Горячая линия

Обратная связь
№41 (494)

Здравствуйте, я ваш давнишний читатель. Хотел бы задать вам такой вопрос. В квартире, в которой я проживаю уже 25 лет, проводился ремонт. Исчезли два важных документа: сертификат о гражданстве и карточка Social Security. Куда обратиться, чтобы восстановить потерянные документы. Заранее благодарен за помощь.

Ред.: Уважаемый читатель!
Получить новую карточку Social Security намного проще, чем сертификат, подтверждающий сдачу экзамена на гражданство. При этом карточку Social Security вам восстановят совершенно бесплатно, а вот за новый сертификат придется заплатить.
Чтобы получить новую карточку Social Security, вам необходимо посетить ближайший для вас офис Social Security Administration (SSA). Как отыскать его адрес? Для этого вам следует выйти на веб-сайт SSA и найти раздел «Use your Zip code to find our office». Вероятное всего, проблем с английским после 25 лет проживания в США у вас нет. Если вы хотите получить информацию из офиса SSA по телефону, можете позвонить туда по номеру - 1 (800) 772-1213
Что касается сертификата о гражданстве. Вам небходимо либо позвонить в United States Citizenship and Immigration Center (USCIS) по телефону - (800) 375-5283, либо посетить региональное отделение этой организации, расположенное в Манхэттене по адресу Federal Plaza, 26. Еще раз повторяю, что вам придется заплатить несколько сот долларов за восстановление сертификата. Впрочем, обо всем, что касается получения нового сертификата, вам подробнее разъяснят сотрудники иммиграционной службы.

* * *
Алло, меня зовут Александр. Приятель сказал мне, что услышал о новом повышении цен за рассмотрение петиций и заявлений, подаваемых в иммиграционную службу страны. Нельзя ли подробнее рассказать об этом?

Ред.: Уважаемый Александр!
Редакция «Русского базара» получила в конце прошлой недели пресс-релизы, в которых сообщается о новом повышении цен на рассмотрение предоставляемых иммигрантами документов. Напомним, что в последний раз увеличение цен имело место в апреле прошлого года. В изданном тогда распоряжении администрации USCIS говорилось также, что в дальнейшем расценки должны повышаться на постоянной основе в зависимости от темпов роста инфляции. Сразу же успокою читателей, которым предстоит подавать документы в ближайшее время, что увеличение цен (новый прейскурант вступает в силу с 26 октября сего года) будет незначительным: максимум - на 15 долларов, минимум - на 5.
Увеличение цен затронет и подаваемые апелляции, рассматриваемые USCIS’ Administrative Office (AAO). На апелляции, рассматриваемые Board of Immigration Appeals (BIA), цены подниматься не будут. Напомню, что в BIA поступают апелляции на вердикты иммиграционных судей, на отклонения петиций в отношении близких родственников (I-130), на наложенные административные штрафы.
Заметим, что как в случае с поданными петициями, так и в случае с апелляциями, податели могут обратиться к иммиграционным властям с просьбой освободить их от уплаты соответствующего сбора - «inability to pay». Сотрудники USCIS рассмотрят ее и сообщат просителю о своем решении.

* * *
Алло, меня зовут Оля. Подскажите, что делать вот в такой ситуации. Заказала себе по кредитной карте одну вещицу. Вот уже прошел месяц, а я никак не могу ее получить. От компании, принявшей заказ, нет никаких известий. Зато в моем кредитном стейтменте, который я недавно получила, указано, что я оплатила покупку и деньги сняты поставщиком. То есть мне предлагают рассчитаться за товар, который я так и не получила. Но это же безобразие, куда жаловаться?

Ред.: Уважаемая Ольга!
Увы, но подобные истории случаются все чаще и чаще. Мы не знаем, чем это можно объяснить, однако попытаемся вам помочь. Подготовьте письмо для своего кредитора, подробно опишите происходящее и пошлите его в отдел банка, который занимается подобными проблемами (billing disputes). Адрес, по которому посылать письмо, должен быть указан в вашем банковском стейтменте. Кредитор не должен требовать от вас оплаты за товар до тех пор, пока вы его не получите. В случае, если приобретенная вами вещь так и не будет вам доставлена, кредитор должен полностью освободить вас от оплаты.

* * *
Алло, меня зовут Татьяна. Когда я жила в Манхэттене, то пользовалась Интернетом - America Online. Затем позвонила в компанию и попросила отключить сервис в конце марта 2005 года. Мне сказали, что с этим проблем не будет. Вскоре я переехала в другой штат. Теперь я не пользуюсь сервисом America Online, но знаю, что с меня продолжают снимать деньги за эти услуги. Как решить эту проблему, ведь со мной поступили явно непорядочно.

Ред.: Уважаемая Татьяна!
Мы можем посоветовать вам заполнить жалобу на компанию America Online, обратившись в Federal Trade Commission. Номер их телефона - 1 (877) 382-4357. Жалобу можно заполнить и через Интернет.

* * *
Алло, меня зовут Марина. Мне сделали искусственное оплодотворение (пробирочное). Теперь врачи говорят, что этот эмбрион не полноценен из-за дефекта яйцеклетки.
Мне очень бы хотелось знать, является ли это ошибкой доктора. Должен ли он был сначала проверить полноценность этой яйцеклетки? Куда мне обратиться за возмещением морального и финансового ущерба?

Ред.: Уважаемая Марина!
Чтобы получить компенсацию от доктора, вам необходимо обратиться к опытному адвокату, который занимается медицинскими ошибками. Он поможет вам подготовить иск в суд. Ну а суд уже будет решать, действительно ли виновен медик, должен ли он возмещать вам ущерб.

* * *
Алло, здравствуйте. Мать жены - гражданка США. Мы с супругой приехали в США по рабочей визе. Мать подала документы на легализацию по линии воссоединения семьи. Отправили документы месяц назад и получили одобрение. Сейчас виза, позволяющая находиться в стране, заканчивается. Прочитали в «Русском базаре», что мы с женой можем остаться в США и не уезжать после окончания визы. Мне все говорят, что это не так. Правда ли, что мы с женой можем остаться после того, как виза закончится, дожидаться оформления документов. К кому обращаться?

Ред.: Уважаемый читатель!
Вот как отвечает на заданный вами вопрос один известный русскоязычный адвокат - специалист по иммиграционным вопросам в своей книге:
«Вопрос: Обязан ли родственник-иностранец находиться у себя на родине на момент рассмотрения? (документов на грин-карту. - «РБ»)
Ответ: Подавляющее большинство заявлений на родственников подается в тот момент, когда они находятся у себя на родине. В этом случае процесс оформления включает участие представительства США за границей. Но случается, что родственник находится в США, прибыв сюда по какой-либо временной визе (гостевая, студенческая и т.д.). После одобрения петиции на такого родственника, последний может затем ходатайствовать о грин-карте, находясь в США».
Мы советуем вам обратиться со своим вопросом в справочно-информационный отдел United States Citizenship and Immigration Center (USCIS) - 1 (800) 375-5283.


comments (Total: 33)

You have cute design :-)<br><br>please visit my guestbook safskincare.info

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Hi, it's really great site.<br><br>My guestbook freetarot.info

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Hi, it's really great site.<br><br>My guestbook freetarot.info

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir