Страховые мошенники вернули $4.1 млрд.

Америка
№7 (826)

 

В прошедшем финансовом году американским спецслужбам и прокуратуре удалось вернуть $4.1 млрд., похищенных в результате мошенничеств с медицинскими страховками. Это рекордный показатель за всю историю существования популярного плана Медикер. 

Успех во многом обусловлен инициативами президента Барака Обамы, а также продуктивной работой Департамента юстиции (Department of Justice), Департамента здравоохранения и социальных служб (Health and Human Services), Федерального Бюро Расследований (Federal Bureau of Investigation – FBI) и других государственных ведомств. 

«Мы достигли беспрецедентного успеха в борьбе с мошенничествами в сфере здравоохранения, - сказал генеральный прокурор Эрик Холдер на специальной пресс-конференции в Вашингтоне (округ Колумбия). – Наши совместные усилия отражают заботу о налогоплательщиках в тяжёлый для Соединённых Штатов период».

Как правило, мошенники (госпитали, медицинские офисы, доктора, пациенты) возвращали похищенные деньги в результате сделок с прокуратурой. 

Такой тактики, например, придерживался бывший генеральный прокурор Нью-Йорка Эндрю Куомо и его преемник Эрик Шнайдерман. 

В обмен на прекращение уголовного преследования, они просили аферистов вернуть деньги.   
Вместе с тем, значительно усилился контроль за получателями бесплатных медицинских страховок. В 2011 году миллионы человек получили извещения с просьбой вернуть деньги за полученные незаконным путём льготы. Такие инциденты, как правило, также завершались без судебного вмешательства. 

Большой вклад в борьбу с мошенничествами внесли так называемые команды специального реагирования (Strike Force Prosecution Teams – SFPT), в рядах которых состоят самые разные специалисты – от опытных следователей и детективов до профессиональных «подсадных уток», изображающих в медучреждениях тяжело больных пациентов. 

Сегодня SFPT работают в девяти крупнейших городах Америки (включая Нью-Йорк). В прошлом году они помогли задержать 323 человека, похитивших, в общей сложности, свыше миллиарда долларов. 175 из них отправились в тюрьму. Среднестатистический срок заключения составил 47 месяцев. 

В делах, связанных с нарушениями в фармацевтической промышленности, прокуратура выписала штрафов на сумму $1.3 млрд. В прошедшем фискальном году под следствием побывали практически все крупные компании, занимающиеся производством лекарств. В расследованиях очень помогли эксперты Управления по пищевым продуктам и медикаментам (Food and Drug Administration – FDA). 

Что касается афер в сфере ухода за пожилыми и инвалидами на дому, то здесь следователям удалось возместить $2.4 млрд. Несмотря на повышенную бдительность стражей порядка, хоуматтенденты продолжают делиться деньгами с пациентами, а агентства нанимать на работу нелегальных иммигрантов без права на работу. Уровень раскрываемости данных преступлений, к счастью, увеличивается с каждым годом. 

Одна из самых эффективных локальных программ по борьбе с Медикер-мошенниками осуществляется в южной Флориде (графства Майами-Дэйд, Бровард и Палм-Бич). Ещё в 2007 году чиновники и спецслужбы развернули масштабную программу по привлечению к расследованиям пожилых клиентов госпиталей и медицинских офисов. С тех пор, пенсионеры позвонили по телефону анонимной горячей линии 54 тысячи раза. Они помогли раскрыть тысячи злоупотреблений и отправить сотни мошенников за решётку. 

Калифорнийские стражи порядка оттачивают методику наблюдения за только что открывшимися госпиталями и медицинскими офисами. И если раньше расследование в отношении Медикер-мошенников продолжалось, в среднем, 12 месяцев, то теперь местные стражи порядка предъявляют обвинения уже через 1 – 2 месяца. Слежка за пока ещё невинными, но потенциальными аферистами, начинает становиться эффективной. 

Нью-Йорк продолжает оставаться самым проблемным городом с точки зрения борьбы с Медикер-мошенничествами. Инициативы губернатора Эндрю Куомо по реформированию страхового плана пока не дали желаемых результатов, а мэр Майкл Блумберг по-прежнему остаётся в стороне от насущных проблем. 

Искоренить мошенничества с медицинскими страховками в Большом Яблоке не получается ещё и потому, что местные суды загружены делами на несколько лет вперёд. Даже если аферистам предъявляются обвинения в хищении сотен миллионов долларов, они продолжают работать до начала судебного разбирательства. Более того, медицинские сотрудники, принимавшие непосредственное участие в аферах, далеко не всегда лишаются лицензий и сертификатов. Как правило, они продолжают свою деятельность после достижения компромисса с прокуратурой.

В заключение хочу сказать, что американские власти движутся в правильном направлении, пресекая мошенничества с медицинскими страховками. Однако до сих пор не ясно, когда эта злободневная проблема будет окончательно решена. 
 
Подпись к фото: Эрик Холдер 

comments (Total: 2)

Моргана, в этом вся проблема. Доктора и адвокаты, взятые за мошенничества прокуратурой, ничего не боятся. Они специально не признают свою вину, чтоб не потерять лайсенс. Отсюда весь беспредел. В Бруклине, например, есть офис, накрыты ФБР в 2010 году. Доктора с пациентами сперли со страховок 250 миллионов. Фэбээровцы называли это мошенничество крупнейшим в истории. И что думаете? Офис сменил название и спокойно работает!!!!! Все врачи, чьи имена были в криминальных сводках, продолжают практиковать!!! Вот так-то! Тут вся судебная и законодательная система прогнила. За мошенничества с Медикером и Медикедом надо штрафовать на сотни тысяч, арестовывать имущество, закрывать банковские счета, лишать лицензий и главное - лишать гражданства, если фигурантом дела является иммигрант.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
4 млрд - это копейки по сравнению с украденным. И как это может быть, что люди, попавшиеся на мошенничестве, продолжают работать на том же месте? Ну пусть они заключили сделку с прокуратурой, не сажайте, но зачем же опять эту щуку бросать в реку? -----------И именно в Н-Й люди, давно основавшие свой бизнес, продолжают получать бенефиты для малоимущих. Слышу об этом от незнакомых людей, неужели же FBI об этом не известно?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir