Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№40 (493)

Это письмо ведущий рубрики получил от нашего читателя Евгения Новичкова. Его интересуют четыре вопроса, поэтому в этом выпуске формат ответов на волнующие читателей вопросы несколько видоизменен.

Уважаемый Аркадий!
- Где и как говорится о том, что я как водитель такси должен подбирать любого пассажира, который голосует?
[!]

Уважаемый Евгений! Правила перевозки пассажиров в такси города Нью-Йорка разработаны и утверждены городской комиссией по такси и лимузинам (TLC – Taxi and Limousine Commission). В них определено, что водитель такси обязан останавливаться и подбирать голосующих клиентов в любом месте города, если такая остановка не будет идти вразрез с правилами дорожного движения. И, конечно, если потенциальный пассажир уверенно держится на ногах.
Что касается высадки пассажиров, то она должна производиться по просьбе последнего, но в безопасном месте. И вы как водитель такси обязаны об этом знать, поскольку, полагаю, что в школе, где готовят специалистов данной профессии, и при сдаче экзамена для получения лицензии, вам не могли об этом не говорить.
Указанные выше правила также регламентируют и границы обязательных маршрутов внутри мегаполиса, расценки за услуги и т.д.
И потом желтые такси тем и отличаются от услуг кар-сервиса, что машины последних можно заказать только по телефону. Водителям кар-сервиса запрещается подбирать голосующих на улице людей. За такие действия их обязательно наказывают.

- Я часто вижу личные машины работников полиции, стоящие у пожарных гидрантов. Выходит, если это машина полицейского, то пожар нам не страшен?

- Ваша обеспокоенность совершенно оправдана. Сотрудники полиции, равно как и другие граждане–автовладельцы, обязаны соблюдать правила, которые запрещают парковку у пожарных гидрантов, если в машине (с момента восхода солнца и до его захода) нет водителя. К сожалению, многие полицейские злоупотребляют служебным положением и поступают так, как будто бы закон существует для всех остальных граждан, но не для них. О фактах такого злоупотребления не раз сообщалось в местных англоязычных средствах массовой информации, на них реагировали должностные лица Департамента полиции и командиры полицейских участков. Единственное, что они могли предложить, – это докладывать о всех замеченных случаях для того, чтобы подвергнуть виновных дисциплинарному наказанию.

- Что означает знак “Road service by permit only”?

- Если с автомобилем случилась поломка во время его нахождения на шоссе, а водитель не в состоянии сам устранить неисправность, либо произошла дорожная авария, при которой транспортное средство получило техническое повреждение и не способно самостоятельно продолжать движение, то на место аварии вызывается буксировщик – “tow truck”.
Для вызова технической помощи на улицах города достаточно позвонить в любую компанию, оказывающую услуги по буксировке. Право же въезда на хайвей имеют только те компании, кому выдано специальное разрешение – “permit”. В Большом яблоке их 16. Названия и адреса этих компаний хорошо известны сотрудникам дорожно-полицейской службы и тем, кто работает с клиентами автостраховых компаний.

- Не могли бы вы перечислить маршруты (остановки) и время работы “Water Taxi”?

- Компания “Water Taxi” – сравнительно молодая, однако быстро развивающаяся, причем не только в смысле маршрутной сети, но и в экономическом плане. Первые водные такси желтого цвета с “шашечками” появились на водных гладях Ист-ривер и Гудзона около четырех лет назад и быстро завоевали популярность у населения, пользующегося паромами.
“Water Taxi” на сегодняшний день – единственная компания, осуществляющая пассажирские водные перевозки внутри Нью-Йорк сити между Манхэттеном и Квинсом, Манхэттеном и Бруклином, Квинсом и Бруклином, а также вокруг нижнего Манхэттена.
Посадка и высадка пассажиров производится на 14 терминалах (пирсах). Самыми загруженными считаются Brooklyn Army Terminal, Pier 11/Wall Street, East 34 Street/Midtown, World Financial Center и Hunters Point.
Флот “Water Taxi” состоит из восьми судов различной вместимости. За 2004-й год они перевезли 558 тысяч пассажиров, а за неполных девять месяцев текущего года – уже 547 тысяч.
Весной нынешнего года ваш покорный слуга по долгу своей основной службы встречался с президентом и основателем“Water Taxi” Томом Фоксом для обсуждения генерального плана развития сети паромного транспорта на ближайшую перспективу. Господин Фокс познакомил меня и приехавшего из Олбани представителя головного офиса Департамента транспорта штата Нью-Йорк с его видением будущего водных маршрутов, строительства новых причалов и т.д.
Расписание движения “Water Taxi” уточняется и изменяется два раза в 7 часов 30 минут вечера. С конкретным расписанием движения “Water Taxi” по каждому отдельно взятому маршруту можно ознакомиться в Интернете по адресу: www.nywatertaxi.com
Помимо перевозок людей на работу и обратно, в летний сезон по выходным дням “Water Taxi” организует поездки людей на недоступные для автотранспорта морские пляжи на островках вокруг Большого яблока, а также развивает туристические, и ознакомительные маршруты для гостей столицы мира. С более подробной информацией можно ознакомиться в Интернете или же позвонив в офис компании по телефону (212) 742-1969.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir