Кинозал. Safe House или “Код доступа “Кейптаун”

Досуг
№6 (825)

 

Новый шпионский триллер режиссера Дэниэла Эспиноза, Safe House (дословно “Безопасный дом”, а в русском прокате “Код доступа “Кейптаун”) выходит на экраны 10 февраля. 

Сценарист Дэвид Гуггенхейм – “темная лошадка”, как его называют, поскольку о нем ничего неизвестно, кроме того, что сценарий к фильму “Медальон”, с Николасом Кейджем и Джошем Лукасом в главных ролях, тоже его работа. 

Не более известен и шведский режиссер Дэниэл Эспиноза, специализирующийся на боевиках, триллерах, криминале и детективах. “Послужной список” у него пока невелик – всего пара полнометражных картин: “Шальные деньги” да “Вавилонская болезнь”. Учитывая, что об Эспинозе нет почти никакой информации, зацепимся хотя бы за отзыв, который дает о нем Райан Рейнольдс – один из двух исполнителей главных ролей в его последнем фильме, Safe House:

- Дэниел Эспиноза, с его кинетическим подходом к кино, не похож ни на кого, с кем я когда-либо работал или встречался раньше. Он представляет собой некую невероятную комбинацию казалось бы несовместимых свойств – интеллектуальный, мудрый интуит-головорез. Он производит впечатление парня с улицы, способного затеять драку в баре, но в то же время вы можете назвать ему любую книгу и не сомневаться, что он уже прочитал ее, причем раньше вас. Это удивительный человек!

 А еще говорят, что к Эспинозе начали выстраиваться очереди из жаждущих сняться у него – после триллера Safe House он уже задействовал парочку проектов крупных криминальных боевиков. Насколько это верно по части очереди, судить не берусь, но Райан-актер высказывает относительно боевиков такое мнение:

- Как актер могу сказать: я не думаю, что многим из нас нравятся съемки в них. Да, для зрителя это – чистый адреналин. Для нас же... мы столько получаем пинков под зад и разного рода травм... Но если в сюжете присутствует хотя бы два компонента – крутой боевик и герои с глубокими корнями, вот тогда это приносит обоюдное удовольствие – и актеру, и зрителю.

В сюжете Safe House оба компонента определенно есть. А самое главное – в нем есть актер, одно присутствие которого обеспечивает и уровень фильма, и зрительский интерес к нему. Это бесподобный Дензел Вашингтон. Правда, вопреки образам, создаваемым им в кино, на сей раз персонаж его резко отрицательный.

Он играет бывшего агента ЦРУ, Тобина Фроста. Фрост был одним из лучших, суперталантливых кадров данной организации, пока не вышел из-под контроля и не превратился в матерого преступника и хладнокровного убийцу, на счету которого смерти многих агентов. Он очень опасен еще и потому, что владеет ценной секретной информацией. Его главным кредо в жизни стало: “не доверяй никому – предать тебя может каждый”. 

Герой Райана Рейнольдса выпускник Гарварда Мэтт Уэстон – человек, чья идеология медленно рушится у зрителя на глазах. Поначалу он счастлив и влюблен, мечтает со своей невестой (Вера Фармига) отпраздновать свадьбу в Париже. Но не может довериться даже ей, скрывая, что уже год работает на ЦРУ. 

Ему поручено отвечать за безопасность дома – конспиративной квартиры в Южной Африке, где он мается от скуки и жаждет творить большие дела. Мэтт убежденный патриот своей страны. Но постепенно эйфория и рвение уступят место разочарованию. Он начнет понимать истинную сущность организации, членом которой является – тайные убийства, коррупция... 

- Мне доводилось общаться с парнями, которые всю жизнь работали на ЦРУ, – говорит уже не герой фильма Мэтт Уэстон, а актер Райан Рейнольдс, – практически всеми ими поначалу руководил ультра-патриотизм и идеализм, с годами медленно, но верно замещавшийся откровенным цинизмом. А вся их жизнь превращалась в одну сплошную ложь. Они вынуждены были по 20-30 лет лгать даже своим женам и детям.

“Большие дела” придут к Мэтту вместе с Тобином Фростом. Пути обоих агентов пересекутся в Южной Африке, в одном из красивейших портов мира, Кейптауне, в том самом “Безопасном доме”, когда они неожиданно подвергнутся яростной атаке наемников...

 - На съемках и при подготовке к ним было слишком много хореографии боев, – говорит Райан. – Это отвратительно, грязно – ножи, пистолеты, драки. Особенно финальное сражение. Закон один, примитивно-первобытный – убей или будь убитым. Мы использовали каждую комнату в доме для схваток. Мы вываливались из окон самым натуральным образом – без каких-либо компьютерных или иных подделок. К концу съемок на нас не было живого места – царапины, порезы, синяки и ссадины. Определенно мы были счастливы, когда все это наконец закончилось.

Агент-новичок Мэтт, вынужденный помогать агенту-отступнику Тобину бежать, попадает под его влияние, становясь игрушкой в руках матерого манипулятора и испытывая на прочность собственные моральные устои. В своем невольном напарнике, который намного старше и опытнее его, Мэтт постепенно начинает видеть свое зеркальное – извращенное – отражение. 
Два врага должны объединиться, чтобы как можно дольше оставаться живыми и попытаться выяснить, кто в ЦРУ плетет вокруг них гнусные козни, кому выгодна их смерть. И каждый из них должен сделать свой выбор, от которого будет зависеть не только его собственная судьба, но и жизни других людей. 

Райан Рейнольдс – 35-летний канадец, умеренно известный актер в основном вторых ролей. (“Два парня и девушка”, “Король вечеринок”, “Просто друзья”, “Да, нет, наверное”, “Люди Икс: Начало. Росомаха”, “Погребенный заживо”, “Кит”, “Зелёный Фонарь” и др.) В 2009 сыграл главную роль в романтической комедии “Предложение” в паре с Сандрой Буллок. Агентом ФБР он уже побывал – в “Козырных тузах”. Теперь вот воплотился в агента ЦРУ в Safe House.

Роль девушки Мэтта сыграла Вера Фармига – американская актриса, дочь украинских иммигрантов. На экранах она начала появляться с конца 90-х. (В числе фильмов с ее участием “Осень в Нью-Йорке”, “Манчжурский кандидат”, “Беги без оглядки”, “Отступники”.) За роль второго плана (Алекс Горан) в фильме “Мне бы в небо” (2009) была номинирована на несколько кинопремий, включая “Оскара”. Минувшим летом вышел фильм Higher Ground (“Возвышенная цель” или “Этот темный мир”), в котором актриса впервые попробовала себя в роли режиссера (о чем мы писали в 34 номере “РБ” - “Дебют Веры Фармиги”)

Дензел Вашингтон, 57 лет, как все мы хорошо знаем – американский актер, один из самых популярных и любимых – зрителем, фильм мейкерами и прессой – звезд Голливуда.

Сын священника, набожный Дензел определился в жизни не сразу. Поступив в Фордхемский университет, он поначалу хотел стать врачом, потом биологом, потом журналистом, а театр для него – на студенческом уровне – присутствовал лишь как сопутствующее хобби. Но именно там он сыграл Отелло. Его необыкновенное обаяние и приятная внешность стали ему пропуском – на сцены театров, в телевизионные сериалы, на большой экран. 

Дензелу крупно повезло не только с личными качествами, но и со временем начала его кинокарьеры. Как раз в этот период Америка круто меняла свое отношение к цветной части населения, всячески подчеркивая лояльное к ней отношение. И Дензел Вашингтон стал прекрасным выразителем нового киногероя с темным цветом кожи. Не принять его, не влюбиться в создаваемые им образы было просто невозможно.

Первой ролью в большом кино стала комедия Майкла Шультца “Копия в негативе” (1981), где он оказывается внебрачным сыном белого джентельмена-расиста. А потом уже сыгранным ролям не было числа. Он стал звездой Голливуда первой величины. Создавалось впечатление, что неудачных ролей у этого актера просто не бывает. Может быть только еще более удачная, как например роль боксёра по кличке “Ураган” в фильме “Ураган” (1999), принесшая ему премию “Золотой глобус” и приз за лучшую мужскую роль 50-го Берлинского кинофестиваля. 

Дэнзел Вашингтон – обладатель двух “Оскаров”, полученных в 1990 (“Слава” Эдварда Цвика) и в 2002 (“Тренировочный день” Антуана Фукуа). А в промежутке между ними еще одна номинация на “Оскар” – за роль религиозного деятеля в фильме Спайка Ли “Мальколм Икс”. 

За актером прочно закрепился определенный тип характеров – детективов, полицейских, военных, как правило, положительных, уравновешенных, благородных – более 40 великолепно сыгранных ролей. И особняком стоящий постапокалипсический фильм “Книга Илая”, произведший на зрителя большое впечатление – в первую очередь потому, что мудрым Илаем был он, Дэнзел Вашингтон.

На вопрос, кто он по самоощущению, актер отвечает: 
- Внутри меня живет клоун и ждет удобного момента, чтобы выскочить наружу. Я такой, каким кажусь. Друзья спрашивают, почему не снимаюсь в комедиях: “Зрители даже не подозревают, каким забавным ты можешь быть”. А я думаю, что этот клоун все больше и больше проявляется в моих ролях, вне зависимости от жанра фильма. Я обычно импровизирую во время съемок, многого из того, что делают и говорят мои герои, нет в сценариях.

Не ограничиваясь одной профессией, Вашингтон попробовал себя и в роли режиссера (психологическая драма “История Энтони Фишера”), и в роли продюсера. Создал он и свою кинокомпанию – “Mundy Lane Entertainment”. А написанная им книга, “Рука, направляющая меня”, заняла шестое место в списке бестселлеров New York Times. Однако смысл жизни он видит не в славе и не в “Оскарах”, а совсем в другом:

- Актерство для меня – способ зарабатывать деньги. Это не моя жизнь. Мои дети и моя семья – вот моя жизнь, вот чудо из чудес. И каждое утро, с Божьей помощью, я просыпаюсь только для этого. 

У Дензела четверо детей, двое из которых близнецы, и он пользуется славой не только образцово-показательной иконы Голливуда, но и образцово-показательного семьянина. Но всего этого не будет и в помине в Safe House. Там мы увидим совсем другой образ, полную ему противоположность, в чем безусловно есть свой шарм.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir