ВОДА В СТУПЕ - против красного штыка. Сравнительный анализ статей Путина и программы Зюганова

В мире
№7 (826)

 

Владимир Путин вступил в президентскую кампанию без программы. Его пресс-секретарь объяснил: “Обязанностей Путина публиковать свою собственную программу по закону не существует”. 

Считается, что программа премьер-министра изложена в его статьях, печатающихся в разных газетах и широко обсуждаемых узким кругом публицистов и политологов. Возможно, так и задумано - от бурных речей политологов у населения создастся впечатление: “Раз в телевизоре люди со званиями умные слова говорят - значит, там что-то важное”.
Народ может и сам прочитать статьи в Интернете. Если терпения хватит, если осилит текст. Нелегко вникнуть: “Итогом реализации стратегий отраслевых холдингов должно стать создание глобально конкурентоспособных корпораций, высококапитализированных, нашедших и расширяющих свое место на мировом рынке. Именно такие корпорации, сочетающие деятельность от перспективных исследований и разработки продукции до производства, поставки и обслуживания высокотехнологичного продукта, владеют сегодня мировым рынком... Непременное условие формирования у нас нормального капитализма для каждого - это сохранение и упрочение макроэкономической стабильности...” 

Возможно, расчет на то, что не будут вникать, а поверят, что умно. Ведь если вникнут, начнут задавать вопросы: почему в статье насчет новой экономики слово “должны” употребляется 32 раза, “будет” - 19 раз, “надо” - 17 раз. 

Как будто автор - менеджер с другой планеты: пришел, посмотрел и указал новый путь. Как будто не он руководил страной 12 лет и “должен” был превратить “будет” в “есть”, потому что “надо”. 

Наверно, ни один нижнетагильский рабочий (тамошний танковый завод первым выступил в его поддержку) не прочитает пять опубликованных статей Владимира Владимировича, не выпишет из них ключевые абзацы и не сравнит с программой Зюганова. Хотя бы потому, что только ОДНА статья Путина только на ОДНУ тему превосходит объемом ВСЮ программу Зюганова в 3 раза.

Кто осилит, может и обидеться, дочитав до пассажа: “Настоящая демократия не создается одномоментно... Необходимо, чтобы общество было готово... Демократия работает там, где люди готовы в нее что-то вкладывать”.
Можно подумать, что автор обвиняет народ: не дорос, не вкладывает.

Или: “Нам важно создать политическую систему, при которой людям можно и необходимо говорить правду”. 
Значит, во-первых, сейчас такой системы нет. Во-вторых, звучит по-господски: “Людям можно говорить правду”. 
Не “можно”, а вы обязаны говорить народу правду, поскольку являетесь его слугами. Если соврали - гнать в шею таких слуг... 
Примечательно и про борьбу с коррупцией: “Любые “чистки” бесполезны: если госслужба рассматривается не как служение, а как кормление, то на место одних разоблаченных воров придут другие”.

Значит, напрасно мы требуем от власти ловить и сажать коррупционеров - надо ждать, когда вырастут сознательные чиновники.

Но очень многие не дочитают. Трудно сказать, кто в более выигрышном положении - Зюганов или Путин. В дебатах Путин не участвует. Вроде бы у него есть программные установки по всем ключевым вопросам - и в то же время их нет. С кем вести бой - с фантомом?

Народу остается верить. Может, так и было задумано. Потому что сравнение не в пользу Путина. 

О судебной системе в статьях Путина: 
“Мы сделаем правосудие доступным для граждан... Введем практику административного судопроизводства не только для бизнеса, но и для специального рассмотрения споров граждан с чиновниками... Расширим сферу применения коллективных исков... В системе арбитражных судов сегодня создана единая, открытая, доступная база всех судебных решений. Мы должны создать такую базу и в системе судов общей юрисдикции”.

В программе ЗЮГАНОВА: 
“Начиная с 2015 года народные судьи на уровне городов и районов будут избираться населением”.

О народовластии, выборах Госдуму в статьях ПУТИНА: 
“В Государственную Думу внесен целый пакет предложений по развитию нашей политической и партийной системы... Мы должны проявлять способность реагировать на запросы общества, которые все более усложняются, а в условиях “информационного века” - приобретают качественно новые черты.”

В программе Зюганова: 
“Я незамедлительно дам поручения правоохранительным органам расследовать все факты фальсификации итогов голосования на выборах. На 1 декабря 2012 года будут назначены внеочередные парламентские выборы. В 2013 году будет принят новый закон о референдуме. Расширится реальная возможность народа осуществлять власть непосредственно”.

О состоянии экономики в статьях ПУТИНА:
“Мы смогли... построить экономику, которая стала органичной частью мировой. Смогли сделать это в основном за счет наших природных ресурсов. Больше четверти ВВП России - это результат продажи на мировом рынке газа, нефти, металлов, леса, других сырьевых продуктов или продуктов первого передела”.

В программе Зюганова:
“За годы “реформ” уничтожено более двух третей промышленного потенциала России... Сегодня доля продукции высоких технологий в экспорте России уменьшилась уже до 0,5%. У Германии и Японии она превысила 30%, а у США достигла 40%.” 

О приватизации и олигархах в статьях ПУТИНА: 
“Много говорят о том, что приватизация 1990-х годов... была нечестной. И я с этим полностью согласен. Но отъем собственности сейчас, как предлагают некоторые, привел бы просто к остановке экономики, параличу предприятий и всплеску безработицы. Кроме того, многие нынешние собственники... не нарушали принятых тогда законов. Многие из них модернизируют предприятия, вводят новые рабочие места, являются эффективными собственниками... Выросла и социальная ответственность бизнеса”.

В программе ЗЮГАНОВА: 
“Прибыль олигархов в 400 раз больше того, что получает вся наша страна от эксплуатации природных ресурсов... Будут приняты новые Земельный, Лесной и Водный кодексы, Закон о недрах. Они закрепят общенародную собственность на природные ресурсы... Национализация затронет нефтегазовый комплекс, банковскую сферу, энергетику, авиастроение, железнодорожный транспорт... Доходы российского бюджета удвоятся... Национализация затронет лишь узкий круг лиц. От национализации выиграет 99% населения, включая малый и средний бизнес”.

О социальной политике в статьях ПУТИНА:
“Ключевая проблема социальной политики России - даже не объем ресурсов, который мы направляем на решение социальных задач. А эффективность, целевой характер проводимых мер. Нам необходимо в ближайшие годы изменить ситуацию, ликвидировать все зоны потерь в социальном секторе, когда ресурсы тратятся впустую, направляются не тем, кто в них отчаянно нуждается, а людям, которые могут легко прожить без этого...”

В программе ЗЮГАНОВА: 
“Правительство прекратит рост тарифов на газ и электроэнергию, на услуги ЖКХ и транспортные перевозки... Благодаря этому вниз пойдут цены на продукты питания и другие товары... К концу 2013 года средний размер пенсий в России вырастет в 2 раза, минимальный - в 3 раза... Плата за жилье и коммунальные услуги не будет превышать 10% от дохода семьи”.
И за кого будут голосовать, если прочитают и сравнят? 
От постоянных выступлений, присутствия Путина в телевизоре, особенно от его обтекаемых речей создается ощущение: толчет пустопорожнюю воду в ступе.

А в программе ЗЮГАНОВА: 
“Мы вернём народу... всеобщее бесплатное образование. Государственные расходы на него вырастут с 4% до 8-10% от ВВП... В течение года мы пересмотрим все антинародные законы... В числе первых мы отменим ФЗ № 83 о коммерциализации социальной сферы”.

Закон № 83 принят в 2010 году, но не введен - до выборов. Его ждут с ужасом. По нему в школах, больницах, библиотеках, музеях, домах престарелых вводится финансированный государством перечень услуг, а за остальные население должно платить. На практике бесплатная часть начнет исчезать, а платная - занимать освободившееся пространство. К тому же программа Зюганова называется “Обязательства перед гражданами...” А не указания, что надо сделать, как у Путина.
Если ударные выдержки из “Обязательств...” напечатать в виде плакатов и расклеить на улицах, распространить в виде листовок по почтовым ящикам, присовокупить к ним несколько слов об отсутствии программы Путина, о пустословии в его статьях - вместо конкретных планов, то результаты голосования 4 марта непредсказуемы.  
Москва

comments (Total: 18)

Клава с подсказами, пишет ерунду...
Хотя писать особо нечего. В России бешенство интеллигенции - явление периодическое.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Читайте статью Стешина в КП.Он в Иране ковриком работал.Иранцы упорно демонстровали русским,КТО они такие.Еще бы им плетей всыпали.У них бы сомнений НЕ осталось:КАК с ними считаются.Одно поняла,что русские заднее место любому готовы дуть,у кого ресурсы имеются.Ладно,я понимаю что в Бушере электростанция строилась.И русские ТАМ были первые подрядчики.Наш Лукашенко тоже сливки снял.У меня знакомые минчане работали в Бушере несколько лет. Все,что они заработали,отдали кому-то деньги под проценты (высокие).ВСЕ пропало.Другое дело,когда мой знакомый в Союзе еще ездил в Африку строить электростанцию.Так оттуда он привез 40 тыс. рублей за 4 года.Это НЕ считая японского телевизора Сони, машины и прочих мелочей.Так что ребята,НЕ вопите из россии на сша.Вы САМИ стелетесь под кого угодно,КАК последние прости.ки.А в Иране только $$$ и котируются,КАК и в любой другой стране.Так какие вы патриоты?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бай в своем амплуа. То есть, если не понял -все ерунда. Я прочел первую же цитату и соотнесения с деятельностью газпрома. Все логично, практично и понятно любому экономисту. Далее статью читать лениво, опять будет демагогия необразованный. Пока.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Во первых я считаю ниже своего достоинства отвечать на подобные оскорбления. Это показывает уровень развития пишущего эти слова. Здесь говорят о том, что в 96-м году выбрали Ельцина, но в 96 победил по результатам голосования Зюганов, это потом подделали результаты голосования. Я уже писала про то, что где новые лица в оппозиции? или их тоже Путин не пускает? А по поводу Греции. Парламент сам выбрал или его заставили после того, как бывший премьер решил провести референдум по мерам жесткой экономии. Жители страны, судя по их выступлениям были бы против этих мер. Получился бы исландский сценарий, где жители проголосовали против выплаты по банкротству вкладчикам из Великобритании и Нидерландов. Поэтому парламенту Греции просто "выкрутили руки", т.к. страна зависит от финансовых влияний из Евросоюза. А написала я об этом потому что у Вас двойные стандарты. В одних странах во время кризиса могут быть технократы, которых не избирали прямым голосованием, а в других нельзя, выбрать даже того, которого хотело бы видеть президентом основная масса населения страны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У вас,Моргана,фантазии разыгрались сидя в Штатах и по слухам зная,что происходит в России. Из себя выходить? Много чести. Это ж вы и вам подобные советуют как людям в России жить. Где и как мы плетёмся это наше и только наше дело. Наверно лучше плестись,чем тебя ненавидят во всём мире и дружат за деньги или от страха. Заметьте,что Россия никому не навязывает свой образ жизни и свои ценности,помогая их постичь с помощью точечных бомбардировок. )))Не будете лезть с советами,не будет желания кусать. Живите себе как хотите и дайте России жить как она хочет. А с теми,кто в России пытается насадить чужие ценности, разберутся со временем,если сами не поймут своей ущербности и ненужности. Поэтому-то накинулись на Путина с компроматом,что он будет претворять в жизнь то,что сказал в Мюнхене,а это против указаний брата.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
" нет...никого, кому можно верить". Ну вот и верьте Путину, только Путину, и никому, кроме Путина. И чего из себя выходить,Ха-ха, непонятно. Прямо читаешь ваши откровения, и видишь воочию, как готовы укусить. У вас никогда нет альтернативы ничему. Поэтому и тащитесь в хвосте. А ваша агрессия - это из-за того, что видите: что-то не так, а что не так - не понимаете. Одной злостью и хамством никого не убедить. Учитесь спорить по существу.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Набежали! Сидят,приехавшие на готовенькое и умнО рассуждают о том как там,за 10000 км им надо жить. Наслушаются подонков из уха,да местные чревовещатели напоют и мнение построено. И стопудово думают,что это их собственное мнение. Так и бандерлоги там,в России разведённые горлопанами из оппозиторов идут неизвестно засем на демонстрации. Спросишь у них,а сказать-то и нечего. Ничего не отняли,ничем не ограничили...Все идут и я иду-стадо.
Там упомнили Рыжкова. Пи**бол и демагог. Аргументы притянутые за уши,выводы на уровне 8 класса общеобразовательной школы. Единственно,что умеет- цеплять умные слова и глубокомысленно их высказывать. Ну,нет там ни лидера,ни того,кому можно верить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Urif. Что уж теперь обсуждать то, что уже никак не исправить. Уже не зарегистрировали, уже, в нарушение избирательного законодательства, показывают "солнцеподобного" 24 часа в сутки, даже ночью, наверное, если вдруг кому-то не спится. Вы пишете: "Давайте жить по закону". Давайте. Да вот, как видно, не всем это надо. Люди привыкли жить именно по понятиям, и им не противно. А что особенно удивительно, так это то, что они порицают тех, которые возражают против этого. Видите ли, слишком резко возражают. Поэтому и говорю, что надо ждать, когда россияне станут гражданами. т.е. людьми с чувством собственного достоинства.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Urif,так в России еще НЕ созрели до понятия Закона и Конституции. Потому они и кричат дружно,что никого другого нет кроме Путина.Я могла это худо-бедно принять в 96 году,когда они выбирали по этому принципу Ельцина.Но теперь у меня недоумение:они по сути согласны быть дебилами.Им нужен психотерапевт.Пусть лечатся.Но когда начинается лечение дебилов лошадиными дозами,обратно вернуться невозможно.Об этом нужно знать.НЕ зря умные люди ввели ограничение на посту президента только двумя сроками по 4 года.Абсолюная Власть развращает абсолютно.И от персоны НЕ зависит.Будь это Лукашенко или Путин.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прошу прощения. Вы не обратили внимание на мой пост. Разговор не о том, хорош Путин или плох, а также кто лучше его. Вопрос стоит о том, совершил или не совершил Ценризбиром государственное преступление, зарегистрировав г-на Путина в качестве кандидата в президенты. Надежда ушла от конкретного ответа, переведя стрелки на личности Илларионова и Путина, а затем вообще стала писать ни к селу, ни к городу о Греции и Италии. А ответ очень простой. Если было нарушение решения Конституционного Суда Российской Федерации, то при всех положительных качеств г-на Путина, он ведет себя, как обычный … путчист… Давайте просто называть вещи своими именами и жить по закону, а не понятиям….

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir