Ушел из жизни великий Анджело

Спорт
№6 (825)

 

Умер знаменитый тренер Анджело Данди, работавший за свою карьеру с 15 чемпионами мира, в том числе с Мохаммедом Али, Джорджем Форманом и Шугаром Рэем Леонардом. Данди скончался в городе Тампа во Флориде в возрасте 90 лет. 
Данди был тренером Али с 1960 по 1981 годы – на протяжении всей карьеры боксера. По словам промоутера Боба Арума, именно Данди в 1975 году убедил Али провести третий в карьере бой с Джо Фрейзером. Этот поединок, завершившийся победой Али техническим нокаутом в 14 раунде, получил название «Триллер в Маниле» и считается одним из самых жестких и зрелищных в истории бокса. 
 

Анджело Данди, Мохаммед Али и Шугар Рэй Леонард (справа)


В конце 1970-х Данди начал работать с Шугаром Рэем Леонардом. В сотрудничестве с Данди этот боксер провел свои лучшие бои. В 1990-е Данди помог Форману стать самым возрастным чемпионом мира в тяжелом весе (это произошло в 1994 году, когда 45-летний Форман победил Майкла Мурера и завоевал чемпионский титул). В том же 1994 году Данди был введен в Международный зал славы бокса. 



Будучи в преклонном возрасте, Данди продолжал работу. Последним крупным поединком, к которому он готовил боксера, был бой американца Оскара Де Ла Хойи с филиппинцем Мэнни Пакьяо в 2008 году. Данди помогал Оскару, но поединок закончился победой Мэнни. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir