МужЧины, женщины и гражданский брак

Подруга
№40 (493)

Вскоре после выхода в свет последнего номера «РБ» мне позвонила молодая (судя по голосу) женщина. «Мне хотелось бы с вами встретиться, - сказала она. – Меня взволновала ваша статья «Гражданский брак», и я хочу поговорить на эту тему. Но только наедине. И я заранее могу сказать, что не согласна с вами и не верю вашим героиням...»
Мы встретились в небольшой пиццерии напротив редакции. Наша читательница (назовем ее Ольгой) действительно оказалась молодой, притом очаровательной и, судя по одежде, прическе и украшениям, обладающей прекрасным вкусом. Но в ответ на мой комплемент она усмехнулась и сказала: «Не родись красивой, а родись счастливой».
Почему Ольга считает себя несчастливой или не вполне счастливой? Вроде бы, не на что жаловаться – молодость, красота, ум, перспективы (она работает паралигалом в приличной фирме и учится на адвоката). Выяснилось, что молодой человек, которого она любит (и который уверяет, что любит ее), не хочет на ней жениться (в традиционном смысле этого слова), а предлагает вступить в гражданский брак.
По словам Ольги, она согласилась бы на «moving in», то есть на экспериментальное внебрачное проживание под одной крышей, за которым может последовать, а может и не последовать свадьба. Но дело в том, что ее друг говорит не о временном, пробном сожительстве, а именно о гражданском браке. У него вызывает отвращение все, что связано с браком законным – от официального знакомства с родней невесты до свадебного путешествия. А Ольге, напротив, хочется, чтобы у нее все было, как у людей: белое платье, воздушная фата, хупа, обручальные кольца и клятвы. А еще - марш Мендельсона, «Here Comes the Bride», пир горой в «русском» ресторане, видеофильм о первой встрече и романе молодых, нарядные девушки, подпрыгивающие, чтобы поймать букет невесты...
«Мне трудно поверить в искренность героинь вашей статьи, которые утверждают, что не хотят сочетаться с любимыми законным браком, - сказала она. – Возможно, Вера - та, что постарше и имеет детей от первого мужа, - действительно, не горит желанием вновь идти под венец. Может быть, она «обожглась» в первый раз или не хочет навязывать детям отчима. Но Елена – та, что помоложе, - явно кривит душой. Не может быть, чтобы молодая женщина не хотела выйти замуж за своего бойфренда, от которого в придачу родила ребенка. Нормальная женщина не может поддерживать идею гражданского брака, она всегда стремится узаконить свои отношения с мужчиной. Тут что-то не так. Либо у вашей Елены очень состоятельные родители, и она рассчитывает на их помощь, либо она считает, что бойфренд ее не достоин, и надеется найти кого-то получше. Но в любом случае Елена и такие, как она, - женщины, которым кажется (или которые притворяются), что они очень независимые и принципиальные, - оказывают медвежью услугу нам, простым женщинам, которые, как и наши бабушки, хотят иметь мужей и опираться на них. А таких простых старомодных женщин в наши дни гораздо больше, чем принято думать... Мы все хотим выйти замуж, причем по всем правилам – с хупой и пышной свадьбой...»
«Но почему «нормальная», как вы сказали, женщина не может предпочитать неофициальный брак официальному? - с недоумением спросила я. - И каким образом независимые женщины вроде Елены вредят другим – простым и старомодным? Ведь тот факт, что Елена не хочет идти замуж за своего бойфренда, не помешает другой благополучно пойти под венец с любимым? И тем более справить пышную свадьбу?..»
Наша дальнейшая беседа показала, что у Ольги – одновременно простая и сложная, оригинальная и в то же время банальная теория об отношениях между полами, в которой большое место занимают такие понятия, как традиции, тщеславие и психологические различия между мужчинами и женщинами.
Разложим эту теорию по полочкам. Начнем с психологических различий между мужчиной и женщиной. По мнению Ольги, они остаются в силе, несмотря на все достижения феминизма и гендерной революции. Женщины, как и в седой древности, хотят опираться на мужчин, мужчины, как и на заре истории человечества, хотят защищать женщин. Женщины, как и в прошлом, предпочитают ощущать себя слабыми, нежными и хрупкими. Мужчины, как и в старину, жаждут чувствовать себя сильными, надежными и выносливыми.
Современные женщины, как и их праматери, хотят смотреть на мужчин снизу вверх. Женщинам по-прежнему необходимо гордиться своими любимыми, поклоняться им, чуть ли не боготворить их. Тот факт, что наши современницы – образованны, интеллектуальны, приобщены к каратэ и культуризму и вполне способны делать большие деньги, ничего не меняет. Просто таким женщинам нужны мужчины еще более образованные, интеллектуальные, еще более сильные и ловкие, способные зарабатывать еще больше денег.
Современные мужчины, как и их праотцы, хотят, чтобы женщины смотрели на них снизу вверх, гордились ими, поклонялись и почти боготворили их. Мужчинам по-прежнему необходимо, чтобы женщины меньше знали, меньше думали и зарабатывали и, безусловно, меньше, чем они сами, размахивали кулаками (и ногами).
«Это заложено в нас природой, этого изменить нельзя, - с жаром уверяла меня Ольга. – Мы, женщины, меньше ростом, слабее физически, уязвимы во время беременности и когда у нас маленькие дети... Поэтому нам нужны защитники, нам необходимо, чтобы они всегда были рядом с нами и нашими детьми, чтобы нам не приходилось все время искать новых. Женщина хочет иметь мужа – сильного, верного, постоянного, за которым – как за каменной стеной. И еще она хочет, чтобы у её детей был любящий отец, который их не бросит...»
А как же мужчины? Разве «заложенное природой» желание защищать женщин не должно толкать их к поиску подруг – нежных, хрупких, но верных и постоянных?
«Совсем даже нет, - сказала Ольга. – Роль защитника, в отличие от роли объекта защиты, - тяжкая обязанность. И мужчины не спешат взваливать на себя такое бремя. Чтобы удовлетворить свою потребность быть защитником женщины, им достаточно оградить очередную девушку от пристающего к ней в клубе подвыпившего парня...»
Другой пункт теории Ольги – это традиции. По ее мнению, Америка – страна очень традиционная. Да, здесь допускаются добрачные связи и смена партнеров, но в конечном итоге принято вступать в брак. А вступление в брак сопровождается традиционной свадьбой со всеми ее обязательными ритуалами – платьем, фатой, кольцами, цветами, маршем Мендельсона, “Here Comes the Bride” и банкетом в шикарном ресторане.
Возможно, есть люди, которые вообще не женятся, а живут годами вместе и даже рожают детей, не потрудившись оформить свои отношения. Но Ольга убеждена, что подобные люди встречаются только среди низших классов или бунтарей-нонконформистов, которых в наше время не так уж и много.
«Мы, «русские», еще более традиционны и консервативны, чем американцы, - сказала она. – У нас не очень одобряют добрачные связи, и наши родители делают все возможное, чтобы дети поскорее вступали в законный брак».
Наконец, третий пункт теории - тщеславие. На взгляд Ольги, это малоприятное качество играет огромную роль в американской жизни, и особенно – в жизни наших иммигрантов. Американцы во всем равняются на Джонсов, «русские» пытаются ни в чем не отставать от американцев. В том числе и в пышности свадебных торжеств. Конечно, среди американцев есть оригиналы, которые не устраивают традиционные свадьбы, а предпочитают что-то особенное, экзотическое, например, бракосочетание на яхте, плавающей возле какого-нибудь сказочного острова. И есть такие, кто принципиально женится не в церкви или синагоге, а в мэрии. Но в нашей иммиграции таких практически не встретишь. Ели же люди устраивают традиционную, но скромную low-budget свадьбу, они тем самым показывают всему честному народу, что слишком бедны для свадьбы роскошной. «Кому из «наших» хочется прослыть бедняком? – усмехнулась Ольга. - Поэтому все лезут из кожи вон, чтобы справить детям свадьбу не хуже, чем у других...»
«Хорошо, допустим, вы объяснили мне, почему большинство «русских» девушек стремится выйти замуж и почему они хотят иметь пышную свадьбу. Но я все-таки не могу понять, почему независимые молодые женщины вроде Елены мешают им реализовать мечты?»
«Потому что они ведут себя нестандартно и дают мужчинам козыри в руки, - сказала Ольга. - Я знаю девушек, которые месяцами, даже годами живут с бойфрендами в надежде, что те рано или поздно соизволят сделать им предложение. Эти девушки не рожают детей вне брака или в «гражданском браке», не рискуют их оставить без отцов. А чем больше будет таких «нестандартных» и «принципиальных» девиц, как Елена, тем больше у наших бойфрендов будет шансов увильнуть от брака, поставив нам этих девиц в пример. Мол, нельзя быть такой старомодной, детка. Мы живем в XXI веке. А нам, женщинам, все равно, в каком веке мы живем. Мы остались такими, какими были всегда». Что ты об этом думаешь, читатель?


comments (Total: 8)

Чтобы там не писали, как бы не дискутировали, а законная жена есть законная жена.Когда я вышла замуж и показывала альбом знакомым девушкая, которые жили в гражданском браке, то по ним было очень видно, что они сожалеют о том, что у них не официальный брак. Также я заметила,что когда я получила статус законной жены, то даже отношение окружающих ко мне изменилось. Они с большим уважением стали ко мне относиться и я стала себя намного увереннее ощущать.<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чтобы там не писали, как бы не дискутировали, а законная жена есть законная жена.Когда я вышла замуж и показывала альбом знакомым девушкая, которые жили в гражданском браке, то по ним было очень видно, что они сожалеют о том, что у них не официальный брак. Также я заметила,что когда я получила статус законной жены, то даже отношение окружающих ко мне изменилось. Они с большим уважением стали ко мне относиться и я стала себя намного увереннее ощущать.<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для девушек гражданский брак в своем большинстве равен официальному браку. Для мужчин же это не так. Если мужчина живет в гражданском браке, скорее всего он еще не готов расстаться со своей свободой и взять на себя роль мужа в полной мере. Часто отношения в гражданском браке принимают официальный характер только из-за детей, хотя и эта тенденция снижается и много женщин рожает в гражданском браке.Женщина рано или поздно хочет узаконить отношения, и если партнер не поддерживает этого, женщина страдает, не чувствует себя полноценно. Желаю всем счастливых и крепких отношений! А свадьба - очень красивый и важный момент в жизни (к этому мнению пришла не так давно, пройдя через гражданский брак).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для девушек гражданский брак в своем большинстве равен официальному браку. Для мужчин же это не так. Если мужчина живет в гражданском браке, скорее всего он еще не готов расстаться со своей свободой и взять на себя роль мужа в полной мере. Часто отношения в гражданском браке принимают официальный характер только из-за детей, хотя и эта тенденция снижается и много женщин рожает в гражданском браке.Женщина рано или поздно хочет узаконить отношения, и если партнер не поддерживает этого, женщина страдает, не чувствует себя полноценно. Желаю всем счастливых и крепких отношений! А свадьба - очень красивый и важный момент в жизни (к этому мнению пришла не так давно, пройдя через гражданский брак).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я думаю, что у Ольги низкая самооценка. Она не совсем уверена в себе. Если следовать ее же психологии, то ей надо расстаться со своим молодым человеком и найти того, который "действительно" ее любит и предложит выйти замуж. А так недалеко и до нервного срыва.<br><br>-Оксана, Нью-Йорк

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я думаю, что у Ольги низкая самооценка. Она не совсем уверена в себе. Если следовать ее же психологии, то ей надо расстаться со своим молодым человеком и найти того, который "действительно" ее любит и предложит выйти замуж. А так недалеко и до нервного срыва.<br><br>-Оксана, Нью-Йорк

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Klass

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Klass

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir