Что наши дети знают о Холокосте?

Экспресс-опрос "РБ"
№41 (494)

«Все должны знать правду о Холокосте – чтобы мы и наши дети никогда не были палачами, никогда не были жертвами, никогда не были равнодушными наблюдателями...»
Иегуда Бауэр,
израильский историк

Молодежь США никогда не отличалась глубокими познаниями в современной истории. По данным последних социологических опросов, более 43% подростков уверены в том, что Вторую мировую войну выиграли американцы, еще 35% считают, что во время войны погибло менее 1 млн. человек, и почти 87% школьников не смогли вразумительно ответить на вопрос: «Что такое фашизм?». Удивительно, что у большинства опрашиваемых были отличные показатели по другим учебным дисциплинам, например, по английскому языку и математике. [!]
По словам известного российского кинорежиссера и политического деятеля Никиты Михалкова, «некоторые американские подростки уверены на сто процентов, что СССР не принимал участия во Второй мировой войне». Более того, по данным одного влиятельного русско-американского сайта, «81% учеников хайскул города Бостона не знают, как расшифровывается аббревиатура СССР».
«РБ» уже не раз проводил различные опросы среди русскоязычных подростков, чтобы установить уровень интеллектуальных познаний наших детей. Сегодня мы решили продолжить добрую традицию и задать подрастающему поколению (возраст 15-20 лет) один наболевший вопрос: «Что вы знаете о Холокосте?». К этой мысли нас подтолкнуло событие, состоявшееся на прошлой неделе в Нью-Йорке, - памятная годовщина расстрела еврейского населения в Бабьем Яру.
Стиль речи опрашиваемых подростков сохранен.
Леня, 17 лет
Конечно, слышал. Холокост – это когда всех свозят куда-нибудь, а потом расстреливают. Причины Холокоста? Не знаю, немцам просто не нравились люди других национальностей, они считали себя круче всех. Почему именно евреи? Ну, видимо, потому, что евреи очень умные и фашисты им завидовали. Не знаю точно, мне бабушка рассказывала давно, но я уже не помню. Все равно все это было полвека назад...
Инга, 19 лет
Это массовые репрессии в 30-40-х годах 20 века. Евреев собирали, загружали в вагоны, отнимали все ценные вещи, увозили в какую-нибудь глушь, раздевали, расстреливали и хоронили. Так продолжалось до конца Второй мировой войны на всей оккупированной немцами территории. Евреи, согласно гитлеровской идеологии, люди, виновные во всех проблемах Германии после Первой мировой войны. Нужен был козел отпущения – вот нацисты его и нашли. А вообще главная цель Холокоста – прикарманить чужие капиталы, руководствуясь грязной, наспех придуманной идеологией.
Глеб, 20 лет
Нам в школе рассказывали про Холокост. Я фильмов много разных смотрел. Например, «Список Шиндлера» и «Пианист». Там все прекрасно показано, лучше чем в любом учебнике. Еще дед рассказывал про рижский концлагерь Саласпилс, где немцы уничтожили свыше ста тысяч человек. Евреев и русских они вообще за людей не считали, издевались всячески, эксперименты медицинские ставили. Дед даже рассказывал, - не знаю, правда или нет - что сумки шили прямо из человеческой кожи. Я лично не верю в это. Люди со временем всегда норовят все “приукрасить”...
Сергей, 15 лет
Холокост – это война между американцами и немцами. Просто это название на немецком языке. Шла война, погибло много людей, сражавшихся на стороне США. Но, в конце концов, мы победили. Подмяли Германию под себя... Сейчас они наши партнеры.
Василий, 19 лет
Нам много рассказывали про Холокост на уроках истории в российской школе. Я даже реферат писал на эту тему. Короче говоря, Холокост – это целенаправленное и методичное уничтожение евреев по всему миру. Придумал Адольф Гитлер - лидер национал-социалистической партии Германии. Сначала уничтожали только евреев, а потом принялись и за цыган, русских, поляков. Фашисты понастроили лагерей по всей Европе, крематориев для сожжения трупов и принялись за дело. Если бы не Красная Армия, они бы непременно нас одолели.
Оля, 17 лет
Во время Второй мировой войны немцы уничтожили 6 миллионов евреев. У фашистов были так называемые «лагеря смерти». Евреев сгоняли в вагоны-теплушки по 300-400 человек и по 40-градусной жаре или по 30-градусному морозу везли в лагеря. Пути назад не было. После прибытия происходила селекция - страшное слово по отношению к людям. Те, кто мог работать или мог послужить материалом для медицинских экспериментов, шли в одну сторону, другие, которые не могли работать, подлежали немедленному уничтожению... Люди заходили в душевые комнаты, где вместо воды шел газ. Это было самое ужасное время на планете. Люди не должны забывать такое...
Тимур, 16 лет
Холокост придумали Гитлер, Гиммлер и Геббельс. Германия проиграла войну и переживала финансовый кризис. Кружка пива в 1921 году стоила пачку немецких марок, толщиною в 20 см. Это нам в школе рассказывали. Короче, страна погрязла в нищете. Фашисты решили нажиться за счет близлежащих государств. Объявили войну Польше и Советскому Союзу. В общем Холокост – это жестокая война немцев против русских и евреев.
Виталик, 18 лет
Так называются массовые казни военнопленных еврейского происхождения. Придумал Холокост - насколько я помню - Адольф Эйхман, один из идеологов нацизма. Суть заключалась в том, чтобы на планете осталась только немецкая раса, а народы других национальностей были беспощадно уничтожены. Я был на экскурсии в Польше в концлагере «Аушвиц». Это ужасное зрелище. Гигантские крематории, тесные бараки, лаборатории для экспериментов – все это до сих пор внушает туристам ужас. Трудно представить, что подобное происходило всего лишь несколько десятилетий назад.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir