. – Всегда наблюдайте за действиями продавцов-кассиров, контактирующих одновременно и с продуктами, и с деньгами. Увидели отсутствие перчаток – бегите прочь».

Напоследок приведу пять самых полезных, относительно недорогих и доступных продуктов, производимых в США и являющихся «национальным фирменным брендом». Как выразился продуктовый эксперт Ричард Оуни, эти товары являются «настоящей американской гордостью и игнорировать их регулярное употребление – большая ошибка». 
Итак, на первом месте – апельсины из Флориды. На втором – лосось с Аляски. На третьем – орехи из центральных штатов и с Гавайских островов. На четвёртом – клубника из Калифорнии. На пятом – лобстеры из Мэна. 

Остаётся лишь пожелать читателям, чтобы эти американские «фирменные» продукты всегда были на столе...

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir