РОССИЯНКИ ВЫИГРЫВАЮТ В АЗИИ

№40 (493)

Теннисистки России добились новых успехов на международной арене. Мария Кириленко праздновала победу на открытом чемпионате Китая по теннису. Этот титул стал для нее первым в карьере. Анастасия Мыскина, в свою очередь, выиграла турнир в индийской Колкате.
В начале августа Мария Шарапова, мечтавшая стать первой ракеткой мира, на турнире в Лос-Анджелесе во втором круге сошлась со своей подругой Марией Кириленко. Легкой прогулкой тот матч не стал, но Шарапова его выиграла. Затем была повержена другая представительница России Анна Чакветадзе. Но вот дальше Шарапова не продвинулась. В поединках с соотечественницами она повредила грудную мышцу, и на четвертьфинал против Даниэлы Гантуховой будущая первая ракетка мира выйти не смогла.
По иронии судьбы почти месяц спустя подобная ситуация повторилась на турнире в Пекине. Шарапова уже в качестве первой ракетки мира дошла до полуфинала, но матч с Кириленко она не смогла доиграть (встреча была прервана во втором сете при счете 2:1 в пользу Кириленко). И в этот раз Шарапову подвела старая травма грудной мышцы. Выход в финал с наименьшими затратами сил позволил Кириленко хорошенько отдохнуть перед решающей встречей с теннисисткой из Германии Анной-Леной Гренефельд. Ранее на корте спортсменки встречались всего однажды. В 2003 году более опытная Гренефельд обыграла тогда еще только начинавшую свою профессиональную карьеру Кириленко в двух сетах.
И вот два года спустя россиянка взяла убедительный реванш на более высоком уровне - в финале турнира серии WTA в Пекине. Кириленко не оставила немке ни одного шанса – 6:3, 6:4, выиграв таким образом свой первый турнир подобного ранга.
«Это невероятно. Ведь это мой первый титул WTA, – заявила по окончании встречи счастливая победительница. - Думаю, что пойму это несколько позже. Это очень важное достижение для меня. Другие сильные теннисистки выбыли по ходу турнира, к тому же здесь мне сопутствовала удача. Соперницы дали мне шанс, и я им воспользовалась».
Анастасия Мыскина, наоборот, в свои 24 года уже многого достигла. Но нынешний сезон для нее сложился неудачно. Из-за постоянных мелких травм бывшая первая ракетка России не может достигнуть своего прежнего уровня. Она сумела дойти до финала только в одном турнире - в Стокгольме, который проходил в начале августа. Но тогда с первой попытки Мыскиной не удалось выиграть юбилейный, десятый по счету титул в карьере. В финале шведского турнира она уступила Катарине Среботник из Словении.
А вот в решающем матче турнира WTA в индийской Колкате россиянка все же справила десятую победу. Она в двух сетах уверенно переиграла Каролину Шпрем из Хорватии (6:2, 6:2).