Беги, кролик, БЕГИ

Из штата в штат
№41 (494)

Для тех из вас, господа, кто сразу рассчитывается с кредитором за приобретенный товар или полученные услуги, кто перечисляет кредитору больше денег, чем заимодавец указывает в графе minimum payments, эта информация покажется малозначительной. Однако миллионы клиентов финансовых учреждений столкнутся с очень серьезной проблемой выплаты долгов. Эксперты предупреждают: размер «минимальных платежей» (minimum payments) может увеличиться чуть ли не вдвое.
Для миллионов американцев, в основном для представителей среднего класса, этот шаг властей станет серьезным ударом по семейному бюджету. А кое-кто, говоря языком боксеров, окажется в глубоком финансовом нокауте.
При этом избавиться от кредитных карточек и списать задолженность удастся далеко не каждому. Напомню, что с 17 октября нынешнего года вступает в силу новая редакция закона о банкротстве и теперь укрыться за спасительной 7-й главой (Chapter 7) станет архисложно. Полностью списать свой долг суд разрешит лишь тем, чей доход окажется ниже среднего.
Интересно, что инициатива о повышении минимальных выплат принадлежит вовсе не финансово-кредитным учреждениям, а государству. В свое время на самом высоком федеральном уровне очень обеспокоились тем, что нация все глубже и глубже погружается в долговую яму, из которой ей самой не выбраться. Слов нет, затея благородная, но вот её реализация... Как тут не вспомнить ставшие уже бессмертными слова российского экс-премьера Виктора Черномырдина: “Хотели как лучше, а получилось - как всегда”. Сначала должников “порадовали” новым законом о банкротствах, вслед за ним – повышением “минимальных платежей”.
Наша цель – подтолкнуть должников к тому, чтобы они начали избавляться от долгов, которые при нынешних размерах “минимальных платежей” они будут выплачивать десятилетиями. Процесс необходимо ускорить, - заявляют представители администрации Буша из Office of the Comptroller of the Currency
Так, если ваш баланс на карточке составляет 10 тысяч долларов (interest равен, например, 13 процентам), то, выплачивая ежемесячно 2 процента от него в виде “minimum payments”, задолженность удастся ликвидировать спустя 33 года и 2 месяца, выплатив при этом банку в качестве набежавших процентов 11 451 доллар; при 4 процентах от 10-тысячного баланса удастся избавиться намного быстрее – через 12 лет и 10 месяцев, в этом случае interest составит 2 664 доллара. Ну а если банк заставит вас вносить ежемесячно по 400 долларов, - управитесь с долгом, господа, за 2,5 года, выплатив по начисленным процентам всего 1 726 долларов.
Предложенная схема выглядит весьма заманчиво. Ну кто бы из нас не захотел избавиться от долга в течение двух-трех лет. Но где же взять 400 долларов ежемесячно и только по одной карте? А если карточек несколько? Тогда все, прощай, средний класс - здравствуй нищета!
По данным Cambridge Consumer Credit Index survey, двое из пяти участников проведенного недавно опроса заявили, что сразу платят всю сумму, дабы не позволить банкам нажиться на процентах. Однако 28 процентов респондентов рассчитываются по частям (extended payments), из них 40 процентов не выходят за пределы “минимальных платежей”.
По словам профессора Конрада Сикотелло, поддерживающего идею увеличения размера “минимальных платежей”, многие владельцы кредитных карточек просто не понимают, что выплачивая исключительно «минимум», они на долгие годы обрекают себя на долговую зависимость. Согласен, есть и такие, однако многие из нас просто не в состоянии платить больше.
Сикотелло признает: для некоторых людей («некоторые» - мягко сказано, в реальности новшество коснется миллионов клиентов Citibank, Chase, MBNA и других крупных и мелких кредитно-финансовых учреждений) удвоившиеся в размере ежемесячные “минимальные платежи” серьезно ударят по карману. Ничего не поделаешь, говорит он, придется тщательно планировать свои расходы. Намек понятен - должникам предлагают потуже затянуть пояса. Вот только что делать тем из них, кто вынужден оплачивать содержание в госпитале с помощью кредитных карт, кто временно остался без работы, кто рассчитывается кредиткой за аренду квартиры? Мрачные, скажу я вам, перспективы.
Мне нередко приходится слышать, что люди, мол, сами виноваты, никто ведь не заставлял их делать долги, из которых они не могут выпутаться. Так-то оно так. Однако попробуй взять себя в руки, если самая мощная в мире финансово-кредитная система методически обрабатывает гражданина, гипнотизируя его, как удав кролика: одалживай - потребляй, одалживай - потребляй. Кроликам бы дать деру, но они не в состоянии противостоять завораживающему взгляду искусителей из Citibank’s’ или Chase. В себя кролики приходят только в брюхе удава...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir