Контадора оставили без титула и олимпиады

Спорт
№6 (825)

 

Спортивный арбитражный суд в Лозанне дисквалифицировал 29-летнего испанского велогонщика Альберто Контадора на два года и лишил испанца титула чемпиона «Тур де Франс», завоеванный им в 2010 году.
 
Велоспорт давно признан одним из самых допинговых видов спорта. Однако в начале XXI века организаторы самых крупных и престижных многодневок объявили войну нарушителям спортивной этики. Начиная с 1995 года, подозрений в применении допинга избежали только два чемпиона «Тур де Франс» – испанец Карлос Састре, выигравший гонку в 2008 году, и победитель 2011 года австралиец Кэдел Эванс. 

Контадор выигрывал «Тур де Франс» в 2007, 2009 и 2010 годах, и последняя победа принесла ему большие огорчения. Запрещенный препарат кленбутерол, обнаруженный в его в допинг-пробе, во время французской «Большой петли» летом 2010 года вызвал скандал, который продолжается полтора года. Сначала о результате допинг-теста узнал сам Контадор, а затем и весь мир. Кленбутерол – не самый современный, но часто применяемый препарат. Установлено, что он помогает сжигать жир и наращивать мышечную массу. Кленбутерол очень популярен среди фермеров, которые добавляют его в корм домашнему скоту для быстрого роста. 

Контадор построил свою защиту на этой версии. Он заявил, что во время «Тур де Франс» ел мясо, специально привезенное из Испании. Однако Испанской федерации велоспорта объяснений Контадора не хватило. В январе 2011 года велогонщика дисквалифицировали на год – на срок вдвое меньше обычного, но спортсмен подал апелляцию, и уже через месяц наказание отменили. Контадор пообещал больше не есть мясо, вернулся в велоспорт, занял пятое место на «Тур де Франс»-2011 и выиграл итальянский «Джиро»-2011. 

Но на этом дело не закончилось. Вердиктом испанской федерации остался недоволен Международный союз велосипедистов (UCI). Президента этой организации Пэта Маккуэйда  возмутило, что в Испании дело Контадора обрело «политическую окраску»: премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что для наказания гонщика нет оснований. 

Со своей стороны UCI и Всемирная антидопинговая организация (WADA) подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд, который потребовал от Контадора подробных объяснений. Гонщик рассказал, где и при каких обстоятельствах было куплено мясо. Поставщиком телятины оказался фермер Лусио Карабиас. Адвокаты Контадора указывали, что брат Карабиаса, скончавшийся годом раньше, в 1996-м был признан виновным в нарушении закона: он добавлял в пищу животных кленбутерол. Доказательств того, что Лусио Карабиас по примеру брата кормит своих коров кленбутеролом, Контадор представить не смог. Поэтому суд счел объяснения спортсмена недостаточными и дисквалифицировал его на два года. Срок дисквалификации закончится 5 августа 2012 года – это означает, что испанец не выступит ни на «Тур де Франс»-2011, ни на Олимпийских играх-2012 в Лондоне. 

Напомним, что Альберто Контадор трижды становился чемпионом «Тур де Франс» (2007, 2009, 2010), дважды выигрывал «Джиро д’Италия» (2008, 2011) и один раз праздновал успех на испанской «Вуэльте» (2008). Он признан наиболее талантливым велогонщиком своего поколения и является одним из пяти спортсменов, которому удавалось побеждать на трех многодневках серии «Гран-при» – во Франции, Италии и Испании. 

По решению Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне титул чемпиона «Тур де Франс»-2010 перешел Энди Шлеку из Люксембурга. А россиянин Денис Меньшов переместился с третьего на второе место в генеральной классификации «Большой петли»-2010.

Узнав о вердикте, Энди Шлек заявил, что не считает себя настоящим чемпионом французского «Тура». «Моя цель – выиграть «Большую петлю» в честной спортивной борьбе, а не в суде. Если мне удастся выиграть «Тур» в нынешнем году, я буду радоваться этой победе как первой для себя», – заявил Шлек. – А сейчас нет повода для эйфории. Я сочувствую Контадору, в невиновности которого был убежден. А та гонка была битвой, в которой я проиграл Контадору», – сказал Шлек-младший. 

«Сегодня грустный день для Контадора и мирового велоспорта. Кто-то хочет полностью уничтожить велоспорт. Уровень кленбутерола в крови Альберто был ничтожным, и только в нашем виде спорта у этого дела могли возникнуть такие последствия. Контадор не заслуживает такого к себе отношения. Я первым ратовал за допинг-контроль, но мы зашли слишком далеко», – заявил пятикратный победитель «Тур де Франс» легендарный бельгиец Эдди Меркс. – Все, что произошло, мерзко! Хотел бы я посмотреть, как в другом виде спорта попытались бы отследить мимолетные следы кленбутерола. Они нанесли еще один удар по велоспорту». 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir