Что следует предпринЯть, если дом не продаетсЯ?

Советы специалистов
№41 (494)

Нередко случается так, что выставленный владельцем на продажу дом никак не находит своего покупателя. Отсутствие интереса со стороны потенциальных клиентов негативно влияет на возможность осуществления удачной сделки. Может быть, стоит на время отказаться от продажи дома, чтобы он не упал в цене из-за отсутствия спроса ? И вообще, как долго недвижимость может находиться на рынке: месяц, два, полгода, год?
По мнению экспертов, если на рынке недвижимости не наблюдается серьезной активности (так называемый dry market), то стоит подумать о временном прекращении продажи своего дома после бесплодных усилий по поиску для него нового хозяина в течение полугода. Когда же покупатели проявляют особую активность (hot seller’s market), тревожный звонок должен прозвучать уже спустя месяц.
Между тем для удачной продажи вашей недвижимости специалисты советуют предпринять следующие действия:
1. Сделайте видеосъемку своего дома: внутри и снаружи. Затем сядьте перед телевизором, включите видеомагнитофон и представьте себя на месте придирчивого покупателя. Спросите себя, довольны ли вы видом своей лужайки перед домом, на которой нет ничего, кроме сорняков? А что вы думаете по поводу сада, в котором деревьев меньше, чем пальцев на одной руке? Заглянем внутрь: нагромождение вещей, обшарпанные стены и пол, которых давно не касалась щетка.
Вы поняли, наконец-то, что следует как можно скорее привести свой дом в надлежащий вид. У потенциального покупателя не должно сложиться впечатление, что ему предлагают собственность, давно покинутую хозяевами и потому столь запущенную. Он либо откажется от нее, либо предложит цену, которая вас не сможет устроить.
2. Подумайте, может быть, назначенная вами первоначально цена была слишком завышена? Чтобы убедиться в этом, посетите другие дома, выставленные на продажу в вашем районе (open house). Если цены ниже, значит и вам также стоит уменьшить продажную стоимость своей собственности. Вы должны учесть, что цены не стоят на месте, они могут двигаться, как вверх, так и вниз. На то и существует рынок, чтобы их регулировать.
Если покупательская активность на рынке недвижимости высока, а вам не удается продать свой дом в течение месяца, значит цена на него определенно завышена.
3. Эксперты советуют постараться не находиться в доме в то время, когда ваш агент намеревается привести покупателей. Опыт подобных сделок подтверждает: наличие хозяина сковывает их, не дает возможности откровенно поговорить с агентом, с партнерами или с членами их семьи. Не помешает оставить в холодильнике прохладительные напитки, а на столе печенье или орешки. Покупатели, которым предстоит серьезный разговор с вашим агентом, должны чувствовать себя как можно комфортнее.
4. Сделайте так, чтобы желающие осмотреть ваш дом потенциальные покупатели могли делать это не только по выходным дням, но и в будни.
5. Попросите своего агента выяснить, есть ли у клиента какие-либо пожелания или претензии . Например, покупатель хотел бы, чтобы в доме были произведены ремонтные работы или приведены в надлежащий вид сад и лужайка.
6. Даже если агент активно занимается продажей вашего дома, эксперты советуют предпринять самостоятельные шаги в этом направлении. Например, поместить рекламные объявления о продаже дома как в популярных газетах, так и в специализированных изданиях.
7. Если к вам поступают предложения о продаже, которые вас не устраивают, обратите внимание на назначенную вами цену. Во-первых, определите для себя, сколько вы готовы уступить. Во-вторых, имейте ввиду, что в период низкой активности на рынке владельцам недвижимости приходится продавать ее даже с некоторыми потерями для себя.
Если вы поставили перед собой цель обязательно продать дом, вам следует объективно оценить свои возможности и не разочаровывать покупателей нереалистичностью своих предложений.
8. Вам может показаться, что агент по недвижимости, представляющий ваши интересы, не очень усерден. Переговорите с ним по душам. Если после проведенной беседы его действия покажутся вам недостаточными, обратитесь к брокеру фирмы. Если и это не помогло, дождитесь окончания контракта и поменяйте агента или компанию. При этом постарайтесь выбрать такого профессионала, который пользуется высоким авторитетом среди своих коллег и клиентов.
Если же представляющий ваши интересы агент вас вполне устраивает, и дело не в нем, а в неблагоприятной ситуации на рынке, предложите ему более высокие комиссионные или бонус, чтобы он действовал с удвоенной энергией. Все эти изменения включите в новый контракт, проследив, чтобы он был занесен в Multiple Listing Services (MLS) book.
В том случае, если даже после применения на практике вышеуказанных советов экспертов ваши усилия по продаже дома не увенчались успехом, значит нужно подумать о временном прекращении торгов. Запомните, что в зимний период года на рынке недвижимости наблюдается относительное затишье. Оживление наступает в апреле и движется по нарастающей до июня. Затем рынок вновь переживает спад активности, а новый пик приходится на сентябрь-ноябрь (до Дня Благодарения). Отведав индюшку, покупатель впадает в спячку: период со Дня Благодарения до января - самый неблагоприятный для рынка недвижимости. В то же время следует обращать внимание на особенности своего региона. Если вы проживаете, например, вблизи лыжных курортов, то зимний период, наоборот, - лучшее время года для продажи вашего дома.
В случае, если вам по тем или иным причинам необходимо переехать в другой город или даже штат, а на рынке недвижимости наблюдается длительный спад, не спешите продавать свой дом, а сдайте его лучше в аренду. Дождитесь, когда цены на недвижимость вновь пойдут вверх. Если лендлорд из вас плохой, и вы хотели бы сдать свой дом в аренду заслуживающим доверие людям, обратитесь за помощью в специализированные фирмы. Их сотрудники подыщут вам надежного клиента да и за недвижимостью присмотрят.


comments (Total: 3)

спасибо большое за советы . Продаём дом уже больше года , цену снизили уже ниже не куда , а приостановить продажу не можем срочно продать надо .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, не плохо, очень даже не плохо. Узнала много нового. Спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дико суперский сайт и пост. Добавлю сайт в закладки

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir