Почта недели
№40 (493)

Уважаемая редакция!
Несколько моих американских приятелей приняли участие в грандиозной антивоенной демонстрации, которая прошла в Вашингтоне в прошлую субботу. Очень жаль, что не смог по семейным обстоятельствам присоединиться к ним. Впрочем, уверен, что у меня еще будет возможность сделать это в ближайшем будущем. В Белом доме явно не спешат прекращать иракскую войну, несмотря на то, что мартиролог потерь американских солдат пополняется с ужасающим постоянством – в нем более 1900 человек. Я уже не говорю о раненых и искалеченных, которых в несколько раз больше.
Кое-кто из читателей видит в таких, как я, пораженцев, которые мешают Джорджу Бушу бороться с терроризмом. Но это не так. Если бы наш президент действительно поставил перед собой такую цель, а не использовал ислам как угрозу в собственных политических целях, я бы его обязательно поддержал.
Война в Ираке, и это мое твердое мнение, лишь профанация борьбы с терроризмом. Наоборот, в результате свержения светского баасистского режима подняли голову местые исламские экстремисты, которые при Саддаме и пикнуть не смели. Дело времени, говорят они, создание на большей части территории страны государства – уменьшенной копии соседнего Ирана. Ради этого гибнут и получают ранения наши ребята?!
Как и в ходе войны в Афганистане, которая стала школой для подрывных элементов из различных арабских и мусульманских стран, в Ираке сегодня проходят обучение сотни, если не тысячи муджахедов, прибывших в Междуречье бороться с «крестоносцами». Набравшись опыта, часть из них возращается домой, чтобы вести в своей стране борьбу с существующими там светскими режимами.
Заявляя о своей бескомпромиссной позиции в отношении тех, кто стоит во главе международного терроризма, президент Буш, однако, не замечает главного идейного спонсора исламского экстремизма – Саудовскую Аравию. Да, Соединенные Штаты нуждаются в аравийской нефти, миллиарды долларов инвестированы Эр-Риядом в американскую экономику. В то же время именно в духовных заведениях этой страны формируется мировоззрение последователей Осамы бен Ладена, а их религиозные авторитеты издают фетвы, освящающие вооруженную борьбу с американцами.
Ваххабистская идеология, в духе которой воспитываются исламские боевики, является государственной религией королевства Саудитов! Вот откуда растут ноги современного исламского террора, однако в Белом доме предпочитают не говорить на эту тему. Более того, президент делает все возможное, чтобы угодить своим приятелям из Эр-Рияда. На прошлой неделе он, например, распорядился не применять санкции к ваххабитскому королевству, власти которого отказываются вести борьбу против переправки в бордели страны женщин и несовершеннолетних девушек, которым уготована роль сексуальных рабынь. Таким образом Саудовской Аравии и Кувейту, нашим верным союзникам в районе Персидского залива, позволено и дальше грубо попирать права человека. И это происходит, несмотря на неоднократные заявления Буша о его стремлении бороться за победу демократии в любой точке планеты. Для диктаторского же режима Саудитов, культивирующего ненависть к неверным, защищающего современное рабство, взявшего на свое содержание изуверов из «ХАМАСа», делается исключение. И как же совладать с международным терроризмом, когда его главный спонсор ходит в твоих закадычных друзьях?
Мне искренне жаль семьи погибших в Ираке солдат и офицеров. Их близкие честно выполнили свой долг, подчинившись приказу. А вот тем, кто эти приказы отдавал, долги возвращать еще придется. И если они считают, что человеческий суд – не по их душу, есть Божий Суд, и им воздастся...

С уважением, Борис


* * *
Уважаемая редакция!
Давно хотел написать в вашу газету, чтобы поблагодарить редакцию за участие, которое она проявляет к судьбе таких, как я, иммигрантов-нелегалов. «Русский базар», и я в этом убеждаюсь все больше и больше, единственная газета на рынке русскоязычных СМИ, которую действительно волнует настоящее и будущее соотечественников, мечтающих жить и работать в США.
Мне часто приходится слышать нелестные, прямо скажем, слова, отпускаемые в адрес нелегалов. Они, мол, балласт на шее налогоплательщика, из-за них растет преступность, падают заработки. И вообще, гнать их надо из страны драной метлой. Жаль, что правительство с ними нянькается.
Слышать такое обидно. Особенно, когда нелегалов начинают стыдить люди, всем в Америке недовольные: и то им не так, и это. Мы, нелегалы, готовы пахать до седьмого пота, лишь бы легализоваться. Мы мечтаем о законном статусе и, поверьте, слова дурного не скажем в адрес этой замечательной страны. Поэтому душа болит, когда приходится выслушивать упреки от тех, кто попал в Америку как беженец, а затем, вместо благодарности, только и знает, что выражать недовольство своим положением. Не нравится – езжай обратно. Нам, нелегалам, ведь намного труднее, но мы не жалуемся и страну не хаем.
Пресса – зеркало общественного настроения. И очень здорово, что существует такая газета, как ваша, которая не боится плыть против течения, поддерживая добрым словом или дельным советом земляков-нелегалов.
Вот и в последнем номере «РБ» на первой же странице газета напечатала материал «FEMA помогает нелегалам». В других изданиях на родном языке я этой своевременной, полезной и нужной статьи почему-то не встретил.
С уважением Сергей Пильшак


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir