Вестсайдская история наших дней

Нью-Йорк
№6 (825)

 

Я люблю бывать в Верхнем Вестсайде. И вовсе не потому, что это место действия культового американского мюзикла. Вовсе нет. Просто пройтись по здешним улицам, глазея по сторонам, уже удовольствие. А какой здесь Бродвей! Режущий наискосок строго перпендикулярные друг другу  улицы и авеню, лишенный огромных кричащих реклам, разделенный вдоль широкой полосой кустов и деревьев, цветущей летом и зеленой даже сейчас. С уютными площадками и удобными скамейками на каждом перекрестке, откуда, если не спешишь, можно долго оглядывать обе стороны улицы, пестреющие многоцветными пятнами вывесок и витрин.

Жаль только, в последние годы облик района быстро меняется. Исчезают маленькие магазинчики с их уникальным товаром, один живописней другого, закрываются уютные кафе и бистро, пиццерии и бубличные, а на их месте воцаряются огромные сетевые магазины и аптеки, банки и гимнастические залы. Прогресс! Но когда среди оживленной городской толпы видишь за стеклом бегущих в никуда людей с остекленевшими взглядами, становится грустно.

И похоже, не только мне. Не зря же городские власти предлагают сейчас остановить или замедлить распространение в Верхнем Вестсайде торговых монстров вроде Duane Reade и CVS, таких сетевых магазинов как Banana Republic и Victoria’s Secret, а также отделений всемирно известных банков или, по крайней мере, ограничить в разумных пределах их размеры. И таким образом, подольше сохранить «многомагазинный» коммерческий характер района и, главное, его яркую уличную жизнь.

Предложения по улучшению зонирования района охватывают пространство между 72-ой и 110-ми улицами, Бродвеем и двумя коммерческими авеню – Коламбус и Амстердам. При этом основная идея плана заключается в ограничении ширины первого этажа всех новых сетевых магазинов до 40, а банков - до 25 футов. Первый размер выбран потому, что большинство существующих больших магазинов уже имеют более узкие фасады, а второй посчитали вполне достаточным для того, чтобы разместить в банке все необходимые службы.

Разработавшая предложения Комиссия по городскому планированию отмечает, что за последнее время в районе «неожиданно» возникли десятки больших однотипных магазинов, и что там уже работают 29 банков, 24 из которых разместились на Бродвее. Причем последние так изменили эту самую популярную здесь улицу, что власти собираются запретить селиться на ней новым финансовым конторам.

В то же время улицы Верхнего Вестсайда лишились многих столь необходимых их жителям цветочных ларьков; торгующих замками и ключами магазинчиков Locksmith; лавок, где можно было подобрать рамку для фотографий или небольших картин... Все эти «торговые точки»  отвечавшие каждодневным потребностям людей, в изобилии «размножались» на Вестсайде, придавая ему неповторимый характер. Район  потерял редкий даже для Нью-Йорка магазин Maxilla & Mandible, три десятилетия подряд торговавший окаменелостями, и мясной магазин Ottomanelli Brothers, который предлагал продукцию, не встречавшуюся в супермаркетах.

Пока еще продолжают работать в Верхнем Вестсайде такие уникумы как бутик Stoopher & Boots и своеобразный магазин Stephanie Goldstein’s. Первый предлагает маленьким покупателям творческие игрушки и игрушки ручной работы, милую одежду и самые модные кроссовки, украшенные сверкающими «драгоценностями». В нем можно найти и все необходимое для занятий рисованием, в том числе краски без токсинов, которых нет больше нигде. Второй торгует оригинальными ночниками, связанными из носков динозаврами, мелкой мебелью ручной работы и многими другими изделиями «народных промыслов». 

Да, эти магазины еще работают, но с каждым закрывающимся по соседству бутиком или лавочкой походы «шопоголиков» за покупками теряют свою привлекательность. И вот что еще важно. Как заметила продавщица из маленького магазинчика оптики на Амстердам авеню, в котором когда-то заказывал очки Джон Леннон, в сетевых магазинах, чаще всего продается продукция массового производства, в то время как вещи в небольших и своеобразных лавочках по большей части бывают оригинальными или единственными в своем роде. «И когда они закрываются, - говорит женщина, - вы лишаетесь красивого и качественного товара».

Мэл Вимор, который до недавнего времени был президентом районного совета Вестсайда, 
утверждает, что крупные банки и большие аптеки лишают улицы жизненной энергии и съедают площадь тротуара. «Когда банк закрывается ночью, пространство около него становится мертвым, - говорит он. – Маленькие же магазинчики привлекают прохожих даже в темное время суток». Того же мнения придерживается и член совета коммьюнити  Гейл Брюэр: «Магазины – это душа района. Маленькие аптеки, обувные лавки, кафе  значат для нас очень много». 
А между тем места для них остается все меньше. Одна огромная аптека Duane Reade на Амстердам авеню между 78-ой и 79-ой улицами, занимает почти целый блок; банк Chase на Бродвее между 89-ой, и 90-ой «съел» половину блока. Одна сторона Амстердам авеню между 76-ой и 77-ой улицами состоит почти полностью из гимнастического зала Equinox, и больших сетевых магазинов - спортивного универмага Modell’s, кулинарии Crumbs и розничного продавца детских продуктов Giggle.
«У нас сейчас на каждом квартале можно встретить Duane Reade, - огорчается Кеннет Ю, владелец магазина Paper House на Амстердам авеню, многие годы торгующего товарами для проведения празднеств и вечеринок. - Они буквально убивают малый бизнес. Все, что есть у нас, имеется также в Duane Reade, но там эти вещи более дешевые». 
Недовольны сложившимся положением и многие покупатели. 27-летняя выпускница Гарварда Сузанна Брок, которая преподает в частной школе, жалуется, как трудно стало найти в ее районе «интересные бутики», в которые можно зайти не только за какой-то конкретной покупкой, а побродить и посмотреть на выставленные товары просто из любопытства. «Когда я выхожу пройтись во время перерыва на ланч, рядом нет магазина, в которые хотелось бы зайти, - сетует она. – Не пойду же я в Duane Reade смотреть на зубную пасту».
Впрочем, молодой женщине могут возразить некоторые члены Совета Нью-Йорка по недвижимому имуществу. Они считают, что причина успеха крупных магазинов и аптек единой сети кроется в том, что людям они...  нравятся. Их сравнивают с «five-and-dimes», так назывались когда-то магазины мелких товаров ценой от 5 до 10 центов, где покупатели могли найти в одном месте все - от лампочек и шнурков для обуви до пакетиков с чипсами и молока. «Если CVS или Duane Reade - такие ужасные, - спрашивает президент Совета Стивен Спинола, - почему же тогда их посещает так много народа?» 
Собственно говоря, все разногласия по поводу предложений по зонированию Верхнего Вестсайда обусловлены ничем иным как... временем. Именно оно меняет облик городов, придавая им черты современности, вызывающие подчас протесты у их жителей. Но если изменения в привычный образ жизни горожан вносятся тактично и с учетом интересов всех слоев населения, к ним со временем привыкают. Удастся ли властям столицы мира соблюсти этот баланс, покажет то же время.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir