Лиха беда наЧало!

Экспресс-опрос "РБ"
№42 (495)

Предметом особой гордости большинства американских миллионеров служит их первая в жизни работа. Именно с нее они начинали свой путь к славе, авторитету, финансовому благополучию и мировому признанию. Например, Джон Рокфеллер работал счетоводом в мучном ангаре города Кливленд и чистил ботинки. А глава фирмы Майкрософт Билл Гейтс, по его личному признанию, долгое время торговал на рынке яблоками. Мультимиллионер Дональд Трамп свои первые деньги заработал на стройке в фирме своего отца, привив себе таким образом любовь к недвижимости, ставшей впоследствии его главным жизненным приоритетом. Любой коренной американец гордится своей первой работой, которая сыграла важную роль на пути к его будущей карьере.
У русскоязычных жителей США наблюдается обратная тенденция. Преуспевающим людям сегодня стыдно говорить о своем первом иммигрантском труде. Многие влиятельные бизнесмены тщательно скрывают ту профессию, благодаря которой были заработаны первые деньги. Однако как не крути, все мы с чего-то начинали, и у всех есть свой тяжелый опыт адаптации к новой действительности.
Русскоязычные жители, принявшие участие в нашем опросе, – независимые бизнесмены, богатые и процветающие люди. По понятным причинам мы не будем называть их фамилии, а сосредоточим внимание на их сегодняшнем бизнесе и особенно, на их первой работе в Америке...

Алексей,
владелец продуктового магазина, 42 года.
У меня был довольно успешный бизнес в России. В начале 90-х зарабатывал раз в 15-20 больше, чем среднестатистический россиянин. В 1996 году я продал бизнес, две квартиры, дачу. Вырученных денег хватило, чтобы устроиться здесь, в Америке. Купил магазин, развернулся. Выезжая из России, я уже прекрасно знал, чем буду заниматься в штатах. Все хорошо продумал и взвесил. Да и вообще у всех иммигрантов есть только два пути: первый – начинать карьеру заново, забыв о прошлой, «советской» профессии, второй – привезти с собой необходимый капитал, чтобы здесь продолжить любимое дело.
Правда, поработать не «по специальности» все-таки в Нью-Йорке пришлось. Около четырех месяцев занимался перевозкой и разгрузкой мебели. Тяжелейшая работа!

Владимир,
владелец видеопроката, 37 лет.
Приехал по статусу беженца в 1995 году. Английского не знал совсем, в школе и институте учил французский. Денег тоже особых не было. Взялся за первую попавшуюся работу – посудомойщиком. Горбатил по 12 часов 7 дней в неделю за 4 доллара в час. Сказать, что было тяжело – ничего не сказать. Подкопил денег, пошел учиться, овладел азами английского. В 1998 устроился в ландромат, где проработал до 2000 года. Жил скромно, почти все сбережения откладывал. Приятель предложил открыть свой бизнес – небольшой видеопрокат. Решили рискнуть. Дела пошли в гору, и мы окупили вложенные средства за шесть месяцев. В этом году я выкупил его долю и стал единственным владельцем бизнеса. И зарабатываю, скажу вам по секрету, очень даже неплохо...

Иосиф,
врач – венеролог, 52 года.
Я закончил с отличием медицинский институт в Минске. 15 лет проработал врачом - венерологом, ездил по всему Советскому Союзу. Преподавал, «вырастил» десяток кандидатов наук и четырех докторов. Эмигрировал вместе с семьей в 1991 году. Здесь, конечно же, меня никто не ждал. Чтобы продолжить врачебное дело, пришлось заново учиться. Перебивался случайными заработками: работал грузчиком, мыл полы, разносил газеты. Было очень нелегко. Смириться с тем, что ты - доктор медицинских наук, а работаешь на таких низких и тяжелых работах, невозможно. Несколько раз хотел уехать обратно, но в последний момент что-то сдерживало. Сегодня я уже ни о чем не жалею. Эмиграция – сложный и тяжелый путь, который порой заставляет академиков наук мыть туалеты...
Главное в первой работе – аккуратность, то есть умение виртуозно справляться даже с самыми грязными обязанностями.

Юрий,
директор строительной фирмы,
29 лет.
Область моих нынешних деловых интересов – строительство. Я торгую стройматериалами и предоставляю ремонтные услуги. В моем подчинении – 18 человек. А начинал я с того, что устроился работать каменщиком. Строили загородные дома, дачи, обустраивали подземные помещения. Моими коллегами в основном были мексиканцы, а так, как работают они – не работает никто. Когда я перешел в русскую компанию, меня сразу заметили. Через два года стал бригадиром, еще через шесть месяцев – помощником директора. А потом так сложились обстоятельства, что небольшой строительный бизнес достался мне. Сейчас собираюсь открывать еще один филиал в Нью-Джерси.
Мне кажется, что любой вновь прибывший может сделать стремительную карьеру в Америке. Главное – досконально изучить сферу своих интересов, знать все тонкости, плюсы и минусы определенного бизнеса. Лучше всего, конечно, пройти весь путь по служебной лестнице. Я лично горжусь, что начинал обыкновенным строителем и вырос до директора. В России подобный рост невозможен. «Маленький» человек всегда останется «маленьким», а тупоголовые директора всегда назначаются «сверху».

ВикториЯ,
владелец русского ресторана.
Почти двадцать лет я проработала поваром. Сначала в мелких кафешках на Брайтоне, где в мои обязанности дополнительно входили мытье полов и уборка мусора. Спустя четыре года устроилась в итальянский ресторан в Квинсе. Благо, что язык на кухне довольно специфический и работники, независимо от национальности и уровня английского, понимают друг друга с полуслова. Сработались. Всего за год стала основным шеф-поваром. Муж в это время, устроился в магазин электроники. Подкопили денег, взяли кредит и осуществили свою давнюю мечту – открыли небольшой, но довольно престижный русский ресторанчик.

Осман,
ведущий гид в крупной
туристической фирме.
Очень хорошо помню свою первую работу. Устроился на стройку за 3 доллара в час. Так как строитель из меня, прямо скажу, неважный, то вся моя работа заключалась в том, чтобы выносить мусор со стройки. Железная арматура, остатки цемента, деревянные перекрытия и прочий хлам я должен был упаковать в мешки и подготовить для мусороуборочных машин. Эта была ужасная работа благодаря которой я заработал грыжу. Иногда приходилось таскать двухсотпаундовые мешки строительных отбросов с девятого этажа. Все вручную. Никаких приспособлений. Только перчатки и каска на голове. С ужасом вспоминаю то время.
А гидом устроился работать совершенно случайно, один знакомый заметил мои познания в области американской истории. Сейчас занимаюсь любимым делом – провожу экскурсии.

Григорий,
владелец
ликероводочного магазина.
Свою карьеру в США я сделал в одном месте – в магазине алкогольной продукции. В 1989 году устроился сюда грузчиком - таскал коробки, клеил ценники, проводил большую часть времени в бейсменте. Но хозяин оказался прекрасным человеком и решил продвинуть меня дальше. Научил ориентироваться в марках спиртного, сроках выдержки, расшифровывать аббревиатуру. Короче говоря, меня повысили до консультанта. Моего хозяина привлекало и то, что я абсолютно не пью, даже пиво. Так сложились обстоятельства, что вскоре я заменил и самого владельца. У него начались проблемы со здоровьем, и он решил продать бизнес. Мне он доверял и согласился на продажу в рассрочку. В 2002 году мы полностью рассчитались. Так получилось, что за 13 лет я прошел все ступени своей американской карьеры в одном и том же месте.

Игорь, продакшн-директор
крупнейшего русскоязычного СМИ, 30 лет.
За семь лет жизни в Америке пришлось перепробовать большинство профессий для «начинающих иммигрантов»: водитель кар-сервиса, хаускипер, строитель, мойщик посуды, бармен. Пришел работать в русское СМИ на должность наборщика текстов. За два года вырос до продакшн-директора. Уверен, что любой трудолюбивый, ответственный и дисциплинированный человек сможет добиться своих вершин. Немаловажно, конечно, чтобы подобрался соответствующий рабочий коллектив. Мне очень повезло. Хотя в Америке, к сожалению, трудно найти русскоязычный бизнес, где бы поддерживались уважительные связи на всех должностях. Смотрю на отношения продавцов в русских магазинах и их хозяев – ну о каком взаимопонимании здесь может идти речь. Работодатель относится к работникам, как к скоту? Разве это нормально?

ЕвгениЯ,
владелец ландромата.
Первое время работала хоуматтендентом, как, впрочем, и большинство вновь прибывших девушек. Не скажу, что эта работа была тяжелой. Попадались, конечно, привередливые и дерзкие старички и старушки, но в целом мои работодатели были замечательными людьми. Почти два года я проработала хаускипером. Потом устроилась в ландромат, после чего и изменилась моя жизнь. Владельцем оказался мой будущий муж. Вот уже шестой год живем вместе. Недавно открыли второй ландромат в Бронксе, которым управляю я.

Марк,
директор модельного агентства.
Скажу откровенно, всю свою молодость проработал на доставке пиццы. Почти шесть лет. Сейчас даже немного скучаю по этой незамысловатой работе. А устроился я на нее совершенно случайно. Наш первый сосед оказался итальянцем - чудесным доброжелательным человеком с превосходным чувством юмора. Предложил мне подзаработать. Я согласился. Мне дали велосипед, сумку для пиццы и карту Бенсонхерста. Так я начал оттачивать мастерство развозчика пиццы. И стал - скажу без хвастовства - настоящим профессионалом в этом деле. За шесть лет итальянцы мне повысили зарплату почти в четыре раза. Очень просили остаться, но у меня уже созрели личные планы на будущее.

ИльЯ Л.,
владелец книжного издательства «Liberty»
В Америку я приехал из Израиля, будучи аспирантом. Моя годовая стипендия здесь составляла около пятисот долларов. Нью-йоркский профессор предложил мне подзаработать. Суть работы заключалась в том, чтобы досконально изучить ежедневную еврейскую газету «Дер Емес», выходящую на идиш. Я должен был просмотреть все номера с 1917 по 1923 год и отобрать для профессора специфические статьи, которые могли бы послужить материалом для дальнейшего исследования. Так я заработал первые деньги. Позднее я преподавал в школе Бостона, продолжая заниматься политологией. Работал в сфере международного бизнеса. Первым внедрил израильские сейфы в американские банки.

Грэгори Ц.,
президент крупной трейдинг-компании
Первые два года в США работал коммивояжером. Разъезжал по Америке, занимаясь торговой деятельностью. Зарабатывал гроши – около 50 долларов в неделю, а рент небольшой квартиры в то время стоил около 200 долларов в месяц. Так как когда-то я был солистом Москонцерта, то начал параллельно подрабатывать выступлениями. Было очень тяжело, приходилось работать круглые сутки. Но главное в Америке – дерзать, быть целеустремленным, сжать зубы и идти вперед. Легко здесь не бывает никому.

Давид Х.,
владелец ювелирного магазина
Почти четыре года занимался уборками в небоскребах Манхэттена. Выносил мусор, мыл полы, следил за чистотой и порядком. Именно тогда я понял, что в Америке придется не сладко. Первое, что удивило, – почасовая оплата труда. Второе – объем самой работы. К концу первого рабочего дня я понял, что Америка – это не сладкий рай для иммигранта, как было принято думать в Советском Союзе. Первый год было тяжело, на второй я привык, а на третий год меня повысили в должности, и я стал следить за начинающими уборщиками и охранниками. Потом рискнул открыть свой бизнес. Как видите, не прогадал.
Примечательно, что начинал я с уборщика, заканчиваю хозяином магазина драгоценностей, а моя настоящая профессия – геолог. Кстати, являюсь кандидатом геологических наук, однако ни дня не проработал по своей специальности.

Александр,
известный адвокат
Будете смеяться, но моя первая работа – бебиситер. Я приехал в Америку к своей старшей сестре 8 лет назад. У нее как раз родился ребенок, а времени присматривать за малышом не было, доверять же дитя чужому человеку не хотелось. Вот она и попросила меня посидеть с новорожденным. Почти три года ухаживал за младенцем. Сестра платила мне по 3 доллара в час. Потом пошел учиться, закончил университет и начал карьеру юриста. Смешно вспоминать, но работать «усатым нянем» было действительно весело, нисколько не жалею о своей первой работе.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir